16 марта 2024 г.

«Боруссия» – «ПСВ» 2:0 (1/8 финала Лиги Чемпионов 23/24) | Послематчевый обзор

«Боруссия» впервые с 2021 года вышла в 1/4 финала Лиги Чемпионов. Это случилось благодаря одному из самых быстрых голов в еврокубковой истории Дортмунда в исполнении Санчо. Но команде и фанатам пришлось ждать еще целых 1.5 часа, прежде чем Марко Ройс самым поздним забитым в еврокубках голом в истории клуба окончательно не принес победу и выход в следующий раунд.

Ровно 3 месяца прошло с тех пор, как «Боруссия» провела свой последний домашний матч в Лиге Чемпионов. Тогда, 13 декабря, в 6-м туре группового этапа команда Эдина Терзича в очной дуэли с «ПСЖ» (1:1) боролась за то, чтобы быть «сеянной» при жеребьевке 1/8 финала.

И вот 13 марта Дортмунд вновь принимал у себя дома команду, название которой тоже состояло из аббревиатуры на три буквы, в борьбе за то, чтобы быть на жеребьевке 1/4 финала. Только на этот раз «Боруссию» ничья никак не устраивала.

Хуммельс и Ройс – рекордсмены в еврокубках – Вольф снова неудел

К ответному матчу против «ПСВ» наша команда подходила с небольшими кадровыми проблемами, которые коснулись только линии защиты. Но если отсутствие Нико Шлоттербека из-за перебора жёлтых карточек было известно еще после окончания первой игры в Эйндховене и эта проблема решалась включением в центр защиты Матса Хуммельса, обошедшего легендарного Штефана Ройтера и ставшего рекордсменом «Боруссии» в еврокубках по числу матчей (86 игр), то неучастие Юлиана Рюэрсона в этой встрече стало очевидным лишь непосредственно в день игры, так как из-за воспаления кожи он всё же не был готов сыграть.

И Марко Ройс тоже провёл в этом матче свою 86-ю игру за Дортмунд в Европе, но перед началом матча было неясно, выйдет ли он на поле, так как оставался в запасе.

Интересно, что еврокубковые дебюты обоих игроков за «Боруссию» состоялись в один день с разницей в 4 года! Хуммельс свою первую игру в Европе (и в своей карьере в целом) провел 18 сентября 2008 года в Кубке УЕФА при поражении от «Удинезе» (0:2). А Ройс свою премьеру сделал в игре с «Аяксом» в Лиге Чемпионов 18 сентября 2012 года, причём все свои 86 матчей он провёл исключительно за Дортмунд, в то время как Хуммельс, как известно, уходил в Баварию.

Но вернёмся к игре. Проблема с отсутствием Рюэрсона тоже была решаема «стандартным» способом в виде замещения норвежца Мариусом Вольфом. Но Эдин Терзич решил воспользоваться своим старым запасным вариантом и перевёл Никласа Зюле на правый фланг обороны, в то время как Эмре Джан действовал в дуэте с Хуммельсом в центре. Это автоматически открыло дорогу в стартовый состав для Салиха Озджана, который в последнее время тоже был твёрдым игроком запаса.

Иными словами, можно сказать, что большой ротации состава по сравнению с матчем против «Вердера» не произошло: отсутствие Шлоттербека было вызвано лишь дисциплинарным штрафом, а Рюэрсон не смог сыграть по медицинским причинам.

Сверхстремительное начало «Боруссии»: Матсен и Санчо в «погоне» за рекордом

По тому, как необычно быстро начала ответный матч «Боруссия», было очевидным, что намерение по возможности забить ранний гол было включено нашей командой в план на вторую игру против «ПСВ». И хотя стремление как можно быстрее поразить ворота соперника является «непредумышленным» намерением любой команды в любом матче, но, согласитесь, это редко можно (у)видеть со столь явной очевидностью.

Но применимо непосредственно к этому матчу это было действительно вполне правильное и логичное намерение. Ведь со взглядом на результат первой встречи быстрый голевой успех не только вмиг перевернул бы противостояние в пользу «Боруссии», но и давал бы одновременно психологическое преимущество и в то же время оказывал такого же рода давление на соперника, которому пришлось бы играть более открыто, чтобы сравнять счёт. Так или иначе, этот план быстро сработал.

И он едва не был реализован в первой же атаке Дортмунда. Сам Матсен выступил в роли «разгоняющего», когда скинул мяч на Фюллькруга, а форвард отыгрался в пас с Брандтом. Тот слишком далеко отпустил от себя мяч в штрафной, так что, казалось, атака будет на этом исчерпана. Но после пары отскоков мяч оказался у Матсена в штрафной, мощно пробившего из убойной позиции с левой ноги: Бенитес успел подставить руки и тем самым перевести мяч за перекладину. Уже после 1 минуты и 11 секунд «Боруссия» могла открыть счёт, но, увы.

Но дортмундцы даже не успели расстроиться из-за упущенного момента, ибо следом же открыли счёт. На сей раз Матсен начал голевую атаку пасом в зону штрафной, Фюллькруг не сумел в касание переправить мяч Брандту, но Забитцер воспользовался недопониманием двух игроков «ПСВ» и всё-таки доставил его Юлиану. Тот откинул его в ноги Санчо, который неожиданно для всех решился на плотный удар низом с 19 метров. Мяч, чуток задев левую штангу, неберущимся для вратаря залетел в ворота. 1:0 на 3-й минуте!

Вслед за своим первым голом в Бундеслиге Джейдон Санчо забил и свой первый мяч в первом же матче Лиги Чемпионов после возвращения в «Боруссию»! И английский вингер явно еще помнит, как он успешно играл на Вестфаленштадионе в этом турнире: теперь уже в 7-й домашней игре ЛЧ за Дортмунд на счету Санчо 7 очков (4 гола и 3 передачи).

Гол Санчо стал одним из самых быстрых в еврокубковой истории «Боруссии» - он состоялся на 2 минуте и 58 секунде встречи. И всё же ему было «далеко» до клубного рекорда.

Даже если Матсен ранее поразил бы ворота «ПСВ» первым, всё равно это не было бы самым быстрым голом «Боруссии» в еврокубках. Рекордсменом пока так и остается легендарный Андреас Мёллер, который в 1995 году забил «Ювентусу» в самом первом матче Дортмунда в Лиге Чемпионов уже на 37(!) секунде.

Мален (несколько раз) и Фюллькруг упускают шансы решить судьбу дуэли досрочно

Впоследствии, и после забитого мяча «Боруссия» продолжала оказывать такое давление, какого не было в её исполнении в этом сезоне. Равно как и «ПСВ», не проигрывающий в чемпионате на протяжении 25 матчей, тоже впервые в сезоне столкнулся с таким агрессивным натиском соперника. Даже при поражении от «Арсенала» в 1-м туре группового этапа, когда «канониры» забили 3 гола в первые 38 минут, было несколько «спокойнее». Ибо в первые 20 минут дортмундского матча клуб из Эйндховена вообще не мог найти себя на поле. На этом отрезке преимущество по ударам (8:0) и по владению мячом (70%) были явно на стороне Дортмунда.

На 11-й минуте Мален, поразивший ворота бывшего клуба в первом матче, скидывал мяч под удар Фюллькруга, но тот пробил мимо. На 16-й минуте голландец вновь имел (первый) шанс огорчить «ПСВ», но после отскока мяча после удара Брандта он попал из убойной позиции прямо в ногу вратаря.

На 26-й минуте Забитцер, который провёл, пожалуй, свой лучший матч за «Боруссию» в тот вечер, шикарным, раскраивающим оборону соперника пасом вывел Малена в штрафную, так что у него была еще одна хорошая возможность поразить ворота. Но на этот раз удар голландца вышел заметно хуже первого, хотя и метил он в дальний от себя угол.

Его родная команда пришла в себя только полчаса спустя после начала встречи, когда на 31-й минуте удар Бакайоко с границы штрафной был первым и единственным стоящим упоминания моментом «ПСВ» до перерыва.

Но по-прежнему моменты продолжал иметь Дортмунд и, в частности, Мален. На 40-й минуте новая красивая диагональ Забитцера вывела его на оперативный простор. Продвинувшись в штрафную, 25-летний игрок снова пробил с той же точки. На этот раз удар вышел прицельнее и опаснее, но мяч лишь потревожил сетку с внешней стороны.

Как можно видеть, у «Боруссии» было более чем достаточно моментов для того, чтобы, если не решить досрочно, то хотя бы предрешить судьбу всего противостояния еще в первом тайме. Для этого у нашей команды были все условия. Но, увы, не воспользовавшись ими, Дортмунд заставил сам себя быть в напряженном состоянии и волнении за исход матча: в первом тайме он не использовал шансы, а во втором, в который раз в сезоне, не продолжил играть в том же духе, что и в первой половине встречи.

Кобель как скала в воротах

В итоге, вторые 45 минут снова были похожи по своему содержанию на второй тайм первого матча в Эйндховене. После смены сторон «ПСВ» определенно стремился сравнять счёт, переиграв «Боруссию» по ударам по воротам (12:5) и моментам (5:2).

Но сперва начало второго тайма еще шло инерцией конца первого: как и на старте матча, уже на 3-й минуте после перерыва Дортмунд вновь в лице Малена мог увеличить счёт, но после паса Санчо тот пробил по центру ворот, так что Бенитесу не составило большого труда зафиксировать мяч в руках.

На второй тайм Петер Бош выпустил вместо Тиля маневренного и быстрого Ирвинга Лосано, в игре против которого слишком медленный Зюле, надо сказать, имел проблемы во второй половине встречи. И эта замена едва ли сразу не принесла голевой успех «ПСВ». После паса от партнёра игрок сборной Мексики, который на последнем мундиале похоронил своим голом сборную Германии, на 53-й минуте нанес мощнейший удар с 20 метров и только левая штанга спасла «Боруссию» от пропущенного гола.

Это была единственная ситуация в матче, когда Грегор Кобель не смог бы выручить команду. А именно швейцарский вратарь был гарантом того, что минимальное преимущество вообще так долго продержалось в нашу пользу. Всего 3 минуты спустя уже Кобель сам вступил в дело, когда после паса Бакайоко Тезе наносил удар в касание с острого угла, но вратарь перевёл мяч на угловой.

На этом отрезке встречи первые 20 минут второго тайма были фактически зеркальным отражением аналогичного промежутка первого, так как Дортмунд практически не доходил до штрафной соперника. Только опасный удар головой в исполнении Фюллькруга (голкипер мяч отбил) после навеса Малена на 64-й минуте был единственным, что сумела создать опасного наша команда на тот момент.

Голландцы же продолжали упорно стремиться к тому, чтобы сравнять счёт и Лосано с Бакайоко определенно напрягали нашу оборону. Причём последний едва не достиг столь желаемого соперником: после быстрой многоходовкой около штрафной «Боруссии» уже в штрафной Бакайоко получил мяч, финтом усадил Хуммельса на пятую точку и, получив перед собой свободное пространство, нанёс удар. Но, как и в моменте у Тезе, Кобель снова блестяще отбил мяч у ближней штанги (71). В итоге, швейцарский голкипер сыграл в этой встрече как монолитная скала, отразив все 7 ударов, которые пришлись в створ в этой встрече.

Видя, что соперник продолжает гнуть свою линию, а команда так и не может чем-то ответить сопернику, Эдин Терзич попытался влить свежие силы и одновременно как-то подстегнуть собственную атакующую игру. Минутой ранее еще вместо Малена на поле появился Адейеми, но, скажем прямо, надежд не оправдал, а на 75-й минуте вышел Марко Ройс вместо Санчо, получившего к тому же небольшое повреждение. Еще ранее, на 58-й минуте, появился Нмеча вместо Брандта для укрепления центра поля.

Ройс ставит точку в дуэли с ПСВ/вратарем и еще сильнее подчеркивает статус легенды «Боруссии»

И Ройс наглядно показал правдивость поговорки «старый конь борозды не испортит». Своим появлением 34-летний игрок не только не испортил игру команды, но и, напротив, подарил ей «из ничего» прекрасный шанс увеличить преимущество за 13 минут до конца основного времени, что было крайне важно.

Всего 2 минуты спустя после своего появления на поле Ройс исполнил навес в штрафную, где Фюллькруг ударом в касание поразил ворота. Но в итоге гол был отменен из-за того, что нападающий в момент передачи оказался в офсайде всего лишь на локоть своей правой руки.

Отмена гола, конечно, сохранила «ПСВ» в игре и еще оставляла им остаточные надежды на то, чтобы перевести противостояние в дополнительные таймы. И в концовке встречи у соперника всё же было два отличных момента, чтобы сравнять счет. Было символично, что именно капитан и лидер эйндховенцев Люк де Йонг мог это сделать. Сперва, на 85-й минуте форвард «ПСВ» чуть было не наказал Дортмунд за неудачный приём мяча Адейеми в своей же штрафной, но Кобель успел своевременно среагировать и забрать мяч у правой от себя штанги.

Но самый большой шанс и одновременно трагизм де Йонга случился уже на 4-й добавленной минуте встречи, когда после перепасовки с Тезе капитан гостей пробил выше ворот с нескольких метров. Любой нейтральный болельщик футбола в тот момент определенно сочувствовал форварду, который не использовал главный момент всего противостояния.

Как будто этого удара судьбы не было достаточно для «ПСВ», следом воплотилась в жизнь футбольная истина «не забиваешь ты – забивают тебе». Причём она была реализована даже не столько усилиями самой «Боруссии», сколько ошибкой самого соперника. Фюллькруг, которому в этом матче неоднократно не везло с ударами головой по воротам, на сей раз сыграл ею удачно после выноса мяча Кобелем, а вот вышедший в концовке встречи Бабади ошибся и подскользнулся в попытке обработать мяч, чем открыл дорогу к воротам для Ройса. 11-й номер хладнокровно исполнил настоящий футбольный буллит, пройдя с мячом к воротам и пробив в левый угол мимо вратаря. 2:0 на 90+5’-й минуте!

Своим голом Марко Ройс не только поставил жирную точку в дуэли с «ПСВ»/вратарем, но и еще сильнее подчеркнул статус легенды клуба, войдя в его историю. Ведь забитый им на 94 минуте и 30 секунде мяч стал самым поздним голом «Боруссии» в еврокубках! Символично, что этот рекорд принадлежит теперь уроженцу и воспитаннику Дортмунда, который «сместил» в этом историческом рейтинге Фелипе Сантану, забившему победный мяч в памятной игре с «Малагой» на 3-й добавленной минуте.

Но и для самого Марко Ройса это был знаменательный, уже 24-й гол в Лиге Чемпионов, тем самым он оставил позади себя таких именитых игроков, как Роберто Фирмино (22), Марио Манджукич (21) или Фернандо Торрес (20) и стоит теперь на равных с Гонсало Игуаином и Луишем Фигу.

Гол Марко Ройса окончательно расставил все точки над i в противостоянии с «ПСВ», а Эдину Терзичу (2021, 2024) позволил присоединиться к Оттмару Хитцфельду (1996, 1997) и Юргену Клоппу (2013, 2014), которые ранее первыми дважды выводили «Боруссию» в 1/4 финала Лиги Чемпионов.

Спустя 3 года «Боруссия» добилась, наконец, того, чего в Дортмунде, по ощущениям, ждали вечность – наш клуб вышел в четвертьфинал Лиги Чемпионов. Теперь там нас ждёт мадридский «Атлетико». Но если вспомнить, кто достался нам в соперники в 2021 году и насколько практически равными сложились оба матча, то в 2024 году шансы вполне неплохие на то, чтобы «Евротур» команды Эдина Терзича продолжился и дальше. Продолжение следует…

13.03.2024 1/8 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. Дортмунд. Вестфаленштадион (81365 зрителей - аншлаг)

БОРУССИЯ – ПСВ 2:0

Голы: 1:0 Санчо (3., Брандт), 2:0 Ройс (90+5., Фюллькруг)

Кобель – Зюле, Хуммельс, Джан, Матсен – Озджан, Забитцер – Мален (Адейеми, 70), Брандт (Нмеча, 58), Санчо (Ройс, 75) – Фюллькруг

Бенитес – Тезе, Схаутен, Боскальи, Дест – Тиль (Лосано, 46), Верман (Пепи, 82), Мауро Жуниор (Бабади, 86) – Бакайоко, де Йонг, Тилльман