25 марта 2024 г.

Джованни Рейна привёл сборную США к победе в Лиге Наций и стал лучшим игроком турнира

Этой зимой Джованни Рейна покинул «Боруссию», перейдя в «Ноттингем Форрест» на правах аренды, чтобы иметь больше игровой практики. Но и в Англии он не слишком часто появляется на поле. Но зато в сборной США 21-летний полузащитник получил не только игровое время, но теперь еще и приз лучшему игроку Лиги Наций КОНКАКАФ, победе в которой игрок Дортмунда способствовал решающим образом.

В настоящее время, во время весенней паузы в национальных чемпионатах, игроки «Боруссии» играют в составе своих сборных преимущественно только товарищеские матчи. Но Джованни Рейна в последние дни провёл не просто официальные, но и решающие матчи в борьбе за титул обладателя Кубка Лиги Наций КОНКАКАФ, причём для сборной США это 3-я победа подряд.

При победе со счетом 2:0 в топ-финале против самого принципиального соперника, сборной Мексики игрок «Боруссии» забил зрелищным ударом слёта решающий, второй гол сборной США на 63-й минуте. Начало этому выигрышу положил забитый бывшим игроком «Лейпцига» Тэйлором Адамсом мяч незадолго до перерыва (45.). В итоге после окончания матча и всех церемоний Джованни Рейна держал над головой не только непосредственно сам Кубок Лиги Наций КОНКАКАФ, но и так же приз лучшему игроку всего турнира!

Дела в сборной у Рейны складываются намного лучше, чем в клубах

И, действительно, Рейна блистал своей игрой не только в финале, так как он внёс и, в целом, значительный вклад в то, что сборная США вообще получила шанс бороться за трофей. Так, в полуфинале против сборной Ямайки его 2 голевые передачи на Хаджи Райта принесли победу со счетом 3:1 в дополнительных таймах, а в первом матче 1/4 финала против сборной Тринидад-и-Тобаго он отметился забитым мячом.

Что касается его гола в финале, то это был действительно решающий мяч, так как в этой встрече, которая проходила практически на равных во всех отношениях, и сборная Мексики могла поразить ворота и сравнять счет.

Так что Джованни Рейна является в некотором роде победоносным для сборной США игроком, ведь и в двух предыдущих розыгрышах турнира он так же вносил решающий вклад в победу своей национальной команды. В 2021 году при непростом выигрыше в финале так же у сборной Мексики со счетом 3:2 21-летний игрок забил гол и отдал передачу, а в 2022 году – отметился двумя ассистами при победе над сборной Канады (2:0).