23 марта 2024 г.

Игроки «Боруссии» в матчах сборных #2 (март 2024 года)

После того, как в четверг Дюранвилль и Матсен приняли участие в матчах в составе своих сборных, в пятницу и в ночь на субботу были задействованы еще 6 игроков «Боруссии», кроме двух. Причём для каждого из них впечатления сложились совершенно по-разному.

В 3 часа дня молодежная сборная Англии U21 начала свой матч против сверстников из Азербайджана и нанесла хозяевам и аутсайдерам группы F крупное поражение со счетом 5:1. Но все ключевые события состоялись без участия Джейми Байно-Гиттенса, который вышел на замену лишь на 74-й минуте. Благодаря этой победе англичане сравнялись с украинцами по очкам (по 15), но те имеют еще игру в запасе.

В это же время начинался топ-матч в так называемом турнире 4 наций между сборными Англии и Германии U18, классика на уровне юниорских сборных. И здесь сразу хочу выделить тот факт, что теперь в составе этой немецкой сборной выступает тот самый костяк сборной Германии U17, который минувшим летом выиграл и чемпионт Европы, и чемпионат мира. В том числе и топ-талантливый нападающий «Боруссии» U19 Парис Бруннер. Но, увы, матч завершился и для него, и для его партнеров поражением в серии пенальти (кто бы мог подумать, что немцы проиграют в этом аспекте англичанам) после того, как основное время матча завершилось вничью 0:0. Неудачным был матч и для самого Бруннера, который не использовал некоторые шансы.

Двумя часами позднее сборная Германии U20 обыграла сборную Франции U20 в престижном товарищеском матче со счетом 3:1. Стоит отметить здесь гол за авторством Тома Роте, который в настоящее время выступает за «Хольштайн» на правах аренды во второй Бундеслиге.

Чем ближе дело было к ночи, тем всё более «тяжелая» дортмундская артиллерия вступала в бой. В 20.00 в стартовом составе начал Юссуфа Мукоко матч за сборную Германии U21 в квалификации чемпионата Европы. Но в игре против сборной Косово, в которой немцы наголову переиграли соперника (17:0 по ударам) и доминировали над ним (71% владения мячом), ни молодому форварду Дортмунда, ни его партнерам ни разу не удалось поразить ворота. Тем самым, немцы не только впервые в отборе сыграли вничью, но еще и пропустили вперёд себя сборную Польши, которая оторвалась в силу этого на 2 очка. Но у Германии сыграно на матч меньше. Что касается Мукоко, с точки зрения игры в атаке и он сыграл не особенно ярко, в том числе и потому, что защитникам соперника удалось выключить его из игры. Мукоко отыграл 71 минуту.

Казалось бы, должен был сыграть, но на деле остался даже вне заявки Юлиан Рюэрсон в товарищеском матче между сборными Норвегии и Чехии (1:2). В его отсутствие норвежцы доминировали, а чехи зато были опаснее непосредственно в атаке.

Был в заявке, но тоже не провел ни одной минуты на поле и Салих Озджан, когда сборная Турции играла товарищеский матч против сборной Венгрии. Здесь хозяева праздновали победу с минимальной разницей в счете (1:0), причём этим результатом теперь уже до 13 матчей беспроигрышная серия венгров и одновременно прервалась серия турков в 4 игры без поражений.

Несколько больше приятных личных впечатлений имел от товарищеского матча сборной Нидерландов против сборной Шотландии (4:0) Дониелл Мален. Он тоже не играл сперва никакой роли в этой встрече, начав игру в качестве запасного. Но выйдя на замену на 74-й минуте, голландскому вингеру «Боруссии» удалось забить последний гол в этом матче на 86-й минуте, оформив крупный и несколько неожиданный с точки зрения величины счёта разгром. Дело в том, что сама игра проходила практически на равных, у голландцев было лишь небольшое преимущество во владении мячом. Но более высокий класс исполнителей сыграл свою ключевую роль.

Уже в ночь на субботу и Рами Бенсебайни сыграл за сборную Алжира в товарищеском матче против сборной Боливии. Но для защитника «Боруссии» матч завершился достаточно быстро на неприятной ноте: на 19-й минуте он покинул поле из-за травмы. Это досадное событие лично для алжирца, так как в клубе он и без этого находится на вторых ролях после прихода Матсена на правах аренды. В отсутствие Бенсебайни алжирцы выиграли у боливийцев со счетом 3:2.

В субботу состоялось лишь 2 матча с участием игроков «Боруссии»: сборная Австрии (Марсель Забитцер) играла со сборной Словакии, а сборная Германии (Никлас Фюллькруг) сразилась со сборной Франции. Но несмотря на то, что обе встречи были сугубо товарищескими, они стали историческими!

Никлас Фюллькруг, как и ожидалось, остался в запасе на матч против сборной Франции и на его позиции в центре атаки сыграл Кай Хаверц. Но это не помешало ему стать свидетелем исторического для сборной Германии события: Флориан Вирц из «Байера» открыл счёт уже на 8-й(!) секунде и тем самым забил самый быстрый гол в истории национальманншафт. Прежний (мировой) рекорд принадлежал Лукашу Подольски, забившему сборной Эквадора в 2013 году после 9 сыгранных секунд. Что касается матча, сборная Германии сыграла на удивление очень хорошо и в итоге даже обыграла со счетом 2:0 сборную Франции, причём второй гол был на счету Хаверца. Фюллькруг появился на замену только на 80-й минуте, сменив Джамала Мусиалу из Баварии.

Если Вирц лишь обновил рекорд своего соотечественника, то двумя часами ранее в товарищеском матче между сборными Словакии и Австрии, в котором гости праздновали победу с аналогичным счётом 2:0, а Марсель Забитцер сыграл в стартовом составе и провел все 90 минут на поле, состоялся и вовсе новый самый быстрый гол в истории сборных! И, к слову, он теперь тоже принадлежит игроку Бундеслиги: Кристоф Баумгартнер из «Лейпцига» поразил ворота словаков уже на 6-й секунде встречи! Отмечу, что Забитцер провел матч с капитанской повязкой.