В финале на Уэмбли Боруссия сыграет с Реалом, который обыграл Баварию по сумме встреч (2:2, 2:1) +++ 1/2 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. ПСЖ – БОРУССИЯ 0:1 (Хуммельс 50’). Дортмунд повторяет историю 1997 года, выигрывая в полуфинале дважды со счётом 1:0, и выходит снова в финал на Уэмбли с 2013 года‼ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Вятьен, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко
Боруссия снова в финале на Уэмбли!!

Обзор ответного матча 1/2 финала ЛЧ ПСЖ - БОРУССИЯ (0:1)

27 марта 2024 г.

Игроки «Боруссии» в матчах сборных #3 (март 2024 года)

Матчами во вторник завершили свое выступление игроки «Боруссии» за свои национальные команды. Причём Иан Матсен, Никлас Фюллькруг, Джейми Байно-Гиттенс и Юлиан Рюэрсон отпраздновали лично для себя радостные события, в то время как для Салиха Озджана, Юссуфы Мукоко и Дониелла Малена, напротив, персонально для них их встречи сложились неудачно.

Иан Матсен в понедельник, 25 марта, первым из игроков «Боруссии» открыл последние мартовские матчи с их участием. Если в предыдущей товарищеской встрече против сборной Норвегии, в которой голландцы потерпели поражение (1:2) дортмундец выходил лишь на замену, то в матче отборочного цикла молодежного Евро-2025 он сыграл в стартовом составе. Причём Матсен был задействован как левый центральный защитник, что позволяло ему чаще и больше показывать свои качества игры в атаке и подключения к ней. Вот и на 1-й добавленной минуте первого тайма Матсен сделал голевую передачу на 2-й гол сборной Нидерландов U21 и отыграл впоследствии весь матч до конца. Этой победой голландцы продолжили свое безупречное и доминирующее выступление в своей группе, в которой они одержали 7 побед в 7 матчах и пропустили лишь 2 мяча при 21 забитом голе. Имея отрыв 8 очков за 3 тура до конца отборочного цикла, голландская сборная уже фактически досрочно вышла на Евро. В следующем матче для этого будет достаточно даже поражения при определенных условиях.

Уже ближе к вечеру 26 марта свою борьбу на попадание на этот турнир продолжила и сборная Германии U21, которая после сенсационной нулевой ничьи против сборной Косово, на этот раз всё же одержала ожидаемую победу над сборной Израиля со счетом 2:0. И хотя непосредственно для команды это было радостным событием, благодаря которому немцы фактически обеспечили себе лидерство, имея матч в запасе, при том что главный конкурент, сборная Польши уступила дома сборной Болгарии, но для игрока «Боруссии» это был уже второй подряд невзрачный матч. И дело не только в отсутствии голов или передач. Юссуфа Мукоко сыграл в обоих встречах крайне неброско и не сделал никакого вклада в результаты команды. Тем не менее, он продолжает быть носителем надежд команды в атаке и тренер ди Сальво по-прежнему оказывает ему доверие. В этом матче он отыграл 80 минут.

Уже позже, в 22 часа по Москве, и Джейми Байно-Гиттенс вышел в стартовом составе за сборную Англии U21 в матче отборки против сборной Люксембурга U21 и стал соучастником разгромной победы со счетом 7:1! И игрок «Боруссии» непросто поучаствовал в этом разгроме, но и способствовал ему, сделав счёт 3:0 на 51-й минуте своим первым голом за молодежную сборную. Байно-Гиттенс отыграл весь матч целиком. Несмотря на вторую самую крупную для себя победу в отборочном цикле (крупнее англичане побеждали лишь сборную Сербии, когда 12 октября прошлого года разгромили её со счетом 9:1), сборная Англии U21 продолжает оставаться на втором месте после украинской сборной. Хотя обе имеют равенство в очках, но у англичан сыграно на матч больше. Так или иначе, вопрос выхода на Евро с первого места будет решаться уже в последней, осенней части отборочного цикла, когда 11 октября оба лидера сыграют друг с другом.

А вот Жюльен Дюранвилль после своих 28 минут с выходом на замену в предыдущем матче против сборной Мальты U21 во второй игре сборной Бельгии U21 против сборной Испании U21, закончившейся поражением его команды, на этот раз все 90 минут провел в запасе. Это поражение ухудшило шансы бельгийцев в борьбе за выход из группы даже со 2-го места, так как, имея равенство по очкам с шотландцами, стоящими на второй строчке, у них сыграно на один матч больше. Но, теоретически, шансы у Дюранвилля и его партнеров есть: в следующем туре испанцы играют с шотландцами и своей победой могли бы «помочь» бельгийцам, которым в свою очередь нужно выигрывать собственный матч.

От молодых игроков «Боруссии» переходим к старшим. Без Рами Бенсебайни, получившего повреждение в предыдушем товарищеском матче, сыграла сборная Алжира со сборной ЮАР в тест-поединке, который завершился зрелищной ничьей 3:3.

Вне заявки, по непонятной причине, оказался Марсель Забитцер во втором товарищеском матче сборной Австрии против сборной Турции, в которой могла состояться дуэль двух игроков «Боруссии», так как Салих Озджан на этот раз принял участие в этой встрече, причём в стартовом составе. Но, увы, его час игры не принес радости ни ему лично, ни его команде. Уже к этому времени турецкая команда проигрывала 1:4, а завершила матч еще более крупным поражением со счетом 1:6.

Зато Юлиан Рюэрсон впервые после двухнедельного отсутствия снова вернулся в игру, сыграв в стартовом составе в товарищеском матче против сборной Словакии (1:1). В матче, в котором экс-форвард Дортмунда Эрлинг Холанд не реализовал пенальти, защитник «Боруссии», сыгравший строго на своей позиции на правом фланге обороны, стал лучшим игроком встречи вместе с форвардом Александером Сёрлотом, забившим единственный гол сборной Норвегии.

И всё же дуэль двух игроков «Боруссии» в тот вечер состоялась, даже если она вышла «несинхронной». Один из центральных товарищеских матчей вечера был сыгран во Франкфурте, где сборная Германии принимала сборную Нидерландов. После отличной игры с выходом на замену в предыдущей встрече Дониелл Мален получил право сыграть в стартовом составе в качестве центрфорварда. И хотя на этот раз всё же играли ярче другие партнёры, игроку «Боруссии» довелось отыграть 75 минут. Всего лишь 2 минуты вместе провели на поле Мален и Никлас Фюллькруг, который вышел на замену на 73-й минуте. И если голландец на сей раз покинул ни с чем, то форвард Дортмунда снова проявил свои качества результативности запасного игрока и забил победный мяч на 85-й минуте. Хотя сперва, казалось, гол не состоялся, так как вратарь успел выбить его из ворот. Но как показал видеоповтор, это случилось уже после того, как мяч в воздухе пересек линию. Это его 11 гол в 15 матче за сборную Германии.