2 марта 2024 г.

Скрытая угроза для «Боруссии» в борьбе за выход в Лигу Чемпионов

«Боруссия» потерпела первое поражение в 2024 году, проиграв дома «Хоффенхайму» (2:3). Казалось бы, что в этом событии такого особенного, тем более в сезоне, в котором проигрывают все, кроме «Байера»? Но для Дортмунда это было больше, чем просто четвертый проигрыш в чемпионате. BVB-RUSSIA объясняет, почему это поражение страшно не само по себе, а своими возможными последствиями для нашей команды.

Когда после 96 минут арбитр Марко Фритц дал сигнал к окончанию матча между «Боруссией» и «Хоффенхаймом», сперва с трибун раздался один свист, а потом уже очень много и очень громкие. Первое (домашнее) поражение в 2024 году со счетом 2:3, да еще от столь нелюбимого фанатами Дортмунда клуба, явно причинило боль болельщикам и вновь задело еще не до конца затянувшиеся «раны», которые оставила первая половина сезона. Причём матч с «Хоффенхаймом», поделенный на два совершенно противоположных друг другу тайма, показал в общей сути те проблемы, которые сопровождают игру «Боруссии» в течение всего сезона 2023/24.

Футбольный дефицит в ключевых аспектах игры образца последних недель и месяцев тянулся и в игре с «Хоффенхаймом» как роковой шлейф. Причём это началось уже на первых минутах встречи, когда Джан и Шлоттербек на двоих совершили индивидуальную ошибку и этим позволили гостям совершенно неожиданно и быстро открыть счет. Но даже во время лучшего для «Боруссии» отрезка в этом матче, между 3 и 25 минутами, тоже имели место быть ошибочные передачи при построении игры и недопонимание между игроками, разве что за это тогда соперник еще не наказывал. Чревато на последствия это стало только во втором тайме.

И хотя «Боруссии» удалось двумя голами в течение 4 минут быстро выйти вперед, но затем команду словно обрубило. Она не могла найти ответа на более ранний прессинг «Хоффенхайма» и на то, как игроки соперника вытягивали обоих опорников нашей команды. Но даже такого простого тактического средства со стороны соперника, чтобы мешать Дортмунду строить свою игру и атаки, оказалось достаточно, чтобы вызвать у наших игроков путаницу и головотяпство. Мячи порой просто «с барского плеча» дарились сопернику, а с учетом большого числа ошибок и плохой подстраховке между партнерами, еще до дубля Максимилиана Бейера был намек на то, что «Боруссии» было суждено пропустить гол. Например, как это было на 57-й минуте в случае с грубой ошибкой Рюэрсона в собственной штрафной, но тогда Дортмунд отделался только испугом.

Проблемы в матчах против высокостоящих и активно прессингующих соперников тянутся через весь текущий сезон «Боруссии». В действиях команды нельзя увидеть четких и активных действий в ситуациях, когда опорники в центре поля закрыты. Нет поддержки и со стороны фланговых игроков, равно как дортмундцам не хватает футбольной смелости и риска порой сыграть нацеленным длинным пасом в направлении Фюллькруга, чтобы переиграть первую линию прессинга соперника. На военном языке – прорвать первый эшелон обороны, если так понятнее. Так что улучшений в игре «Боруссии» по сравнению с «почтичемпионским» сезоном всё так и не видно. А ожидаемый прогресс от большого количества тренировок в новом году (чего, кстати, так не хватало год назад) явно не оправдался или не будет претворен в жизнь непосредственно в матчах, если судить по текущим результатам. Да и настоящий прогресс в игре с мячом так же не наблюдается.

Но это чисто «игроцкая» сторона при поражении от «Хоффенхайма». В ней была и тактическая. Эдин Терзич мог несколько раньше среагировать на перестановку в игре соперника и на собственные проблемы, равно как и на изменение счёта в пользу гостей. Но первые замены наставник нашей команды сделал только за 15 минут до конца основного времени и лишь 11 минут спустя после третьего пропущенного мяча. Четверти часа было слишком мало для того, чтобы успеть изменить ход встречи или хотя бы сравнять счёт, особенно с учетом того характера и содержания игры, которая была во втором тайме.

Конечно, в этом матче можно было увидеть и много хороших, многообещающих моментов в игре «Боруссии». Так, например, после рано пропущенного гола и вплоть до своего второго забитого мяча дортмундцы, несмотря на мелкие неточности, играли в атаке с наличием темпа и идей в ней, создавали ширину своей атакующей игре, равно как фланги были хорошо задействованы в ситуациях игры «один на один». И за всё это Дортмунд вознаградил себя двумя ответными голами и еще парочкой полумоментов. Но после второго забитого мяча команду словно «замкнуло», как это было и в первом матче против «ПСВ» в Лиге Чемпионов. Добившись преимущества в счёте, «Боруссия» продолжала иметь доминирование, но уже без всякой пробивной силы в атаке, а во втором тайме – уже и вовсе без идей в ней. Осталось только «голое» владение мячом.

В итоге небольшой тактической перестановки и немного больше решительности у соперника оказалось достаточно, чтобы довольно легко забить в ответ два гола и выиграть матч, который должна была, казалось бы, брать именно «Боруссия». Но его взял «Хоффенхайм».

Чисто со статистической точки зрения ничего страшного не произошло – это «лишь» 4-е поражение «Боруссии» в чемпионате. Столько же раз проиграла и Бавария и только у абсолютного лидера «Байера» нет проигрышей. Более того, год назад после 23 туров у Дортмунда было даже 6 поражений. Но все эти сравнения, на самом деле, едва ли успокаивают и не означают что-то позитивное, потому что у команд из Леверкузена и Мюнхена уже на 20 и 13 очков, соответственно, больше, а сама «Боруссия» годом ранее имела на 8 очков больше, чем сейчас.

Но, как уже было сказано в предисловии, страшно вовсе не поражение само по себе, а те последствия, которые оно может повлечь за собой. А именно то, что «Боруссия» имеет высокий риск упустить квалификацию на Лигу Чемпионов. Да, после рестарта Бундеслиги наш клуб до проигрыша «Хоффенхайму» был без поражений в 6 турах подряд в 2024 году, а с учётом концовки первой части сезона – и вовсе на протяжении 8 встреч, но в которых было лишь 4 победы. Хотя все соперники по этим встречам были из категории тех, которых можно и нужно обыгрывать, причём едва ли не в любой день. Но те, кто считает эту серию улучшением футбола и некоторым прогрессом команды Эдина Терзича, тот скорее заблуждается.

18, 17, 14, 10, 7, 12, 9 – это места соперников «Боруссии» по первым 7 матчам Бундеслиги в 2024 году перед их началом. И то, что Дортмунд одержал сразу 3 победы подряд в первых 3 матчах, это было обязательным долгом и делом чести, ибо негоже уж совсем терять очки в матчах с аутсайдерами. Но в то же время команда умудрилась потерять очки в играх с «Хайденхаймом» и «Вольфсбургом», которые в этом сезоне тоже не хватают звезд с неба. И хотя «Хоффенхайм» среди этих соперников был вторым «по силе» после «Фрайбурга», но и ему проигрывать было делом не только неблагодарным, но и совершенно ненужным.

Из-за этого осталось по-прежнему очень маленьким и скользким преимущество над «Лейпцигом» лишь в одно скромное очко. При том что главный конкурент «Боруссии» в борьбе за выход в Лигу Чемпионов в прошедшем туре тоже потерпел поражение, а «Штутгарт» сыграл вничью, но осечками соперников Дортмунд не воспользовался.

Всего лишь одним поражением сразу был перечеркнут прекрасный стартовый отрезок в 2024 году и одновременно был развенчан «миф» о ренессансе команды. На деле, в 15 последних матчах Бундеслиги на счету «Боруссии» лишь 4 победы и 21 набранное очко. Это скорее показатели команды-середняка, а не претендента на попадание в Лигу Чемпионов.

И вот теперь можно увидеть, чем чревато для нас поражение от «Хоффенхайма». «Боруссия» уже провела в 2024 году 5 из 9 встреч с командами из второй половины таблицы, в то время как лишь 2 матча из 9 против клубов топ-9. Иными словами, 2/3 матчей оставшихся 11 туров состоит из игр против сильных соперников, в матчах против которых те же 3 очка брать априори будет сложнее, чем у любого середняка или аутсайдера. Включая очную дуэль с «Лейпцигом», который уже успел сыграть во втором круге против всех команд из топ-3 (1:2 с Баварией, 2:5 со «Штутгартом» и 2:3 с «Байером»). Да, все эти матчи были проиграны, но в то же время они уже остались позади. В то время как Дортмунду они еще только предстоят.

В 2024 году Дортмунд в 3-й раз за последние 3 года явно был намерен показать геройский футбол, который он уже показывал ранее, чтобы добиться, казалось бы, невозможного.

В сезоне 2020/21, когда Эдин Терзич был еще исполняющим обязанности главного тренера, в 27-м туре «Боруссия» проиграла «Айнтрахту» и имела существенное отставание в 7 очков от 4-го места за 7 туров до конца сезона. Но затем последовали 7 победных матчей подряд, хотя на такой геройский подвиг тогда никто не считал команду способной. В итоге, Дортмунд занял даже 3-е место и лишь 1 балл отделил его от вице-чемпионства.

В сезоне 2022/23, снова при Эдине Терзиче, на этот раз в качестве полноценного главного тренера, «Боруссия» выдала невероятный второй круг и снова вышла в Лигу Чемпионов и едва не стала чемпионом.

В сезоне 2023/24 ситуация как раз далеко не такая угрожающая, как 3 года назад или как это было в минувшем сезоне. Но угроза скрыта именно в календаре оставшихся встреч со взглядом на нынешний футбол в исполнении «Боруссии». Ибо на данный момент не верится в то, что она снова способна сыграть так же героично и победоносно. Первая попытка в 2024 году была посредственной и прекратилась на игре с «Хоффенхаймом».

Что касается календаря оставшихся встреч, то его тяжесть и сложность можно оценить и в другом плане. В 11 последних матчах первого круга «Боруссия» одержала лишь 4 победы и взяла 16 очков. Это означает, что во втором круге в оставшихся 11 встречах Дортмунд обязан выигрывать как минимум половину матчей, если он хочет иметь высокие шансы на попадание в Лигу Чемпионов. Но если еще раз посмотреть на имена некоторых соперников в этих оставшихся встречах (Бавария, «Байер», «Штутгарт», «Лейпциг», «Айнтрахт», «Вердер»), то сейчас можно только ставить вопрос, в каких матчах ей брать эти 6 побед? Ведь даже в 5 других играх против менее сильных команд еще нет гарантии того, что «Боруссия» не даст осечки, что уже неоднократно было в этом сезоне. Достаточно посмотреть на количество ничьих.

Безусловно, всё это догадки и предположения, но основанные на текущей форме и показываемом «Боруссией» футболе «здесь и сейчас». А на данный момент команда Терзича не способна обыгрывать ни одну из команд из топ-6. Это ей не удалось сделать и в первой половине сезона.

В Лиге Чемпионов в этом сезоне у Дортмунда дела складываются более стабильно и успешно. Причём там изначально понятно, что с каждым следующим раундом будет ждать всё более тяжелый соперник. Вся ирония, ухмылка судьбы в адрес «Боруссии» заключается в том, что даже выход в четвертьфинал в случае победы над «ПСВ» никаким образом не поможет команде непосредственно в Бундеслиге в борьбе за неё, но в то же время вылет в Европе на глазах домашней публики и 80 тысяч зрителей может еще больше драматизировать ситуацию и оказать негативное влияние на игру команды в чемпионате, несмотря на то, что опять же напрямую это событие никак не воздействует.

Вот такая скрытая угроза есть у «Боруссии» в борьбе за выход в Лигу Чемпионов на следующий сезон. Достижение этой цели важно не только по соображениям престижа, но и с учетом сохранения ключевых игроков на новый сезон, а так же для привлечениях новых, возможно, сильных футболистов. И со взглядом на всю тяжесть календаря оставшихся встреч и грозность имен соперников Дортмунду, как банально это ни звучит, не остаётся ничего другого, кроме как брать всё в свои руки и собственноручно убирать угрозу со своего пути.

И начинать это делать нужно уже сегодня, ибо на этот раз «Лейпциг» в гостевой игре с «Бохумом», как и неделю назад, уже вряд ли потерпит поражение, в то время как и для «Боруссии» проигрыш в Берлине неуместен.