1/2 финала Лиги Чемпионов. Первый матч. БОРУССИЯ – ПСЖ 1:0 (Фюллькруг 36’). Дортмунд обеспечил себе преимущество перед ответным матчем и место в Лиге Чемпионов в следующем сезоне. Мечта о финале на Уэмбли продолжает жить дальше +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Вольф, Хуммельс, Шлоттербек, Рюэрсон - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко
Разогрев перед игрой с ПСЖ

17 апреля 2024 г.

«Атлетико разбился о Жёлтую стену» | Европейская пресса о победе «Боруссии»

Дортмундская «Боруссия» выкинула «Атлетико» из Лиги Чемпионов, несмотря на поражение в первом матче и вопреки двум пропущенным голам во втором. Европейская пресса чествует команду Эдина Терзича за показанный ею спектакль с ярким хэппи-эндом.

ГЕРМАНИЯ

ntv: «Боруссия штурмует полуфинал – впервые с 2013 года. После двух ударов первом тайме «Боруссия» Дортмунд, собственно, уже почти стояла в полуфинале Лиги Чемпионов. Но автогол Хуммельса и отрезок слабости возвращают «Атлетико» Мадрид назад в игру. В итоге снова два быстрых гола обеспечивают решение матча: «Боруссия» выигрывает 4:2».

Kicker: «Двойной камбэк. Разъяренные дортмундцы пробиваются в полуфинал. 2:0, 2:2, 4:2 – в горячем ответном четвертьфинальном матче против «Атлетико» «Боруссия» Дортмунд обеспечивает себе билет в полуфинал Лиги Чемпионов. Благодаря сильному моральному духу теперь Дортмунд впервые с 2013 года может мечтать о финале».

Ruhr Nachrichten: «Яростная «Боруссия» проходит в матче против «Атлетико» в полуфинал Лиги Чемпионов победой со счетом 4:2 в ответной игре. «Боруссии» удается большой выигрыш против «Атлетико» в Лиге Чемпионов. Благодаря ярким 4:2 Дортмунд впервые с 2013 года снова выходит в полуфинал. Теперь ждёт Париж».

Der Spiegel: «Дортмунд штурмом выходит в полуфинал Лиги Чемпионов. «Боруссия» Дортмунд играет сильный первый тайм, теряет нити игры и стоит уже перед вылетом в матче с «Атлетико». Но затем Никлас Фюллькруг и Марсель Забитцер показали свое громкое выступление. Теперь будет дуэль с Парижем».

Süddeutsche Zeitung: «Благодаря чёрно-жёлтой магии Дортмунд выходит в полуфинал. Дортмунд выигрывает захватывающий дух обмен ударами против «Атлетико» Мадрид со счетом 4:2 и впервые с 2013 года снова стоит среди 4 лучших в Лиге Чемпионов. Там ждёт «ПСЖ».

ИСПАНИЯ

AS: «Смерть, воскрешение и смерть: это кошмар для «Атлетико» Мадрид. Мечта об Уэмбли очищена. «Атлетико» был «похоронен» энергичным и крепким футболом Дортмунда».

Marca: «Трагедия в Дортмунде. «Атлетико» сравнивает счет с «Боруссией», а затем погибает в игре против высвободившей свои силы «Боруссии». «Атлетико» был парализован новым преимуществом Дортмунда в счёте. «Атлетико» просто на большее не хватает. «Боруссия» верила в себя и была вознаграждена за это».

Sport: «Атлетико» разбивается о Жёлтую стену. Когда в Лиге Чемпионов пропускаешь 4 гола, то невозможно пройти в следующий раунд. Дортмунд был атакующим вихрем. «Боруссия» играла в другом ритме. Это серьёзная пощечина для «Атлетико».

El Mundo Deportivo: «Атлетико снова врезается в ту же стену и показывает два лица. «Боруссия» Дортмунд после сравнивания счёта наказывает за слабости в обороне двумя другими голами. «Боруссия» контролировала игру большую часть времени. «Атлетико» уже больше не является такой глыбой в обороне, какой была раньше».

El Pais: «Команда Симеоне была очень хрупкой в обороне. Дортмунд и его знаменитая Жёлтая стена убили «Атлетико». «Атлетико» становился всё меньше и меньше в адском котле Вестфаленштадиона».

АНГЛИЯ

Independent: «Нервная ночь в Лиге Чемпионов. Дортмунд чудесно реагирует и выигрывает яркий четвертьфинал».

The Sun: «MAR-VELOUS! Неудачно приобретенный экс-игрок «Манчестер Юнайтед» ведет немецкого гиганта в полуфинал. «Боруссия» Джейдона Санчо решила в свою пользу этот турбулентный матч – благодаря голу Марселя Забитцера, старого друга «Юнайтед».

BBC: «Боруссия Дортмунд достигла первого полуфинала Лиги Чемпионов за 11 лет, обыграв «Атлетико» со счетом 5:4».

The Guardian: «Забитцер «Боруссии» Дортмунд побеждает «Атлетико» в шаткой криминальной драме».

ШВЕЙЦАРИЯ

Blick: «Боруссия» зрелищно добивается выхода в полуфинал. Американские горки с хэппи-эндом для «Боруссии» Дортмунд. После поражения в первом матче в Мадриде «Боруссия» сенсационно отыгралась в домашней крепости, но не без промежуточных провалов».

АВСТРИЯ

Krone: «Гол и 2 передачи! Волшебная лигочемпионская ночь Марселя Забитцера».

Österreich: «CАБИГОЛ вколачивает «Боруссию» в полуфинал».

ИТАЛИЯ

Gazzetta dello Sport: «Вечеринка в Дортмунде в безумном шоу. Подвиг. В 2013 году «Боруссия» зрелищно сделала это в матче против «Малаги» - на этот раз она забивает другой испанской команде 2 гола в течение 3 минут».

Corriere della Sera: «Это немцы «Боруссии» Дортмунд, которые выходят 11 лет спустя после последнего случая в полуфинал Лиги Чемпионов против «ПСЖ» (они уже встречались друг с другом на групповой стадии вместе с «Миланом». Ход «чоло» «Атлетико» Диего Симеоне, который выбил миланский «Интер», был остановлен: в Германии ответный четвертьфинальный матч закончился со счетом 4:2 в пользу немцев (общий счет 5:4)».