4 апреля 2024 г.

«Бавария» – «Боруссия» 0:2 (27-й тур Бундеслиги) | Послематчевый обзор

Год назад дортмундский клуб отмечал очередной день открытия Вестфаленштадиона, привезя поражение из Мюнхена (2:4), аукнувшееся впоследствии упущенным в последнем туре чемпионством. 30 марта 2024 года на этот раз он привез из столицы Баварии подарок на 50-летний юбилей стадиона. Почти 10 лет спустя «Боруссия» снова сумела сделать то, что не удавалось при Тухеле, Фавре и Розе, а Терзич так и вовсе впервые добился этого: в 27-м туре Бундеслиги дортмундцы одержали первую гостевую победу над Баварией в чемпионате благодаря раннему голу Карима Адейеми и позднему голу Юлиана Рюэрсона. Но гарантом победы и сохранности преимущества на табло была потрясающая игра Дортмунда в защите.

На 110-й в Бундеслиге и 135-й в истории встреч классикер в Мюнхен «Боруссия» ехала уже почти с 11 годами без чемпионства и почти с 10 годами без победы на Альянц-Арене в чемпионате. Причём сам Эдин Терзич и вовсе ещё ни разу не обыгрывал Баварию как тренер, имея тем самым едва ли не худший баланс встреч среди всех наставников нашего клуба (ничья и 3 поражения). Всё эти негативные серии Дортмунд мог прервать еще год назад, но, как известно, сперва, в 9-й раз подряд проиграл в Мюнхене, а затем и в борьбе за титул на финишной прямой.

На этот раз очередная очная дуэль не имела такой остроты, как год назад, так как впервые с сезона 2009/10 перед началом встречи ни одна из команд не стояла на 1-м месте в таблице, равно как впервые с сезона 2006/07 обе уже вне чемпионской гонки (хотя у мюнхенцев еще есть теоретические шансы догнать Леверкузен). Тем не менее, так как это была дуэль 2-й и 4-й команд в таблице и обоим клубам были нужны 3 очка для решения своих минимальных задач, то напряженности перед стартовым свистком хватало.

При этом давление было больше на стороне «Боруссии», ведь ей очки нужны были условно даже больше, так как «Лейпциг» был на расстоянии 1 очка от неё, а брать собственные очки нужно было там, где наша клуб не мог сыграть даже вничью уже с 2014 года. Поэтому, понятное дело, как таковая эта победа не планировалась. И, тем не менее: «Просто пришло время. Наша цель – поехать в Мюнхен и, наконец, прервать эту серию и покинуть поле победителями». Это были слова Терзича на предматчевой пресс-конференции, которые были больше похожи на обещание – и он его сдержал.

Положение перед игрой

После 9 поражений в Мюнхене подряд с 37 пропущенными мячами и всего лишь 1 победы в 14 предыдущих встречах в Бундеслиге (ничья и 12 проигрышей) было бы неудивительно, если бы у нашей команды выработался некий «баварский синдром» и появлялся мандраж еще до начала матчей. И очередная домашняя победа Баварии сулила Дортмунду повторение клубного антирекорда: в истории Бундеслиги лишь в противостоянии с «Вердером» у «Боруссии» более длинная гостевая проигрышная серия (10 матчей с 1979 по 1989 годы).

Кроме того, в 9 последних матчах подряд (дома и в гостях) баварцы забивали в ворота нашего клуба минимум по 2 мяча. При этом в 8 из этих 9 встреч голами отмечались обе команды. Так как можно было прервать эту серию поражений, ответ на этот вопрос изначально был не то, что неизвестен, но и неочевиден.

Разве что Томас Тухель мог бы подсказать Эдину Терзичу рецепт победы, так как именно при нынешнем тренере Баварии «Боруссия» одержала свою последнюю официальную победу на Альянц-Арене, когда выиграла здесь со счетом 3:2 в полуфинале Кубка Германии 2016/17. Впрочем, и год назад Тухель тоже «не поделился» своим секретом, а на этот раз у него были и свои собственные заботы, связанные с неудовлетворительным по баварским меркам выступлением в чемпионате.

Не в пользу нашей команды говорил и тот факт, что в первом круге Бундеслиги «Боруссия» не смогла выиграть ни один из 5 матчей против команд из топ-6. И только в предыдущем туре удалось одержать победу над «Айнтрахтом» (3:1).

Но выиграть в Мюнхене было изначально сложно не только потому, что за последние почти 10 лет «Боруссия» не выигрывала на Альянц-Арене в Бундеслиге, но и сама Бавария выиграла дома 10 из 11 последних матчей в чемпионате.

И всё же у «Боруссии» был небольшой повод для оптимистичного настроя на эту игру в контексте игры на выезде. В текущем сезоне игра на чужих стадионах уже не является такой проблемой для Дортмунда, который до начала встречи в Мюнхене был без поражений на протяжении 8 игр на выезде и проиграл лишь 1 из 16 последних гостевых матчей в Бундеслиге (7 побед, 8 ничьих). Эта серия началась как раз после предыдущей игры в Мюнхене, когда почти год назад, 1 апреля, она была проиграна со счетом 2:4. То поражение было частью серии в 11 безвыигрышных матчей против Баварии (ничьи и 10 поражений – с учетом матчей на Суперкубок) – и новая победа мюнхенцев означала бы для Дортмунда новый антирекорд в этом противостоянии. Но несмотря на откровенно плохой вид «Боруссии» в последних дуэлях с Баварией в Мюнхене, всё же она забила здесь 5 мячей в 3 предыдущих матчах – лишь «Лейпциг» (6) чаще поражал ворота на Альянц-Арене на этом отрезке.

Но если отбросить в сторону большую разницу в очках и негативную историю встреч в Мюнхене, то обе команды подходили к очной встрече практически на равных, причём в таблице второго круга Дортмунд (20 баллов/3 место) был даже выше Мюнхена (16/5).

При этом оба клуба демонстрировали отличную форму перед паузой в чемпионате. Бавария уходила на неё с 3 выигрышами кряду в официальных матчах и с 16 забитыми в них голами, равно как с 60 очками в таблице, что даже на 5 больше, чем после 26 туров прошлого сезона. Но это едва ли радовало мюнхенцев при отставании от «Байера» в 10 очков. Единственное, чем Мюнхен мог гордиться, что с 78 забитыми мячами он по-прежнему является самой результативной командой Германии.

Но зато игра в обороне у команды Томаса Тухеля явно ухудшилась в течение сезона. Если в первом круге Бавария сыграла на «ноль» в 9 из 17 встреч (включая перенесенный на январь матч 13-го тура), то во второй части сезона лишь 1 раз(!) в 10 матчах.

И «Боруссия» перед перерывом была с 4 официальными победами подряд, проиграв лишь 1 из 12 последних матчей в Бундеслиге и не забив только в 1 из 16 предыдущих туров. При этом интересно отметить, что игра в обороне у нашей команды, напротив, немного улучшилась: в первом круге Дортмунд пропустил 25 мячей в 17 матчах, а во втором – уже в 3,4 раза меньше - лишь 7(!) в 9 турах, хотя на «ноль» было сыграно по 4 раза что в одной, что в другой половине сезона.

Рекордсмен Хуммельс в классикере, сыграв за оба клуба

Это лишь теперь известно, что матч в Мюнхене «Боруссия» выиграла и прервала 9-матчевую домашнюю победную (в том числе 10-матчевую беспроигрышную в целом) в противостоянии и с большой вероятностью чемпионскую серии Баварии. Хотя изначально мало того, что шансы на победу были крайне малы чисто со статистической точки зрения (скромный кэф 7.00 букмекеры давали на это), как вдобавок к этому на Альянц-Арену команда Терзича ехала с существенными потерями в своём составе.

Так как Грегор Кобель (не успел восстановиться после проблем с желудком), Марсель Забитцер (пропуск второй игры из-за дисквалификации) и Дониелл Мален (проблемы с мышцей бедра) по разным причинам не смогли принять участие в этом матче, то у «Боруссии» отсутствовало по ключевому игроку в каждой зоне. Особенно потери Кобеля и Малена выглядели наиболее чувствительными, так как отсутствие основного вратаря вызывало понятные опасения за игру в защите, а голландец был в потрясающей форме до своего повреждения. Поэтому в воротах появился по штату Александер Мейер, а Джейдон Санчо заменил Малена, в то время как Марко Ройс и Мариус Вольф, игравшие с «Айнтрахтом» в основе, уселись в запас вместо Феликса Нмечи и Юлиана Рюэрсона, для которого это было возвращение на поле после почти 3-недельного отсутствия (свой камбэк норвежец сделал ранее в товарищеской игре за сборную Норвегии).

Но, забегая вперед, можно сказать, что не было бы счастья, да несчастье помогло, что именно Мейер, а не Кобель встал ворота в этом матче. Как ни странно это звучит, но «Боруссия» проиграла все 4 матча против Баварии в Бундеслиге, когда швейцарский вратарь был «в рамке», в то время как при Мейере в воротах Дортмунд не проигрывает теперь уже 2 матча (с учётом ничьи 2:2 дома в сезоне 2022/23).

И то, что на этот раз Мейер не только выиграл, но и не пропустил в свои ворота, это было практически целиком обязано вовсе не самому вратарю, который за 90 минут совершил только 1 сейв, даже если его игра всё равно была убедительной, а потрясающей игре дуэта центральных защитников Хуммельс – Шлоттербек.

Еще в предыдущем туре, в игре с «Айнтрахтом», Матс Хуммельс так же блестяще справился не только со своими прямыми обязанностями, но и отметился голом, который вывел «Боруссию» вперед. И это в свои 35 лет и 3 месяца (самый возрастной игрок действующего состава).

Но на Альянц-Арене «Хумми» показал и доказал жизненность старой поговорки «старый конь борозды не испортит» и своей игрой сделал наглядное «учебное пособие» для более молодых коллег «по цеху». Равно как и дал недвусмысленно понять бундестренеру, что сборной Германии он по-прежнему нужен. Но это уже другая тема. Но вернемся непосредственно к теме игры. Символично, что именно на Альянц-Арене, Хуммельс, сыгравший за оба клуба в своей карьере, стал рекордсменом по числу матчей в классикере (29), обойдя великого Михаэля Цорка. Причём это был его 339-й матч за «Боруссию» в стартовом составе в Бундеслиге.

К слову, лишь Хуммельс и Ройс остались в действующем составе «Боруссии» из числа тех игроков, которые были участниками последнего победного матча в Мюнхене в Бундеслиге, в то время как Кель является пассивным участником в качестве спортивного директора.

В отсутствие Малена, который был крайне результативен и, главное, полезен в атаке для «Боруссии», большие надежды возлагались на Никласа Фюллькруга, который каждый из своих 3 последних голов за клуб забил в первые или последние 10 минут встреч. Реализовать их именно на таких отрезках было важно в таком матче. Но эти голы в Мюнхене забили совсем другие игроки.

Теперь о Баварии: хотя у нее так же имели место быть 3 изменения в основе и тоже травмировался основной вратарь (вместо Нойера вышел Свен Ульрайх), потери мюнхенцев были не так весомы, как у дортмундцев, с учётом качества и ширины их состава: вместо получивших повреждения Рафаэла Геррейру и Александера Павловича появились Алфонсо Дэйвис и Конрад Лаймер соответственно. Таким образом, и во втором матче встреча с бывшим игроком нашего клуба не состоялась.

«Боруссия» реализовала свой первый же шанс

Еще до стартового свистка наши игроки знали о том, что «Лейпциг» потерял очки в матче с «Майнцем» (0:0), тем самым у «Боруссии» появлялся шанс увеличить отрыв до 4 очков от главного конкурента в борьбе за Лигу Чемпионов. Но это не облегчало задачу нашей команде и только усиливало давление на неё, так как при таком положении дел ей уже «непременно» нужно было выигрывать в Мюнхене. И сразу вспоминаем предыдущие почти 10 лет игры здесь.

Впрочем, это самое давление «уравнялось» между командами еще на старте матча. Бавария тоже знала, что дома «Байер» сумел-таки выиграть у «Хоффенхайма» (2:1) благодаря двум голам, забитым в течение лишь 3 минут в самой концовке (включая добавленное), хотя, уже казалось, что лидер Бундеслиги потерпит первое, сенсационное поражение в сезоне. Так что игру против «Боруссии» Мюнхен начинал с отставанием от Леверкузена уже в 13 очков. Томас Тухель, который 1 апреля 2023 года именно в игре против «Боруссии» дебютировал в качестве главного тренера Баварии, явно втайне надеялся на то, что и его 50-я юбилейная игра в этом статусе тоже будет иметь победный итог, как и тогда на Альянц-Арене (4:2), и с этим еще сохранятся относительные надежды на чемпионский титул.

Но после стартового свистка было впечатление, что именно Бавария испытывала давление больше, чем «Боруссия». Об этом можно было судить по тому, как рекордмайстер попытался с первых минут оказать мощное давление и забить быстрый гол, как будто «боясь» не успеть сделать это вовремя. Хотя в большинстве предыдущих встреч в этом противостоянии именно дортмундцы часто начинали за здравие и нередко первыми открывали счёт, но в итоге всё заканчивалось поражениями.

Впрочем, эти самые голевые шансы на старте встречи Баварии едва ли удалось создать, если не считать дальний удар Сане на 4-й минуте и первый из четырех в матче удар (головой) Кейна из неплохой позиции 3 минуты спустя. Зато Дортмунд, спокойно переждав этот стартовый отрезок натиска соперника, реализовал свой первый же шанс в матче.

Шлоттербек оказался на подборе после потери мяча Мюллером в центре поля и через Джана и Фюллькруга круглый оказался у Брандта. Тот задействовал на левом фланге Адейеми, который благодаря своей фирменной скорости легко ушел от де Лигта, и уже в штрафной пытался пробить в противоход движения Ульрайха. И хотя вратарь всё же коснулся мяча рукой, но недостаточно для того, чтобы решающим образом повлиять на его траекторию полета, и тот оказался в сетке ворот. 0:1 на 10-й минуте!

Никто иной, как уроженец Мюнхена Карим Адейеми забил впервые в ворота Баварии (с 8 до 10 лет играл за детскую команду клуба) в качестве профессионального игрока и 3 гола в своих 4 последних матчах Бундеслиги. 22-летний игрок в очередной раз подчеркнул свой статус как автора важных голов: 8 из его 9 забитых в чемпионате мячей позволяли «Боруссии» либо открыть счет, либо сравнять его, что можно было увидеть в предыдущей игре с «Айнтрахтом», когда он так же забил первый мяч Дортмунда в матче.

А вот Юлиан Брандт сделал 11-й голевой пас в этом сезоне Бундеслиги, упрочив свое лидерство во внутрикомандном рейтинге, и вместе с Лероем Сане (Бавария) и Алехандро Гримальдо («Байер») является лучшим ассистентом в чемпионате.

Суперсейв Хуммельса с игрой фортуны

Как и год назад в матче против «Челси» в Дортмунде, «Боруссия» многократно использовала для проведения контрвыпадов быстрого Адейеми, который в этой встрече совершил наибольшее количество ускорений среди всех игроков (85) и после Кингсли Комана (35,3 км/ч) показал наивысшую скорость (35,1 км/ч). По сути, игра на контратаках с участием Адейеми была единственным стоящим и доступным для нашей команды оружием в игре против доминирующей Баварии, даже если первый тайм прошёл практически на равных (53%:47% по владению мячом и 9:5 по ударам), а в первые 45 минут 22-летний игрок использовался в этих целях реже, чем после перерыва. К слову, по этой причине Джошуа Киммих стал игроком, на которого чаще всего оказывалось давление в этом матче – в 25 ситуациях, так как ему противостояли быстрые Адейеми и Матсен.

После столь неожиданно пропущенного гола Бавария явно оказалась «в легком нокдауне», что позволило «Боруссии» не только выровнять игру, но и сделать её более открытой. Более того, внимательно действовавший и практически непобедимый в обороне Хуммельс на 18-й минуте мог удвоить преимущество нашей команды, но при ударе сходу из хорошей позиции у него свалился мяч с ноги.

Но минуту спустя дальний и такой же неточный удар Лаймера положил начало новому натиску Баварии. На 23-й минуте Кейн после навеса Киммиха нанёс на этот раз более опасный удар головой, чем в начале матча, но пробил мимо полупустых ворот из достаточно убойной позиции. 3 минуты спустя его попытка пробить была заблокирована на границе штрафной. На это «Боруссия» смогла лишь ответить плотным ударом низом в исполнении Фюллькруга (26 мин.) с 19 метров, но для Ульрайха не составило труда зафиксировать мяч в руках. Стоит отметить, что для форварда эта игра сложилась неудачно: это был его первый и последний за весь матч удар по воротам, так как баварцам удалось хорошо выключить его из игры. Но косвенная польза от нападающего все же была: он помогал удерживать мяч своим корпусом до подхода партнеров и участвовал в организации атак (как пример, ситуация с голом Адейеми, когда Фюллькруг сделал предголевой пас).

Самый жаркий отрезок в первом тайме наступил после пересечения матчем своей получасовой отметки, когда у Баварии было два самых острых момента, в эпицентре которых был Хуммельс.

Сперва, на 34-й минуте он своевременно подставился под мощный удар Сане, метившего в левую «девятку». А минуту спустя, после последовавшего розыгрыша углового Мюллер скидывал мяч в район дальней штанги, где Дайер наносил удар головой в створ, но Хуммельс в артистичном прыжке в стиле кунг-фу успел подставить ногу и тем самым помешал мячу пересечь линию ворот (35.).

Это был суперсейв на грани фола, так как после контакта мяча с ногой он следом чуть-чуть задел и руку центрального защитника. Но так как движение руки было естественным продолжением общего движения тела, а контакт был минимальным и мяч не сильно изменил траекторию своего дальнейшего полёта, то рефери Харм Осмерс принял решение не назначать пенальти.

Эффектный и эффективный сейв Хуммельса высоко поднятой ногой одновременно символично обозначил конец атак Баварии в первом тайме, так как вплоть до перерыва хозяева больше ничего не смогли создать перед воротами Мейера.

Два дня спустя после окончания матча Хуммельс опубликовал фото для всех сомневающихся в том, что именно так сыграть и так высоко поднять ногу он мог только 1 раз и это получилось чисто «случайно».

Что касается концовки первого тайма, то она осталась за «Боруссией». Еще 5 минутами ранее до своего суперсейва Хуммельс проявил себя и шикарной длинной диагональной передачей с правого на левый фланг, которая позволила Адейеми выйти на ударную позицию. Но его удар с границы штрафной был слишком неточным.

На 43-й минуте Дортмунд провел неплохую и достаточно длинную позиционную атаку, в окончании которой Горецка успел прервать передачу Санчо на Нмечу, который уже был готов пробить с близкой дистанции.

Таким образом, первый тайм так и завершился совершенно заслуженно с минимальным преимуществом «Боруссии», которая была эффективнее и использовала сразу же свой первый и формально единственный шанс до перерыва, в то время как с точки зрения хозяев у них многое не получалось, а собственные шансы они как раз не использовали, так как сперва промахнулся Кейн, а затем спас Хуммельс в моменте у Дайера. Впервые в сезоне Бавария уходила на перерыв, уступая в счёте на домашней Альянц-Арене. И это обстоятельство не сулило ей ничего хорошего, даже если на тот момент еще нельзя было говорить об её окончательном поражении или о победе «Боруссии».

Дортмунд упускает шансы (пред)решить исход матча еще раньше – Бавария усиливает доминирование

Впрочем, намек на это мог быть сделан уже почти сразу после перерыва, когда «Боруссия» имела свой лучший отрезок в матче, если говорить о его продолжительности, и несколько раз могла удвоить свое преимущество.

На 51-й минуте только подкат де Лигта спас ворота Баварии после мощного удара Адейеми, а минутой спустя уже и вратарь Ульрайх продемонстрировал отличную реакцию в моменте с ударом Нмечи у ближней штанги. На 58-й минуте сменщик Нойера парировал удар Хуммельса с границы штрафной, который в этом матче успевал играть везде и всюду, и в обороне, и в атаке. Завершил этот отрезок почти 20-минутного игрового преимущества нашей команды несколько неточный удар Матсена на 65-й минуте в дальний угол после длинного сольного прохода, напомнившего гол Рюэрсона в ворота «Хоффенхайма» в матче 6-го тура, который тоже проходил на выезде. А норвежец свое решающее голевое слово снова скажет в концовке матча.

Ну а что же Бавария? Как и после первого гола Адейеми, ей потребовалось и в начале второго тайма порядка 20 минут, чтобы прийти в себя и вернуться в игру. Это случилось после того, как на 63-й минуте Тухель произвел аж тройную замену, решив этим в лицах Комана, Теля и Гнабри освежить и улучшить атакующую игру Баварии. Сперва ей это принесло возвращение и значительное увеличение своего доминирования на поле (владение мячом выросло с 53% до 67%, в пике достигая 71%), равно как собственные шансы сравнять счёт.

На 65-й минуте Хуммельс отвёл угрозу от ворот Мейера, подставив голову под удар Гнабри и выбив мяч на угловой, после розыгрыша которого Кейн вновь (и не в первый раз в матче) бил из перспективной позиции головой, но снова промахнулся. А 3 минутами спустя шеф защиты Дортмунда опять показал, кто «в доме» хозяин, сыграв на опережении Кейна и в эффектном подкате выбив мяч после навеса Комана (68.).

И только на 75-й минуте матча Мейер впервые по-настоящему вступил в дело, отведя мяч за ворота после мощного удара Комана с границы штрафной. Ему предшествовало появление Аллера, вышедшего на замену Фюллькруга. Но отменно сыграл Мейер и на 80-й минуте, когда он сыграл на опережение и выбил мяч кулаками еще до того, как Кейн ударом головой замкнул бы навес Киммиха.

Рюэрсон вновь решает судьбу матча на выезде – гол престижа Кейна не засчитан

Казалось, что Бавария медленно, но верно гнёт свою линию и наигрывает на тот самый гол, который позволил бы ей сперва сравнять счёт, а потом, если позволяли бы ситуация и время, и переломить матч в целом. Но вместо этого второй гол забила «Боруссия».

Причем сделала это скорее в стиле самой Баварии в позиционной атаке. После длительного розыгрыша мяча из центра поля несколькими передачами Озджан получил мяч от Санчо с левого фланга и отдал его на Аллера, который в этом эпизоде стоял по центру ворот и был практически никем не прикрыт. Увидев подключившегося справа Рюэрсона, ивуариец внешней стороной стопы резко прокинул его на норвежца, плотный удар низом которого в дальний угол был неберущимся для Ульрайха. 0:2 на 83-й минуте!

В чемпионате это уже 4-й гол Рюэрсона (лучший показатель среди защитников), который, как и в игре с «Хоффенхаймом», снова забил решающий мяч «Боруссии» на выезде. Своим ударом он только подчеркнул отличную игру, показанную им в этой встрече: норвежец провел наибольшее число дуэлей на поле, выиграв 17 из 29, и преодолел наибольшую дистанцию среди игроков команды (11,9 км). Благодаря голу Рюэрсона дортмундские защитники уже в 11-й раз в сезоне отмечаются забитыми мячами и тем самым с отрывом лидируют в этом рейтинге среди коллег по цеху других клубов.

Ну а Себастьен Аллер с учетом его крайне непростого сезона записал на свой счет первую голевую передачу.

После гола Рюэрсона на счету «Боруссии» теперь уже 16 мячей, забитых в последние 15 минут встреч в этом сезоне (только у Баварии (18) их больше).

С 0:2 на табло у Баварии теперь на 99% не было шансов на спасение матча, но ответный гол следом мог бы вернуть интригу, так как с учётом добавленного времени у хозяев теоретически еще была бы вероятность сравнять счёт.

И гол действительно состоялся на 89-й минуте, а фанаты Баварии получили возможность ликовать, но впустую в течение тех 2 минут, когда VAR после анализа сообщил Осмерсу, что в моменте навеса Мазрауи Кейн был в офсайде. Тем самым впервые после 5 невыигранных при судействе Осмерса матчей в гостях (3 ничьи, 2 поражения) Дортмунд выиграл на выезде в Бундеслиге!

Таким образом, тот самый Кейн, который в матче первого круга сделал один из своих 4 хет-триков в первом сезоне Бундеслиги и практически в одиночку выиграл свой первый классикер в карьере, на этот раз остался ни с чем, как и Бавария.

Лучше победить в Мюнхене поздно, чем никогда

Так что «Боруссия» действительно впервые с 12 апреля 2014 года снова выиграла на Альянц-Арене в Бундеслиге и опять без пропущенных мячей, прервав длинную и неприятную серию поражений здесь и одновременно с этим одержав 10-ю гостевую победу в Мюнхене в чемпионате, что является рекордом среди клубов.

Почти 10 лет назад победа Дортмунда тогда тоже ничего не значила, так как Бавария на тот момент уже досрочно решила чемпионскую гонку в свою пользу. Но 30 марта 2024 года выигрыш «Боруссии» тоже фактически решил гонку за салатницей, только на этот раз не в пользу Баварии.

Для Дортмунда это была важнейшая победа в контексте противостояния с Баварией, но "лишь" первый из 6 топ-матчей, которые ждут команду в решающем отрезке сезона. Боруссия положила отличное начало и теперь нужно продолжить в том же духе.

Год назад эта победа была бы вдвойне ценнее, так как позволяла бы «Боруссии» не только снять «мюнхенское» проклятие и прервать чемпионскую серию Баварии, но и де-факто сделать более серьезную заявку на собственное чемпионство. Но прошлое не вернуть и ничего в нём не изменить. Просто именно теперь наступило время для победы.

30.03.2024 27-й тур Бундеслиги. Мюнхен. Альянц-Арена (75000 зрителей – аншлаг)

Бавария – БОРУССИЯ 0:2

Голы: 0:1 Адейеми (10., Брандт), 0:2 Рюэрсон (83., Аллер)