25-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ – Шальке 3:0 (Кэмпбелл 4’ Низиолек 80’ Бруннер 82’). Юниоры Дортмунда обыграли Шальке в Дерби и установили новый рекорд набора очков в сезоне (70) +++ 1/2 финала юниорской Бундеслиги U17. Ответный матч. Лейпциг – БОРУССИЯ 2:3 (Оуро-Тагба 28’ – Польманн 4’ 50’) (первый матч – 0:0). Юниоры U17 выиграли во втором матче и вышли в финал Бундеслиги, где сыграют с Байером +++ 3-я лига Германии. 36-й тур. Мюнхен 1860 – БОРУССИЯ II 1:2 (Оуро-Тагба 28’ – Польманн 4’ 50’). Дубль Польманна позволил дублю Дортмунда одержать гостевую победу и продлить до 4 матчей беспроигрышную серию +++ 32-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Аугсбург 5:1 (Мукоко 4’ 29’ Мален 20’ Ройс 34’ Нмеча 64’ – Варгас 32’). Вторым составом Дортмунд "разогрелся" перед ответным матчем против "ПСЖ" +++ ❗️❗️Марко Ройс покинет Боруссию в конце сезона спустя 12 лет
Перестроенная Боруссия громит Аугсбург во главе с Ройсом

Марко Ройс объявил об уходе из Боруссии спустя 12 лет

19 апреля 2024 г.

«Боруссия» – «Атлетико» 4:2 (1/4 финала Лиги Чемпионов 23/24) | Послематчевый обзор

Вновь финал Лиги Чемпионов будет сыгран на Уэмбли. Снова «Боруссия» в 1/4 финала играла против испанской команды, в ответном матче против которой она опять чудом забила два гола в течение нескольких минут и благодаря этому впервые с 2013 года вышла в полуфинал. Да, на сей раз это была не «Малага» и не было драмы последних добавленных минут, равно как историю сотворили иные игроки. Но Дортмунд, как и 11 лет назад, снова показал настоящий моральный дух, дважды сделав невероятный камбэк и одержав победу по лекалам Марселя Забитцера.

Весь текущий сезон «Боруссии» похож на езду на американских горках, когда после взлета следует (неожиданное) падение и так далее по циклу. Так можно говорить и сравнивая выступление команды в Бундеслиге и Лиге Чемпионов, так как в первенстве страны она играет заметно ниже собственных ожиданий, в то время как в Европе – выше и лучше.

Так можно говорить и конкретно про чемпионат Германии, где победы чередуются с поражениями и/или невразумительными дележами очков. Но ответный матч с «Атлетико» нарисовал, пожалуй, самый собирательный образ Дортмунда сезона 2023/24.

Сперва наша команда вела 2:0 после фантастически сыгранного первого тайма и, казалось, была на верном пути к полуфиналу, как после перерыва последовал (не в первый раз в сезоне) непонятный надлом. И 2 пропущенных мяча ставили «Боруссию» уже на грань неизбежного вылета. Но Дортмунд снова взмыл вверх благодаря выпрыгнувшему выше всех Фюллькругу и возвышенно игравшему Забитцеру и забил 2 гола в течение 3 минут, сделав победный камбэк. Но матч со стартовым свистком начинался после поражения в Мадриде.

Снова надежды на Фюллькруга – Брандт вместо Нмечи

90-е поражение «Боруссии» в Европе еще не являлось смертельным приговором для дортмундцев благодаря 300-му голу клуба в еврокубках, забитому Себастьеном Аллером. Это был первый в этом розыгрыше Лиги Чемпионов и, с большой вероятностью, последний мяч ивуарийца в текущем сезоне, но зато какой важный: без него задача осуществить «ремонтаду» в противостоянии с испанским клубом была бы значительно сложнее.

Получивший благодаря этому голу доверие Аллер впервые с сентября 2023 года даже вышел в основе в матче Бундеслиги против «Мёнхенгладбаха», но сыграть роль примы в атаке ему довелось только 10 минут. Так что «Боруссии» опять пришлось обходиться без центрфорварда, причем как в прямом, так и в переноном смыслах, так как вышедшего вместо него Юссуфу Мукоко пришлось в силу обстоятельств убирать обратно с поля, а бремя забивания голов на себя невольно взял Марсель Забитцер, оформивший дубль. Поэтому в ответной игре против «Атлетико» снова все надежды приходилось возлагать на Никласа Фюллькруга, голевая «засуха» которого длилась уже 09 официальных матчей.

В целом, по сравнению с игрой в Мадриде у «Боруссии» было два изменения: одно – персональное, второе – тактическое. Вместо Феликса Нмечи в основе вышел Юлиан Брандт, а схемы игры была уже больше ориентирована на созидание и атаку. Дело в том, что в том матче Эдин Терзич во второй раз в лигочемпионском сезоне (первый был в Париже) «струсил» и выбрал скорее оборонительное построение, решив выпустить опорника Нмечу и сыграть в 5 защитников (Джан действовал как сольная «шестёрка», но ближе к линии обороны). Но если в игре против сугубо атакующего «ПСЖ» это было еще объяснимо, то в матче против «Атлетико» это было непонятным решением, которое частично стало следствием итогового поражения. На этот раз главный тренер нашей команды решил сыграть с позиции атакующей силы и это было правильно, равно и нужно со взглядом на результат мадридской встречи.

Пришлось обходиться без Дониелла Малена и во второй игре против испанской команды. Голландский игрок с повреждением вышел из игры против «Мёнхенгладбаха», что позволило Кариму Адейеми получить место в основе, несмотря на крайне плохую игру и удаление в том матче.

Что касается «Атлетико», то у гостей тоже было одно изменение в составе по сравнению с первым матчем, но вынужденное. Так как автор победного гола Самуэль Лино из-за перебора жёлтых карточек пропускал эту игру, то он перевёл опытнейшего Аспиликуэту с левого края центра защиты, где испанец действовал в первой игре, на левый край обороны, а Марио Эрмосо, пропускавший как раз игру в Мадриде, занял место в центре обороны справа. На сей раз Диего Симеоне выставил свою команду в более оборонительном ключе (по схеме 5-3-2), надеясь, с одной стороны, этим удеживать ворота в неприкосновенности, а с этим сохранять преимущество из первой игры, а, с другой стороны, на контратаки своей команды, чтобы забить гол, который окончательно решил бы противостояние в его пользу.

Камбэк №1: Брандт и Матсен переворачивают противостояние в пользу «Боруссии» в течение 5 минут

На ответный, решающий матч в Дортмунде «Атлетико» решил выйти в гостевой (сине-белой) форме, хотя вполне мог сыграть в домашней, так как у неё не было никакого цветового сходства с формой «Боруссии». В этой форме были не только нестандартные для мадридского клуба цвета, но и клубная эмблема. Своей непривычной по цветам форме мадридцы больше напоминали дортмундцам о заклятом враге Шальке и были в ней скорее похожи на игроков Грассхопперса сезона 2014/15, форму на который хорошо нам небезывестный Роман Бюрки успел прорекламировать перед своим переездом в Бундеслигу.

История умалчивает, именно цвета формы мадридцев подействовали на дортмундцев как на быка красная тряпка, или что-то другое, но «Боруссия» начала ответный матч стремительно в атакующем ключе. С учётом результата первой встречи забить быстрый гол было крайне желательно. И Дортмунду едва не удалось это сделать! Уже на 3-й минуте Забитцер мог поставить свою фамилию на табло на самое верхнее место, но после контратаки, которую разогнал Брандт, а далее Адейеми пасом в штрафной нашёл австрийца, Аспиликуэта успел заблокировать его удар.

Едва Вестфаленштадион успел выдохнуть после такого жаркого момента в самом начале встречи, как горячо было уже пару минут спустя у противоположных ворот. После скидки мяча головой от партнера в центре поля Альваро Мората получил возможность выйти на оперативный простор. По иронии судьбы, его оппонентом в этом эпизоде был Забитцер, которому явно не хватало скорости, чтобы достать испанца. Форвард «Атлетико» уже выходил один на один с Кобелем в штрафную, словно при исполнении буллита, но не сумел попасть в неприкрытый угол ворот, который был намного больше и шире, чем в хоккее (5.).

Так всего в течение первых 5 минут судьба матча могла повернуться в ту или иную сторону. Это был единственный за весь первый тайм шанс «Атлетико», в то время как «Боруссия» с течением времени всё больше и больше усиливала игру в атаке и все ближе и ближе становилась к взятию ворот.

После десятиминутной «передышки» дортмундцы, используя идеи Брандта и скорость Адейеми, предприняли две новые попытки открыть счёт, но в обоих случаях на пути мяча вставал вратарь гостей Облак. На 16-й минуте именно Юлиан трижды был в эпицентре внимания, когда после его навесов мяч дважды отбивался соперником на угловой. И второй навес с углового Брандт исполнил иначе: сыграв на ближестоящего Санчо и получив от него пас, он сам нанёс удар с острого угла, но голкипер парировал. На 17-й минуте активное подключение Рюэрсона позволило создать еще один момент. После навеса норвежца в центр штрафной Фюллькруг скинул мяч на Адейеми, который пробил первым же касанием, но прямо в руки Облака.

«Атлетико» пока еще удавалось за счёт мощного оборонительного блока сохранять свое преимущество из первого матча и не позволять «Боруссии» создавать более острые и опасные моменты. Но после получаса игры Дортмунд взломал мадридский бастион всего лишь двумя тонкими и изящными передачами.

Оккупировав половину поля соперника почти всей командой (лишь Кобель и Шлоттербек оставались в тылу), в конечной стадии позициионной атаки Хуммельс увидел Брандта и шикарным пасом внешней стороной стопы вывел его в штрафную. Экс-игрок «Боруссии» Витсель явно проиграл позицию из-за ложного движения Брандта, который завершил свои действия плотным и сильным ударом из зоны «пятачка». Хотя Облак всё же сумел коснуться мяча рукой, но удар имел достаточную силу, так что вратарю не удалось отбить его. 1:0 на 34-й минуте!

Всего через 5 минут оборона «Атлетико» снова была искусно взломана. На этот раз чудесное действо исполнил Забитцер, который после передачи Санчо тонко исполнил обратный пас на Матсена. Голландец ворвался в штрафную и плотным ударом низом пробил в дальний от себя угол из той же точки, что и Брандт. На этот раз и голкипер был совершенно бессилен что-либо сделать. 2:0 на 39-й минуте!
Первый гол Иана Матсена в Лиге Чемпионов - и это в качестве игрока аренды!

Впервые с 1 ноября 2022 года (1:2 от «Порту» в 6-м туре группового этапа ЛЧ) «Атлетико» уступал со счетом 0:2 после первого тайма. Кстати, то поражение тогда окончательно похоронило шансы мадридцев на то, чтобы занять хотя бы 3-е место и продолжить выступление в Лиге Европы. В Дортмунде аналогичные цифры на табло, казалось, на тот момент тоже оставляли команду Симеоне без футбола в Европе.

В начале встречи «Атлетико», как это было во втором тайме первого матча, явно почивал на своём преимуществе, но теперь, пропустив 2 гола, мадридцам нужно было делать гораздо большее, чем просто уповать на удачу, а именно – забивать самим. И «Боруссия», как это было в первом тайме первого матча, невольно «помогла» сопернику вернуться в игру и в борьбу за полуфинал, хотя после первых 45 минут Дортмунд уже стоял там одной ногой.

Автогол Хуммельса и удачные замены Симеоне возвращают «Атлетико» в игру

Чтобы зацепиться за свои последние шансы в борьбе за полуфинал, мадридцам было достаточно забить один гол, сократив тем самым счёт в Дортмунде и выровняв его в противостоянии. А если это еще удалось бы сделать в начале второго тайма, то это был бы идеальный сценарий для гостей. Он невольно таким и сложился. Конечно, не без улыбки фортуны или невезения Хуммельса.

Так или иначе, Мадриду нужно было решительно действовать и Диего Симеоне показал это наглядно, произведя в перерыве аж тройную замену! Мората, провально сыгравший первый тайм (и не только из-за упущенного шанса), Молина и схвативший «горчичник» Аспиликуэта отправились отдыхать досрочно, а вместо них появились Корреа, Барриос и Рикельме соответственно. Хотя центральный защитник Эрмосо тоже получил жёлтую карточку перед самым перерывом, наставник «Атлетико» оставил его в игре – и впоследствии это оказалось правильным решением.

Именно комбинационное взаимодействие всех трёх вышедших на замену игроков вкупе с касанием мяча Гризманна привело к тому самому второму (последнему для «Атлетико» в матче) угловому, который принёс им столь нужный гол. После навеса Гризманна Эрмосо наносил не особенно грозный удар головой, напоминавший скорее скидку мяча, но Хуммельс, желая заблокировать его полёт, невольно подставил на выпаде ногу и тем самым перевёл его в собственные ворота. 1:2 (49.).

Нельзя сказать, что «Боруссия» «поплыла» после этого, такого впечатления, безусловно, не было. Но то, что текущий момент «здесь и сейчас» был теперь на стороне «Атлетико», было очевидно. Вышедший после перерыва Корреа внёс существенную свежесть в игру мадридцев, причём он был её персональным олицетворением, от него пользы уже было больше, чем от Мораты за весь первый тайм. На 57-й минуте после паса Коке вразрез линии между Шлоттербеком и Хуммельсом аргентинец выходил к воротам и едва не поразил дальний нижний угол, но, к счастью, мяч прошёл впритирку с правой штангой.

А 7 минут спустя «Атлетико» добился-таки нового голевого успеха, когда после парирования Кобелем попытки Рикельме и блока ногой Хуммельсом первого удара Корреа после третьей раза аргентинец добил «Боруссию». 2:2 (64.).

Второй пропущенный мяч вновь вернул «Боруссию» к тому, с чего для неё начинался ответный матч: нашей команде опять нужно было забивать 2 гола, чтобы выйти в полуфинал. Конечно, счет 2:2 не был катастрофой, так как достаточно было снова выйти вперёд, чтобы, как минимум, гарантировать дополнительные 30 минут в четвертьфинале.

Камбэк №2: Фюллькруг и Забитцер переворачивают противостояние в пользу «Боруссии» в течение 3 минут

Несмотря на два пропущенных мяча, в отличие от своего визави, Эдин Терзич намного спокойнее и менее решительно отреагировал на это событие, произведя на 66-й минуте лишь одну замену. Байно-Гиттенс сменил Адейеми.

Впрочем, поводов для «паники» у нашего тренера и у болельщиков не было: команда продолжала играть в свою игру и верить в себя, а её действия на поле вовсе не говорили о том, что она была шокирована камбэком мадридцев. Хотя во втором тайме они выровняли игру, если говорить про владение мячом (и даже имели 4%-ый перевес), непосредственно игровая инициатива оставалась у Дортмунда, равно как и высокая эффективность атакующих действий.

Байно-Гиттенс хорошо сразу же вошёл в игру, уже минуту спустя после выхода на поле он нанес неплохой удар в створ, а 2 минутами позднее молодого игрока подвела неточность. Но это можно было назвать прологом к тому, что впоследствии совторила «Боруссия».

Брандт увидел выбегавшего к левой границе штрафной Забитцера, который первым же касанием левой ногой вырезал навес в центр, где сыгравший на опережение Хименеса Фюллькруг подрезал мяч ударом головой, отправив его в правый угол ворот. 3:2 на 71-й минуте!

Вот таким эффектным голом Фюллькруг прервал свою 9-матчевую безголевую серию и забил такой важный на тот момент гол, снова выведя Дортмунд вперёд. Но его еще было недостаточно для общей победы.

Более того, 3 минуты спустя нападающий мог оформить даже дубль, но после скидки мяча Брандтом защитник успел заблокировать удар Никласа. Но не было бы счастья, да несчастье помогло! Мяч отскочил прямо в ноги Забитцеру, который снова продемонстрировал потрясающую игру своей левой ногой, поразив словно в бильярде дальний от себя угол ворот! 4:2 на 74-й минуте!

Второй камбэк «Боруссии» в ответном матче в виде 2 голов в течение 3 минут принесли нашей команде заслуженный выход в полуфинал и общую победу. И было очень символично, что её принес именно тот, кто ранее двумя голевыми передачами построил фундамент для неё.

Таким потрясающим голом Марсель Забитцер вошёл в историю Лиги Чемпионов нынешнего формата (с сезона 2003/04) и стал первым австрийским игроком, набравшим 3 личных очка в одном матче (1+2).

Это была непросто победа, но и своего рода историческое достижение «Боруссии», так как в еврокубковой истории «Атлетико» прежде лишь Баварии (4:0 в финале Кубка Европейских чемпионов 1973/74 и на групповой стадии Лиги Чемпионов 2020/21) и «Реалу» (4:1 в финале Лиги Чемпионов 2013/14 и 4:2 в полуфинале Лиги Чемпионов 2016/17) удавалось дважды забить 4 гола в ворота мадридского клуба. И только «Тоттенхем» как единственная команда однажды забила больше (5:1 в финале Кубка обладателей кубков 1962/63).

Победа по лекалам Забитцера принесла первый полуфинал с 2013 года

В последние 15 минут дортмундцы, словно чувствуя приближение долгожданного полуфинала, яростно бросались в каждое единоборство на каждом метре поля и больше не дали никакого повода «Атлетико» для нового возможного камбэка с их стороны. Хотя мадридцы были шокированы еще после гола Фюллькруга, когда удар Забитцера, по сути, поразил соперника в самое сердце. Безусловно, команде Симеоне снова было достаточно забить гол, чтобы вернуть шансы на борьбу, и времени на это так же хватало. Но после последнего гола Карреа мадридский клуб так больше ничего не смог создать у ворот Кобеля, в то время как наша команда могла и вовсе превратить свою победу в крупную.

Сперва, на 81-й минуте после потрясающего заброса мяча от Шлоттербека Фюллькруг выбегал на рандеву с Облаком и нанес мощный удар с границы штрафной, но он пришелся прямо по центру и тем самым в самого вратаря.

Более красивую и символичную жирную точку в этом противостоянии мог поставить непосредственно сам Забитцер. На 87-й минуте после скидки Джана австриец первым же касанием вновь левой ногой выстрелил словно из пушки прямой наводкой – легкий рикошет только сделал непредсказуемее этот удар для Облака, которому с трудом удалось перевести мяч за ворота.

Но счёт больше не изменился и в то время как «Боруссия» праздновала важнейшую победу в своём 180-м матче Кубка/Лиги Чемпионов, «Атлетико» потерпел поражение в 170-й игре в этом турнире.

В этом матче Эдин Терзич сделал всего лишь 3 замены, выпустив на последнюю из них Марко Ройса. Так на поле у «Боруссии» в лицах Хуммельса и Ройса первый полуфинал с 2013 года встречали два 2 единственных игрока, которые были там 11 лет назад. И вот они снова дождались его, как и весь футбольный Дортмунд. Будет ли и финал на Уэмбли, и будет ли этим красиво увенчана их великая дортмундская карьера, ответы на эти вопросы должны дать и они сами, и команда в целом.

Ну а пока впереди «Боруссию» ждут «полуфинал» и «финал» в Бундеслиге в борьбе за попадание в Лигу Чемпионов на новый сезон: в воскресенье команда Терзича принимает у себя новоиспеченного чемпиона «Байер», а затем – соседа и главного конкурента в таблице «Лейпциг».

4:2 над «Атлетико» - это была победа по «лекалам» Забитцера. И не только потому, что австрийский полузащитник был причастен 3 из 4 голов команды, отметившись голом и 2 передачами. Но еще и потому, что 3 из 4 мячей «Боруссии» были забиты ровно с тех точек, откуда Забитцер дважды забивал в Мёнхенгладбахе…

Уже известно, что Юлиан Брандт был выбран УЕФА игроком матча, получив персональный приз. Это было уже не первое некорректное решение в этом лигочемпионском сезоне в отношении к игрокам нашей команды. Но и сам Брандт после этого отметил, что для него лучшим игроком встречи был именно Марсель Забитцер. Что ж, давайте задним числом устраним несправедливость.
P.S. Еще после игры с Мёнхенгладбахом казалось, что это был лучший матч Марселя Забитцера при игре за Боруссию. Но всего лишь 3 дня спустя он превзошёл самого себя, как и сам Дортмунд.

16.04.2024 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. Дортмунд. Вестфаленштадион (81365 зрителей - аншлаг)

БОРУССИЯ – Атлетико 4:2

Голы: 1:0 Брандт (34., Хуммельс), 2:0 Матсен (39., Забитцер), 2:1 Хуммельс (49., аг), 2:2 Корреа (64.), 3:2 Фюллькруг (71., Забитцер), 4:2 Забитцер (74.)

Кобель – Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен – Джан – Забитцер, Брандт (Ройс, 90) – Санчо (Озджан, 86), Адейеми (Байно-Гиттенс, 66) – Фюллькруг

Облак – Молина (Барриос, 46), Витсель, Гименес, Эрмосо, Аспиликуэта (Рикельме, 46) – Лльоренте, Коке, де Пауль (Сауль Ньигез, 84) – Мората (Корреа, 46), Гризманн