⚽ 4:1 Ройс 34'. Вятьен с первой голевой передачей за Боруссию - ⚽ 3:1 Варгас 32' -⚽ 3:0 Мукоко 30' - ⚽ 2:0 Мален 21'. Голландец хорошо реализовал навес Байно-Гиттенса - ⚽ 1:0 Мукоко 4'. Первый гол Мукоко с 20 января 2023 года +++ Стартовый состав на матч с Аугсбургом: Кобель - Морей, Зюле, Пападопулос, Вольф - Вятьен, Нмеча - Мален, Ройс, Байно-Гиттенс - Мукоко. В запасе: Мейер, Шлоттербек, Джан, Озджан, Забитцер, Брандт, Адейеми, Фюллькруг, Санчо +++ ❗️❗️Марко Ройс покинет Боруссию в конце сезона спустя 12 лет
Разящий удар Фюллькруга выводит Дортмунд в Лигу Чемпионов и повышает шансы на финал

Марко Ройс объявил об уходе из Боруссии спустя 12 лет

24 апреля 2024 г.

«Боруссия» – «Байер» 1:1 (30-й тур Бундеслиги) | Послематчевый обзор

«Боруссия» была очень близка к тому, чтобы стать первой командой сезона, которая бы нанесла поражение «Байеру». Но пропустив роковой и крайне досадный гол уже на 7-й добавленной минуте, нашей команде пришлось довольствоваться ничьей (1:1) и констатировать потерю 2 очков. Это была игра, в котором, Леверкузен, конечно, не заслуживал поражения. Но всё же лидеру Бундеслиги уйти от поражения очень повезло. А, как известно, везёт сильнейшим.

После одного топ-матча для нашей команды следовал другой. Таким выглядит серьезный футбольный апрель для «Боруссии» в сезоне 2023/24. Обычно после таких, по сути, исторических (по крайней мере, по меркам нашего клуба) событий, как выход в первый полуфинал Лиги Чемпионов спустя 11 лет, обычно у команды бывает время передохнуть, а в соперниках в чемпионате стоит какой-нибудь в лучшем случае ни на что не претендующий середняк.

Но у Дортмунда на финише сезона всё совершенно иначе и один топ-соперник следует за другим, равно как каждый матч сродни игре в плей-офф, с той лишь разницей, что в Бундеслиге за это даются очки. Вот и в воскресенье, едва успев перевести дыхание после захватывающего дух ответного матча с «Атлетико» и связанного с этим выходом в полуфинал, «Боруссию» ждал новоиспеченный чемпион Германии и непререкаемый лидер Бундеслиги с уникальной суперспособностью под названием «непобедимость», которая теперь уже тянется в течение 45 официальных матчей.

В предыдущем раунде «Байер» впервые в своей истории стал за 5 туров до конца сезона чемпионом Германии, прервавшим 11-летнюю гегемонию Баварии. То, что не удалось сделать год назад команде Эдина Терзича, в потрясающем стиле удалось команде Хаби Алонсо. И вот в качестве лидера и победителя чемпионата Леверкузен приезжал в воскресенье в Дортмунд, где «Боруссия» в свою очередь могла разрушить непобедимость «Байера» в этом сезоне.

Хотя афиша встречи никакой интриги не имела (Леверкузен уже стал чемпионом и к тому же опережал Дортмунд на жирные 23 очка), тем не менее, «Боруссия» была лишь 1 из 6 оставшихся команд сезона, которые еще могли нанести первое поражение «Байеру», и наряду со «Штутгартом» и «Ромой» единственным клубом, который по своему потенциалу был способен сделать это. Но ничего не вышло, хотя Дортмунд был наиболее близок к этому.

3 дня прошло с окончания матча против «Байера», который завершился для «Боруссии» такой огорчительной ничьей, когда уже на 7-й добавленной минуте наша команда пропустила гол и этим упустила два драгоценных балла и возможность иметь паритет с «Лейпцигом» по очкам. В отличие от другого топ-матча 3-недельной давности, против Баварии в Мюнхене, где так же было забито 2 мяча, на этот раз центральная игра 30-го тура определенно не оправдала ожиданий, если говорить про зрелищность игры и обилие голевых моментов. Лишь в концовке встречи, когда Никлас Фюллькруг открыл счёт на 81-й минуте, в игру пришла напряженность и интрига, апогеем которых стал ответный гол Станишича на 97-й минуте и которые продержались до самого финального свистка.

Впрочем, игра в Дортмунде стала очередным свидетельством того, что в (футбольной) природе тоже всё имеет свой баланс. 1 год, 6 месяцев и 16 дней назад здесь же на Вестфаленштадионе «Боруссия» сравняла счёт в игре с Баварией (2:2) уже на 5-й добавленной минуте, хотя было добавлено только четыре.

После завершения матча было много дискуссий на тему того, заслуженно ли «Байер» сравнял счёт или победа «Боруссии» была более «справедливым» итогом этой встречи. Безусловно, если говорить о содержании этой игры, команда Алонсо поражения не заслуживала. Но если бы её ответный гол состоялся практически вслед за забитым Фюллькругом мячом, это было бы не столь обидно, как тот факт, что это случилось практически с финальным свистком судьи. Впрочем, и «упрекать» Леверкузен тоже не в чем: к матчу были добавлены 8 минут и новоиспеченные чемпионы «уложились» в них, играя до конца.

Что ж, этот гол лишний раз подтвердил характер «Байера», который в этом сезоне забил 16% (20 из 125) своих голов в официальных матчах после 86-й минуты. Равно как и у «Боруссии» 29% (17 из 58) от общего числа голов, забитых в чемпионате, приходятся на последние 15 минут (только Бавария забила больше (18), но эти голы имеют меньший удельный вес – только 21%).

То, что матч против «Байера» завершится вничью, это было не только самым вероятным исходом даже чисто гипотетически, но и, собственно, текущее выступление «Боруссии» на своём поле тоже давало на это намёк. Ибо дома команда Терзича играет хуже, чем в гостях: теперь уже почти в половине, в 7 из 15 домашних матчей, Дортмунд потерял очки и по сравнению с прошлым сезоном забил заметно меньше голов в родных стенах после такого количества игр (лишь 28 против 48). Кроме того, еще до начала матча дортмундцы уже 8 раз сыграли вничью (за весь прошлый сезон – только 5 раз) – только 6 команд делят очки чаще.

И хотя ничья спасла «Байер» от поражения, но всё же Дортмунду удалось этим прервать две большие серии «Байера» (обе являются новыми клубными рекордами): до игры на Вестфаленштадионе Леверкузен выиграл в 10 последних турах и одержал 7 побед в гостях подряд. Одновременно с этим «Боруссия» впервые в сезоне не проиграла дома команде, стоящей выше неё в таблице (все первые 3 игры были проиграны с 8 пропущенными голами в них).

В целом, в 4 последних матчах против «Боруссии» «аспириновые» смогли взять только 2 очка. Но и не проиграв новому чемпиону, наш клуб подтвердил другую закономерность: «Боруссия» никогда не проигрывала домашний матч «Байеру», если открывала счёт первой. Благодаря своему забитому мячу Дортмунд является на данный момент единственной командой, не проигравшей «Байеру» ни в одном из двух матчей сезона. Только «Рома» еще имеет теоретические шансы повторить это. Иными словами, 2 из 7 ничьих команды Алонсо в сезоне пришлись на игры против «Боруссии».

И всё это случилось благодаря голам Рюэрсона в матче первого круга и Фюллькруга – во втором, причём в обоих встречах наша команда открывала счёт первой и была близка к тому, чтобы стать первой командой, нанесшей поражение «Байеру».

Никлас Фюллькруг, хранивший голевое «молчание» на протяжении 9 официальных матчей, наконец, «заговорил» и забил в 2 играх подряд: вслед за шикарным голом головой в ворота «Атлетико» последовал не менее потрясающий удар слёта в игре с «Байером». И опять ему ассистировал Забитцер новым гениальным навесом, на сей раз с правой стороны. Австриец причастен к 6 голам команды в 3 последних матчах (3 гола, 3 передачи) и является творцом последних успехов «Боруссии».

При этом гол Фюллькруга стоит особняком, и не только потому, что с 12 забитыми мячами он вышел на первое место во внутрикомандном рейтинге бомбардиров в Бундеслиге. В текущем леверкузенском сезоне лишь Лоису Опенде (за «Лейпциг» в чемпионате Германии), Крису Фюриху (за «Штутгарт» по голу в Бундеслиге и Кубке Германии) и Жуниньо Виейре (за «Карабах» в 1/8 финала Лиги Европы) удалось поразить ворота «Байера» в 2 матчах. Форвард «Боруссии» мог стать 4-м таким футболистом и единственным, кто мог нанести поражение «Байеру»!

Если бы в матче первого круга Фюллькруг не пробил головой мимо ворот на 5-й добавленной минуте, то еще тогда «Боруссия» нанесла бы Леверкузену первое поражение в сезоне, который после этого мог бы для обеих команд сложится несколько иначе. В «ответной» игре в Дортмунде на этот раз нападающий забил мяч, но теперь уже «Байеру» хватило времени для того, чтобы его гол не остался единственным и победным.

Что ж, как говорится, везёт сильнейшим. И то, что в этом сезоне «Байер» является таковым, с этим никто не спорит.

21.04.2024 30-й тур Бундеслиги. Дортмунд. Вестфаленштадион (81365 зрителей – аншлаг)

БОРУССИЯ – Байер 1:1

Голы: 1:0 Фюллькруг (81., Забитцер), 1:1 Станишич (90+7.)