Страницы

17 апреля 2024 г.

«Заслуженно вышли в полуфинал» | Говорит Дортмунд после игры с «Атлетико» (Ответный матч 1/4 финала Лиги Чемпионов)

Дортмунд впервые с 2013 года, а большинство игроков и вовсе впервые в своей карьере вышли полуфинал Лиги Чемпионов! В ответном матче против «Атлетико» они добились нужной победы с разницей в 2 мяча и теперь сыграют с «ПСЖ» за право выхода в финал. Но пока что наша команда совершенно заслуженно наслаждается текущим успехом и радуется выходу в полуфинал.

ЭДИН ТЕРЗИЧ

О ходе матча: «Мы чрезвычайно счастливы, чрезвычайно довольны и очень гордимся за команду и клуб. Атмосфера на стадионе была исключительно хороша. И в этом матче были снова два момента, которые причинили нам боль и могли бы всё перевернуть в другую сторону, но, тем не менее, мы никогда не теряли веру и твёрдо придерживались того, что делает нас сильными. Если посмотреть оба матча, то мы заслуженно вышли в полуфинал. Это большое дело для клуба».

О выходе в полуфинал: «Друг против друга стояли команды, которые заслужили выход в четвертьфинал благодаря длинному, жёсткому пройденному пути. На таком уровне игры судьбу матча решают мелочи. И в этом противостоянии эти мелочи мы перетянули на свою сторону. Нам удалось забить «Атлетико» 5 голов в 2 матчах. Это удается далеко не всем командам».

О поддержке Южной трибуны: «С первого момента мы чувствовали, что этот вечер все хотят использовать для того, чтобы направить энергию в правильное русло. Мы испытали сами, как тяжело играть против команды, которая на последней неделе получала поддержку 70 тысяч человек. Сегодня мы хотели противопоставить это им. Выйти в 4-й раз в истории «Боруссии» Дортмунд в полуфинал Лиги Чемпионов было бы невозможно, если бы мы все не верили в это. Мы не знали, как сложится игра – и неважно, что происходит, мы оставались спокойными, оставались при себе, оставались в игре. Потому что без веры это не будет работать. Неважно, пропускаем мы гол или упускаем шанс. Собственно, игра так и начиналась. Мы не использовали уже в начале огромный шанс и тем не менее мы провели невероятно хороший первый тайм, были невероятно хороши в контрпрессинге. В первом тайме мы показали всё для того, чтобы выйти в полуфинал. Это было целью во втором тайме. Они потом несколько перестроились и поставили перед нами пару задач. И, тем не менее, как мы вернулись в игру, как много шансов мы смогли еще разыграть. Нам снова удалось забить 4 гола «Атлетико». Это невероятная ночь. И когда все 81 тысяча человек верят в это, то, конечно, для нас это всё делает немного проще».

О «ПСЖ» и возможном выходе в финал: «Его еще нужно заслужить. До него еще два матча. Не так часто «Боруссии» удавалось выходить в полуфинал. Но раз ты уже здесь, то теперь имеет смысл бороться за финал. Так что мы все попытаемся это сделать. Теперь нас ждёт Париж. Мы уже играли дважды против «ПСЖ». Первый матч в Париже мы сыграли плохо. Второй матч в Дортмунде был явно другим, но упорным, нам удалось быть ближе к победе, чем они. Сейчас мы более стабильная команда, чем в сентябре или еще в декабре. Если посмотреть, как мы прогрессировали в последние недели, насколько сплоченно действует команда, независимо от того, какие были неудачи, то, конечно, мы хотим воспользоваться этим. Но не только в Лиге Чемпионов, но и в Бундеслиге, чтобы потом достичь всех наших целей».

О том, не был ли это лучший матч Забитцера: «Когда вы спрашиваете меня сейчас при таких эмоциях, тогда я сказал бы: в любом случае. Причём не нужно сводить это только к его голу и 2 передачам. Но мы уже видели много хороших матчей в исполнении Марселя Забитцера. Поэтому мы так же совершенно уверены, что это вовсе не случайность, а невероятное качество игрока. Мы надеемся, что он сможет сохранить в силе свою игру. Ею он нам очень помогает».

ХАНС-ИОАХИМ ВАЦКЕ

О матче: «Это было исключительно, это был ведь настоящий аттракцион эмоций. Мы выходим вперед, потом они забивают два гола, потом мы снова два. Но это огромный комплимент команде, так вернуться в игру еще нужно сперва сделать. Это был действительно замечательный вечер».

О том, как звучит слово «полуфинал»: «Это звучит потрясающе и случается с «Боруссией» Дортмунд не каждый день. В последний раз мы были в полуфинале в 2013 году, уже 11 лет прошло с тех пор. Сегодня день, которым могут гордится все боруссцы».

Об игре Забитцера: «Еще в последних матчах он намекал как раз на свою значимость и сегодня он еще раз облагородил результат команды, но как раз для этого мы и брали его. Это так же явный признак того, что бывает, если дать игру пару недель времени, чтобы он полностью интегрировался в командные взаимодействия. Он потрясающий».

О «ПСЖ»: «Когда команда в полуфинале, то остается сделать еще один шаг – но очень тяжелый шаг. Если честно, я не думал, что еще сделает это, но мы принимаем соперника, какой он есть».

СЕБАСТЬЯН КЕЛЬ: «Большой комплимент команде и тренерскому штабу, как они подготовились к этому матчу. Нам снова удалось написать историю «Боруссии», выйти снова в полуфинал. Можно было чувствовать невероятную энергию, и среди зрителей тоже. Я рад, что мы снова смогли подарить нашим фанатам настоящее событие. Быть в числе 4 лучших команд в Европе – это уже само по себе громкое заявление. Но мы так же знаем, что теперь нам нужны победы в матчах против «Байера» и «Лейпцига», чтобы и в следующем сезоне играть в этом турнире. В виде «ПСЖ» нас ждёт команда высокого качества, которая впечатляющее выиграла в Барселоне. Мы будем сосредоточенно готовиться к обоим матчам».

ГРЕГОР КОБЕЛЬ: «Мы совершенно счастливы. Стадион сходил с ума от восторга. Сегодня я был очень позитивно настроен, даже когда мы пропустили второй мяч. Так что я не сильно переживал по этому поводу, а был уверен, что мы еще забьем, как минимум, один гол, чтобы, по меньшей мере, добиться дополнительных таймов. То, что мы забили 2 гола, этим мы можем гордиться. Быть на поле за «Боруссию» в полуфинале – это будет особенным событием для меня. В полуфинале всё возможно. Мы должны смотреть на себя, делать свою игру, привносить в неё страсть».

МАРСЕЛЬ ЗАБИТЦЕР

О матче: «Это были непередаваемые ощущения, контрастная ванна чувств. Мы сыграли отлично первый тайм и доминировали над ними. Потом уходишь на перерыв и потом сразу получаешь совершенно по-глупому автогол, а потом еще соперник счёт сравнивает. Но стадион не сдавался и мы не сдавались, мы верили в это. Сегодня это почти как сказка. Мы очень счастливы быть в полуфинале. Вечер вторника, Лига Чемпионов, 80 тысяч зрителей – об этом мечтаешь еще мальчишкой. И когда ты сам переживаешь это, то ты так мотивирован, что пробегаешь лишние метры на поле. Я счастлив, что смог помочь команде. Мы бились, в игровом плане были хороши».

О характере команды: «В этом сезоне нам уже приходилось немало испытывать трудности и была пара неудач, которые отражались на нас. Но мы снова и снова вставали на ноги и шли дальше. Мы знаем, что у нас качественная команда, нам лишь нужно регулярно показывать это на поле. Сегодня это было видно. Мы показали на поле страсть, характер, а так же футбольный класс. У меня муражки по коже, когда думаю об этом».

О своем голе: «Настоящий экстаз. Когда здесь 80 тысяч едва не сносят стадион, то и ты сам хочешь это сделать. Я просто хотел забраться на решетку и подойти к болельщикам, отпраздновать с ними. Это была чистая радость. Нечто совершенно особенное».

О своем сезоне в Дортмунде: «С первого дня здесь я очень комфортно себя чувствовал и доверие тоже. Я получаю много игрового времени и, конечно, хотел быть отдать дань этому. В последние недели у меня все складывается очень хорошо и я хотел бы продолжать в том же духе. Я в правильном месте и очень горд быть частью семьи «Боруссии».

О своей левой ноге: «На данный момент, у меня всё получается с левой ногой. Я очень рад, что на данный момент нога так хорошо работает. Это такие моменты, когда в тебе вспыхивает инстинкт».

О предстоящем полуфинале с «ПСЖ»: «У нас еще на групповом этапе были большие проблемы на выезде, но в домашнем матче мы показали свой класс. И когда ты выходишь в полуфинал, то хочется так же пройти и в финал. Это совершенно понятно».

О своем диалекте: «Когда у меня друзья в гостях, то он всегда заметен. Но когда у тебя жена – немка, то ты просто говоришь по-немецки, потому что в противном случае она ничего не понимает. Поэтому я привык к этому. Но это уже есть во мне».

НИКЛАС ФЮЛЛЬКРУГ

О том, как ощущается победа: «Это было волшебно. Я всегда стараюсь не впадать в эйфорию во время интервью, но сегодня победа была действительно волшебной. Это был особенный момент, в том числе и когда мы побежали к фанатам после финального свистка. Стадион сегодня горел. Я думаю, что в игре всё шло в ту и другую сторону, во втором тайме у нас были некоторые проблемы с перестановками соперника, потом уже не имели такого контроля, но полагаю, в первом тайме было видно, что сегодня каждый проявил на поле невероятную готовность, не экономил силы ни на одном метре и мы сразу же отбирали мяч. Это было ключом к победе».

О конце своей голевой засухи: «Я всегда реалистично отношусь ко всему этому. Сегодня гол был безумием, потому что он был так важен для команды. Как и гол Себа (прим.: Аллера) после долгого времени в первом матче. Это было решающим, что мы прошли дальше. Это было так же важно, как и мой гол. Так что нужно расслабленнее относиться к этому. Если посмотреть на весь сезон, откуда я пришел, что я пережил в своей карьере – теперь я в полуфинале Лиги Чемпионов с «Боруссией» - то вообще неважно, забивал ли я на протяжении 9 матчей или нет. Я всегда хотел бы делать свою работу как можно лучше, но я перешел сюда 30 августа и оказался в ситуации, где, полагаю, было здесь не всегда легко и потом я всегда пытался из этого сделать всё возможное, всегда показывать свою лучшую игру, а тренер и команда меня всегда при этом поддерживали и сегодня был совершенно важный гол и я надеюсь, конечно, он принесет маленькое облегчение для следующих матчей».

О матче: «Сегодня мы многое делали из того, что мы намеревались еще в первом матче. Конечно, мы знали, что мадридцы чрезвычайно агрессивно играют, и в первом матче мы, к сожалению, сразу в начале матча позволили им получить эти ощущения успеха, сегодня мы хотели выместить их. Мы хотели скорее стараться играть передачами за линию обороны, возможно, порой забрасывать туда мяч, потом мы это делали пару раз и приходили к хорошим ситуациям. Сегодня на поле была просто невероятная энергия».

О финале: «Конечно, теперь это определенно цель. Было бы глупостью не говорить об этом вслух. В перерыве мы уже говорили друг другу, что сегодня есть только 2 варианта: пройти дальше или не пройти дальше. Хотя после первого тайма был только один. Но даже когда мы дважды пропустили, мы были достаточно сильны и ментально тоже, чтобы сыграть дальше так, чтобы уйти с поля победителями».

ЮЛИАН БРАНДТ

Об атмосфере: «Я здесь уже пятый год и фанаты здесь никогда не разочаровывали, но, конечно, такие ночи особенные. И как раз этот сезон Лиги Чемпионов особенный, мы играем действительно в хороший футбол, увлекаем болельщиков за собой и смотреть потом на счастливые лица – это удовлетворение».

О матче: «В целом, это был прекрасный матч для всех, кто пришел на стадион. Мы сыграли отлично первый тайм, за исключением шанса Мораты, когда нам повезло. Во втором тайме мы немного показали свое типичное лицо и нам потребовалось некоторое время, чтобы собраться, позволили сопернику создать шансы и голы. Это был момент, который мы должны приписать себе. Но то, как мы давали на это ответ, было сенсационно».

Об игре команды: «Все парни сегодня провели суперский матч, но, прежде всего, Марсель Забитцер оказал зверское влияние на игру. Теперь я получил этот маленький трофей, но для меня он – лучший игрок матча».

О «ПСЖ»: «Мы уже ведь играли против них 2 раза на групповом этапе, показали очень плохую игру в Париже, из которой мы извлечем уроки, а здесь сыграли 1:1. Теперь мы намерены постепенно добиться одной победы. Мы теперь в полуфинале, так что уже больше нет смысла проигрывать. Но намного важнее, что апрель еще не закончился. В воскресенье у нас здесь жесткий матч дома против «Байера», в котором, надеюсь, мы сможем положиться на поддержку всех людей здесь, но на этот счет я не переживаю. Еще нас ждет очень важный матч в Лейпциге и полуфинал Лиги Чемпионов. Так что еще многое нужно сделать до лета».

Комментариев нет:

Отправить комментарий