Рами Бенсебайни не сыграет в матче с Баварией из-за травмы, полученной в игре за сборную Алжира. Участие вратаря Грегора Кобеля так же остается под вопросом

ЧАТ BVB-RUSSIA

ВИДЕО ДНЯ

7 июля 2011 г.

Что еще возможно?

Относительно недавно мной уже были опубликованы размышления на тему «Боруссии» в новом сезоне 2011/12, который будет уникальным и интересным как в силу защиты титула (что является само по себе интересной задачей), так и в силу участия в Лиге Чемпионов. На эту тему уже было мной написано здесь и здесь. Но сегодня хотелось бы просто поделиться с вами еще мыслями, которые могут быть характерны для тех, кто скорее скептично настроен на новый сезон и не считает, что «Боруссия» будет способна снова быть выше Баварии (или хотя бы на равных бороться с ней). Естественно, в новом сезоне нашей команде придется решать более сложное уравнение с бóльшим количеством неизвестных переменных, так как в новом футбольном периоде в истории клуба «Боруссии» заново придется вспоминать о том, что такое «защита чемпионского титула», что такое «настрой соперников как на серьезного раздражителя» и что такое «Лига Чемпионов».

Мы – чемпионы Германии. Все еще! И, как минимум, еще до 5 мая 2012 года действующие носители титула и, прежде всего, до 30 июня этого года несомненные и неоспоримые. Я очень наслаждаюсь этим временем. Но что должен нам принести еще следующий сезон? В сезоне 2010/11 мы увидели так много восхитительных матчей Бундеслиги, мы выиграли из них 23 матча, мы одержали целых 11 побед в гостях, побили ряд рекордов клуба и чемпионата и попросту сыграли первоклассный сезон. Мы забивали фантастические голы, добывали победы и очки на последних секундах, переживали технически фантастические матчи и настоящую страсть нашей команды. Наши фанаты «зажигали» на гостевых секторах чужих стадионов, весь второй круг Вестфаленштадион был всегда забит до отказа, а на финальную игру хотело попасть более 400000 человек. Мы пережили, собственно, все позитивное, что может предложить отдельно взятый сезон Бундеслиги.

Так еще раз вопрос: что еще может быть? Как может сохраниться эйфория искренне в окружении? Что сможет показать еще наша команда, так же и после ухода Нури Шахина, что сохранит наше воодушевление или же его еще больше повысит?

Для многих людей последний сезон, наряду со всей спортивной радостью, показал так же одно: страдание так же может быть иногда прекрасным. В этом есть тоже что-то особенное, в такие моменты ты сближаешься невольно с фанатами, хотя бы мысленно, и тут связывает одного еще более глубокая связь, как будто дела идут хорошо. Поэтому мы все, как и игроки, трудимся над тем, чтобы иметь мотивацию на новый сезон. Отныне мы всюду (кроме, возможно, в Мюнхене) являемся фаворитом. И неважно, будут ли играть снова более лучшие роли в новом сезоне Вольфсбург, который закончил прошлый сезон на 15 месте и, таким образом, остался без еврокубков, или Бавария же снова будет позволять себе раскидываться на рынке деньгами (что она уже делает), или такие клубы как Вердер, Штутгарт или наш нелюбимый враг Шальке, главное одно: мы – кандидаты на чемпионство. Кое-что, чему мы улыбнулись бы устало 12 месяцев назад, а автору таких слов сказали бы держать язык за зубами. Сегодня, кажется, видятся многие наши фанаты (не только в Германии, конечно) именно в такой роли. Ожидание настолько велико, что мы можем только проиграть. И если все не пойдет гладко, то нацарапанное на гербе клуба эго вездесущих баварцев будет пытаться насмехаться над нами, а каждый человек, претендующий на звание «эксперта», и спортивный писака будет точить свои ножи, а атмосфера на стадионе, неважно, дома или в гостях, будет страдать. Кроме того, для одного-другого игрока каждый сезон без Лиги Чемпионов с этого момента мог бы быть пустым и потерянным, что снова может стать причиной для беспокойства внутри команды. Короче говоря, мы, видимо, приговорены к тому, чтобы непременно побеждать. Но мы ведь не мюнхенская Бавария! Мы не можем ставить даже сами себе гарантий успешной борьбы за титул и в Лиге Чемпионов. И для нас каждый сезон, в котором мы сможем играть и бороться за какие-либо престижные места, будет всегда выигрышным и успешным. Но как раз именно здесь и может подстерегать определенная опасность: никто, кажется, не разъясняет этого в нашем окружении. Потому что и внутри команды многие могут считать новое чемпионство реалистичным, если верить нашему Кевину Гросскройцу.

Так что еще может быть? Я «вошел» в этот вопрос и он меня занимает с тех пор, как я осознал, что мы действительно стали чемпионами Германии. Но давайте будем честны: все, чего мы достигли в прошлом сезоне, все то, как развилась наша команда в сезоне 2010/11, то здесь вряд ли возможно иметь улучшение и повышение качества. Но, собственно, только одна вещь может спасти новый сезон: если «Боруссия» будет в спортивном плане строить игру на игре прошлого сезона и если мы действительно будем бороться за титул снова. Но мы потеряли важнейшего игрока команды и будем пытаться заменять другими новыми. Если быть честным, я не вижу такого парня, как Илкай Гюндоган, как способ того, чтобы компенсировать уход Шахина. На мой взгляд, единственное, что может это сделать лучше всего – это наша глубина состава в атакующей полузащите. Ведь не стоит забывать, что Кагава уже вернулся в строй и, конечно, будет вполне настойчиво возвращаться к своей игровой форме первого круга минувшего сезона, а развитие Гётце можно считать стабильным, но так же и наши крайние полузащитники могут прибавить в своем развитии. Кроме того, такие наши опоры в команде, как Хуммельс, Шмельцер, Бендер и Барриос должны оставаться без травм и выдавать свои результаты, как и в прошлом сезоне. Причем у Барриоса вполне возможно улучшение личных показателей, учитывая то, сколько раз ему портили голевую эффективность каркасы ворот. И вот только тогда и именно тогда этого снова будет достаточно для борьбы за титул и для достойного выступления в Лиге Чемпионов. Но радует уже сейчас одно: команда по состоянию на сегодня, за исключением Шахина, не потеряла никого. То есть, на 95% она остается в прежнем виде.

Но мое опасение видится в том, что мы снова вынуждены смотреть в плане целей на сезон ниже. Нет, не в район середины таблицы, для этого наша команда слишком хороша и для этого Клопп и компания отлично поработали. Но в направлении еврокубковых мест. И именно этим, возможно, мы должны будем быть довольны в конце сезона. Но что это будет за сезон? Если мы вместо 23 побед одержим «только» 15, если мы, казалось бы, спустя вечность вновь проиграем на Вестфаленштадионе или чаще будем выдавать матчи, подобные тем, что мы показали в минувшем сезоне против Хоффенхайма в гостях и против Майнца дома? Если мы, вместо того, чтобы в нужное время забивать голы, в играх против Баварии снова "из ничего" начнем пропускать голы и проводить Дерби в привычной ранее манере? Если в новом сезоне будет иметь место хотя бы часть из этого мной описанного сценария, то тогда достаточно быстро может пропасть красивая гармония и эйфория в фанатском окружении и внутри команды, матчи против Ганновера снова будут играться на глазах лишь 73000 зрителей, а атмосфера на домашних матчах будет не совсем привычного уровня. Но чтобы вернуться к подобным пессимистам, которые могут иметь подобные мысли, хочу отметить, что в любом случае у нас есть уже сейчас к новому сезону большое предвкушение: Лига Чемпионов. «Боруссия» Дортмунд в дуэли с лучшими командами мира. Лондон вместо Баку и Милан вместо Львова. Такое может быть с очень высокой вероятностью. И имеется тихая надежда, что история повторится. Тогда, в 1997 году, когда с нами никто не считался, когда мы участвовали в турнире в статусе действующего чемпиона Германии, а Мюнхен был местом финала Лиги Чемпионов. Тогда был бы найден ответ на мой вопрос. Тогда… Знаете, давайте это оставим. Такое вряд ли случится.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта