Upd: Рами Бенсебайни не сыграет в матче с Баварией из-за травмы, полученной в игре за сборную Алжира и пропустит оставшуюся часть сезона. Участие вратаря Грегора Кобеля так же остается под вопросом

ЧАТ BVB-RUSSIA

ВИДЕО ДНЯ
Подготовка к матчу с Баварией продолжается

11 сентября 2011 г.

Чат блога: принятое решение

В пятницу был завершен опрос, посвященный теме «Чат в блоге». Как вы знаете, на главной странице блога мной было установлено 2 чата для того, чтобы вы (да и я для себя тоже) могли для себя определить, какой из них все же лучше функционально и опционально. Настало время объявить итоги опроса и вытекший из этого выбор в пользу какого-либо чата.
Результаты опроса
Несмотря на то, что в опросе приняло участие не так много человек (см.фото), тем не менее, и это результаты, по которым можно сделать определенные выводы. 40% опрошенных считают, что «блогу нужен чат», и еще 40% - что «первый вид чата лучше». И но так как именно 2 варианта получили наибольшее количество голосов, то, соответственно, оставляю себе как автора блога право решающего голоса. И решил, что, самое главное, блогу нужен чат. А уже от этого можно «плясать» дальше.

Данный вариант ответа, однако, не позволяет определить, какой чат конкретно лучше и удобней, поэтому хочу сделать некое дополнение к принятому мной решению.

Каждый из чатов имеет свои плюсы и минусы, с которыми и хочу вас ознакомить.
Чат №1



























Плюсы:
- простота дизайна и отсутствие некоторых излишеств;
- компактный вид;
- соответствие общему дизайну блога;
- основной шрифт – Verdana, что визуально воспринимается лучше
Минусы:
- 1 сообщение=max. 200 символов;
- слишком узкий дизайн, не позволяющий публикацию сообщения в более широком формате;
- отсутствие возможности внедрения изображений и ссылок (читайте: нужно знание bb-кодов, чтобы более качественно оформить сообщение, при этом данные коды так же занимают пространство).

Чат №2

















Плюсы:
- широкий формат;
- возможность отправки большого сообщения (лимит символов не измерял);
- возможность отправки в сообщение изображения и ссылки без лишних премудростей.
Минусы:
- слишком маленький шрифт (изменение шрифта доступно при переходе на платный аккаунт, равно как и оформление текста);
- нельзя встроить чат справа, как чат №1 (общий вид чата будет выглядет непонятно и сжато).

Итак, в общих чертах мной были указаны преимущества и недостатки каждого из чатов. Но так как один чат имеет то, что не имеет второй, и никак нельзя получить один компромиссный вариант, мной принято решение оставить по-прежнему 2 чата в блоге. Однако, второй чат решил сделать в качестве части меню блога, то есть, чат №2 (так как он требует пространства и в то же время чтобы он был не внизу, а более или менее наверху) будет позиционироваться в качестве отдельной страницы. Иными словами, там, где уже есть такие разделы меню сайта, как «Главная страница», «О блоге» и «Календарь сезона 2011/12». Конечно, при таком решении вопроса со вторым чатом вы не сможете сразу увидеть сообщения, которые там появились или появятся. Но вам не составит труда сделать клик правой кнопкой мыши по вкладке «Чат блога» и выбрать «Открыть в новой вкладке» (для браузера Opera) или «Открыть ссылку в новой вкладке» (для браузера Google Chrome).

Думается, это на сегодня оптимальное решение вопроса о чате в блоге, позволяющий, с одной стороны, по-прежнему пользоваться им на главной странице, а с другой стороны, если требуется отправить более массивное сообщение, вы можете всегда это сделать на соответствующей вкладке меню блога.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта