С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

8 сентября 2011 г.

Мультикультурный фактор «Боруссии»

Во вторник состоялся товарищеский матч Польша – Германия. Эта дуэль сборных известна как своим географическим фактором (соседством 2-х стран), так и национальным (фанаты обоих государств испытывают вражду по отношению друг к другу, причем скорее не на уровне футбольном, а больше на национальном). Так же известно, что поляки и немцы исторически тесно соприкасались друг с другом. То же самое имело место быть в очередной раз 6 сентября 2011 года, где в составе сборной Германии выступают родившиеся в Польше Лукаш Подольски и Мирослав Клозе, а чуть ранее еще был в ее составе Пьотр Троховски. Но межнациональный почерк отчетливо выражается обычно даже не на уровне сборных, а на уровне клубов. Именно о мультикультурном факторе дортмундской «Боруссии» сегодня речь в блоге.

В Дортмунде 12,6% населения из города численностью почти в 580000 жителей, что составляет примерно 72460 человек, не обладает немецким гражданством. Так, например, сограждане из Польши представлены примерно 0,9% от общей численности населения.

В нынешнем составе дортмундской «Боруссии» это все выглядит совершенно иначе: он насчитывает в настоящее время 28 человек, из которых лишь 17 игроков обладают немецким гражданством. Таким образом, на долю футболистов из остальных стран мира приходится 39,3% игроков. Впрочем, парней с принадлежностью к Германии могло бы быть и 16 человек, если бы Мохаммед Зидан, являющийся гражданином Египта, не получил после выигрыша чемпионства немецкое гражданство.
Мультикультурный фактор "Боруссии" в цифрах
В лице нашего второго вратаря Митчелла Лангерака мы представляем австралийский континент, японец Синджи Кагава родом из Азии, в лице Мохаммеда Зидана Дортмунд имеет теперь, как это получается, африканского соотечественника, а (южно)американская сторона представлена бразильцами Фелипе Сантаной и Антонио да Силвой, равно как и нашим супернападающим Лукасом Барриосом с парагвайско-аргентинским гражданством. И, конечно, не стоит забывать про матушку-Европу: Иван Перишич (Хорватия), Невен Суботич (Сербия) и Дамьен Ле Таллек (Франция). Польша с 10,7% представлена в «Боруссии» наиболее сильно: Якуб Блащиковски, Лукаш Пищек и Роберт Левандовски.

Мы – такие разные, но все-таки мы вместе…

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта