7 сентября 2011 г.

Польский дуэт дает надежды на успех

Вчера все равно дортмундские представители были самыми лучшими
Вчера Блащиковски и Левандовски, несмотря на то, что они играли за соперника Польшу, которая никогда не была в списке моих собственных симпатий как сборная, подарили мне хорошее настроение. Да, вот так. Несмотря на то, что именно они стали соавторами почти исторической победы над немцами увлекательной и скорее несправедливой для поляков ничьи, важнее были даже не только и не столько их голы, сколько игровая форма «Кубы» и «Левы». Именно в этом контексте исход вчерашнего матча меня крайне порадовал. И то, что в некотором смысле в позоре Германии участвовали, прежде всего, Мертезаккер, Треш и Рольфес, проваливавшие правый фланг и всю эту зону неоднократно в матче, а не наш Хуммельс или Шмельцер, очень даже радует. Было показательно в очередной раз, насколько сильнее сейчас Швайнштайгер как основной опорник и пара защитников Хуммельс – Бадштубер вместо дуэта Мертезаккер – Боатенг. Но не эта тема волнует меня как фаната «Боруссии».

То, что вчера показали Блащиковски и Левандовски, придало мне приятные надежды и ощущения, что оба наших дортмундских поляка находятся в отличной форме. «Куба» вчера играл практически так же, как и в свои лучшие дни. Причем капитан сборной Польши даже не делал особенных ускорений, он был вчера блистателен в другом ключе – его потрясающие умные и точные длинные и средние передачи не 1 раз разрывали оборону сборной Германии и создавали тем самым угрозу для ворот Визе. Левандовски же действовал как образцовый наконечник копья и прекрасно принимал те самые передачи от Кубы или других своих партнеров, равно как и угрожал воротам немцев. Но это общее впечатление от игры.

Германия лишь на 4-й добавленной минуте времени, будучи с 81-й минуты в большинстве (за вторую желтую карточку был удален игрок Польши), смогла сравнять счет благодаря Какау. А ведь ранее Левандовски и Блащиковски всегда выводили Польшу вперед и именно дортмундский дуэт мог бы стать автором первой победы поляков над немцами в их истории встреч. Именно в этом свете ничья для немецких соседей явно была несправедливой. Потому что игроки Польши многократно в матче разрывали оборону соперника, особенно правую зону национальманншафт. Сперва Левандовски извлек пользу из дикого ляпа новообразованной суперзащиты Мертезаккер – Боатенг (радует, что Хуммельс сидел в запасе и не участвовал в этом цирке) и стал автором 1-го гола встречи. Но эту голевую атаку на 55-й минуте зачинал никто иной, как Якуб Блащиковски, капитан поляков.

На 90-й минуте встречи другой бременец, но еще пока, в отличие от Мертезаккера, действующий, вратарь Визе так же «отличился», став причиной назначения пенальти своим бурным выбеганием. Что поделать, если у игроков Вердера это всегда привычка дико играть в защите. Как итог – пенальти, реализованный плотным ударом в правый угол Якубом Блащиковски, который, надо сказать, своей игрой заслужил этот гол. Кстати, внутрикомандная дуэль все же состоялась: во втором тайме появился вместо Лама Марсель Шмельцер. Так что «Шмелле» пришлось поиграть против «Кубы». Что касается другого нашего самого талантливого представителя, Марио Гётце, то он провел на поле все 90 минут и был причастен в первом тайме почти к каждому шансу сборной Германии, в том числе и тогда, когда Клозе не раз мог открыть счет в матче.

Но почему мной названа именно так эта статья? Игра Блащиковски и Левандовски вечерним и уже даже почти ночным вторником произвела на меня впечатление, что оба находятся в отличных игровых кондициях. И эта игра для меня была вчера важнее игры Гётце или Шмельцера. Объяснение находится просто: именно Якубу Блащиковски придется заменять в течение 2 матчей Марио Гётце в Бундеслиге и в частности в ближайшей игре против берлинской Герты; именно Роберту Левандовски по-прежнему придется заменять в ближайших матчах Лукаса Барриоса. Причем не только в чемпионате Германии, но и в Лиге Чемпионов. Помня, как вчера играл дортмундский Левандовски против уже арсенальского Мертезаккера, то это вселяет надежды на успех. И не только в Бундеслиге.