❗️❗️Марко Ройс покинет Боруссию в конце сезона спустя 12 лет
Разящий удар Фюллькруга выводит Дортмунд в Лигу Чемпионов и повышает шансы на финал

Марко Ройс объявил об уходе из Боруссии спустя 12 лет

2 ноября 2011 г.

«Боруссия» - Олимпиакос 1:0 | Тактический послематчевый обзор

Дортмундской «Боруссии» 1 ноября удалось взять реванш (не по содержанию, а по форме) у греческого Олимпиакоса за поражение в Пирее и добыть свою первую победу в Лиге Чемпионов спустя 3150 дней! Ведь последние лигочемпионские 3 очка «черно-желтые» брали еще 18 марта 2003 года в гостях у Милана (1:0)! Благодаря этому успеху Дортмунд вернулся на 3 место, но по-прежнему еще себе ничего не гарантировал на 100% в отношении перспектив.

Переполненный при «европейском» варианте Вестфаленштадион (65590 зрителей было на матче) увидел сперва полное движения начало матча со стороны дортмундцев, которые вышли неожиданно быстро вперед благодаря суперголу Гросскройца на 7-й минуте. В первом тайме Дортмунд был лучшей командой на поле. Но во второй половине встречи команда Клоппа отдала инициативу сопернику, хотя и при этом могла забить 2-й гол (попадание Левандовски в штангу). Впрочем, неудивительно, почему первая победа «Боруссии» почти спустя 09 лет была добыта с таким трудом и с такой страстью! Ведь она была так нужна и она состоялась!

Положение перед игрой. Несмотря на часто достаточно неплохое выступление «Боруссии» по содержанию игры (матчи против Арсенала и Марселя), Дортмунд начинал ответный матч против Олимпиакоса лишь с 1 очком после 3 матчей и будучи на последнем месте. Первую игру с греками «Боруссия» проиграла без всяких шансов со счетом 1:3 и поэтому 1 ноября была нужна только победа, чтобы вернуть себе обратно отданное же грекам 3 место.

Кадровый аспект. У «Боруссии» была лишь одна плохая новость перед игрой: Свен Бендер все же не смог принять участия в матче и поэтому он наблюдал за игрой, сидя со своей девушкой на трибуне. В сравнении с игрой в Штутгарте Юрген Клопп сделал 2 изменения в стартовом составе: Ляйтнер и Гросскройц вышли в старте вместо Бендера и Кагавы соответственно. И с этими заменами наставник «Боруссии» на 100% потом угадает: забегая вперед, Ляйтнер станет в итоге, если не лучшим, то одним из лучших в составе «черно-желтых», а Гросскройц – и вовсе героем встречи благодаря своему голу.
У гостей место в воротах занял Мегиери вместо Констанцо, а так же вместо Макуна вышел на поле Фейса.

Тактика. Изменения в составе и положение в группе оказали свое влияние и на выбор Юргеном Клоппом тактики и схемы игры команды. «Боруссия» вышла в этом матче не в схеме 4-2-3-1, а в атакующем варианте 4-3-3! Несмотря на это, для наставника Дортмунда наивысшим приоритетом была тактическая дисциплина. Кель занял в этой схеме позицию опорника перед линией защиты, а Гётце с Ляйтнером овладели так называемыми позициями между центром поля и флангами полузащиты. Левандовски как единственный нападающий поддерживался на краях со стороны Перишича и Гросскройца.
Тренер Олимпиакоса Эрнесто Валверде выставил свой клуб в оборонительной схеме 4-1-4-1.
Стартовые составы и ключевые перемещения
В этом матче «Боруссия» смогла убить своих «европейских демонов» и добыла свою первую победу в Лиге Чемпионов. Несмотря на то, что матч с Олимпиакосом получился тяжелым по напряжению, все же это было более «европейское» выступление команды, лихорадочный стиль игры которой уже стоил ей многого в предыдущих встречах в группе. Юрген Клопп приспособил тактику своей команды именно к этой игре и результаты этого помогли «Боруссии» сохранить шансы на выступление в еврокубках.

Юрген Клопп намекал еще перед началом матча на возможность тактических изменений, но скрывал детали этих изменений. Для Дортмунда, который пытался пронести и в Европе свою потрясающую форму в Бундеслиге, это была 1909% необходимость выигрывать в этом матче. Но все же изменения были и в другом: Юрген Клопп вынужден был обойтись без Свена Бендера, что, тем самым, дало «зеленый свет» для участия Морица Ляйтнера в матче. Таким образом, юный полузащитник отпраздновал свой дебют игры в стартовом составе. Впрочем, то, что именно Ляйтнер, а не, например, Гюндоган, должен появиться на поле, чувствовалось еще до начала игры, если исходить из той замены, которую сделал Клопп в матче со Штутгартом (тогда именно Мориц заменил Свена во втором тайме). Так же в старте появился и Гросскройц вместо Кагавы, который был посажен в запас, видимо, по 2 причинам: 1) из-за «воспитательных» мер (Кагава упустил ряд моментов забить в последнем туре чемпионата) и 2) выход Гросскройца позволял сыграть Гётце по центру ворот соперника, то есть, давал 19-летнему плеймейкеру возможность иметь больше свободы действий. Но самым главным изменением со стороны «Боруссии» - это был выбор Клоппом схемы 4-3-3 вместо привычной 4-2-3-1. Это был первый раз за несколько сезонов, что главный тренер дортмундцев отклонился от апробированной схемы игры. И эта перемена оказалась важной.

По замыслу Клоппа, «Боруссия» и в этой схеме должна была играть в свой фирменный атакующий футбол, но делать это в более осторожной манере. Такие мысли были понятны: в матче с Олимпиакосом уже были недоступимы такие ошибки, которые совершались ранее, и так же было непозволительно идти с шашкой наголо вперед, даже если победа была крайне нужна. Главной целью было не поставить под угрозу защиту для атаки соперника, ведь нечто подобное Дортмунд испытал на себе в последних 2 матчах группы. Возможно, будучи не нагруженный задачей защищаться Дортмунд играл с бóльшей безопасностью и смог забить гол уже на 7-й минуте встречи. Гётце сместился слева в сторону центра, таща за собой 3 игроков соперника, и выложил мяч на ход Гросскройца, который набежал сзади и нанест звучный удар с 22 метров в левый верхний угол ворот. Более уверенный Дортмунд взял контроль за оставшейся частью матча, но не смог очень часто делать решающий финальный пас, приближаясь к воротам Олимпиакоса. Ляйтнер, который провел отличный дебют в своем первом матче в стартовом составе, имел несколько возможностей забить с дальнего расстояния, а у Левандовски была лучшая возможность удвоить счет, когда он подловил ошибку Холебаса на 60-й минуте, но попал в ближнюю штангу. И хотя «Боруссия» сыграла не без недостатков и подарила Олимпиакосу ряд возможностей, однако, защита Дортмунда никогда не забывала играть до конца и она сделала достаточно, чтобы впервые спустя 8 с лишним лет в Лиге Чемпионов провести свой «сухой» матч.
Количество сделанных передач игроками "Боруссии": лидерство Келя и Ляйтнера
Это был, конечно, не самый восхитительный матч в исполнении «Боруссии». И он мог поднять пару тем для разговора. Например, схема 4-3-3 сделала Дортмунд более осторожным, хотя при этом Клопп рассчитывал получить от своей команды более агрессивную игру. Кроме того, «Боруссия» не так часто отдавала мяч, как это могло показаться (73 неточные передачи против 88 у Олимпиакоса) и имел чуть больше владения мячем (хотя этот показатель все время в ходе матча менялся, но в итоге вышел с преимуществом почти в 3% у Дортмунда). Так как Гётце, Ляйтнер и Кель играли достаточно близко друг к другу, то их контроль мяча был лучше, чем в предыдущих матчах Лиги Чемпионов. Вчера «Боруссия» сделала 470 передач – на 30 больше, чем у соперника. И хотя это очень скромная разница, это все же оставляет место для усовершенствования игры и показывает, что в Лиге Чемпионов можно двигаться в правильном направлении. Кроме того, в этой игре центрбекам «Боруссии» не пришлось показывать выдающейся игры. Так, Кель и Ляйтнер сделали больше передач и имели больше контактов с мячем (78 и 134 соответственно в сумме), чем Хуммельс с Суботичем. И хотя это тоже небольшое различие, но это показывает то, что так давно хотел видеть Юрген Клопп: опорная зона, наконец-то, действует больше, чем центральная защита, и играет так, как это подобает данной линии команды. Если раньше, еще при Гюндогане в составе, опорная зона была одной из самых пассивных и слабых частей команды, то сейчас, как в Бундеслиге, так и непосредственно в игре с Олимпиакосом она была активной, старательной и боевой. Это же так же отразилось и на игре Пищека и Шмельцера, так как в этот раз они крайне мало подключались к игре впереди, чем они это делают в матчах Бундеслиги. Но, возможно, именно такая осторожная игра и позволила команде одержать свою первую победу в Лиге Чемпионов. Ведь греки еще перед матчем заявляли, особенно такие слова говорил немецкий игрок Олимпиакоса Холебас, что они ожидали увидеть «Боруссию» целиком в атаке. Тактика Клоппа же не только стала неожиданностью для гостей, но и сорвала их представления и ожидания от нашей игры. Возможно, ожидания были сорваны и у фанатов самой «Боруссии». Но так же, вероятно, что это был правильный способ добиться непростой, но главное победы, и уже отсюда искать свой путь к усилению игры.

Ход матча. «Боруссия» начала матч сразу далеко выдвинуто вперед и оказывала давление на соперника быстрыми перепасовками. Не было сыграно и 3 минуты, как Перишич после прекрасного паса Гётце неправильно ударил по мячу с расстояния 11 метров. Так же и Гросскройц упустил перспективную передачу того же Перишича. Но матч продолжался в том же темпе и ключе. Гётце сместился с левого фланга к границе штрафной и выложил зряче мяч под удар Гросскройцу. Тот набежал сзади и от души послал мяч с 22 метров. 1:0 на 7-й минуте!
Первый гол Кевина Гросскройца в Лиге Чемпионов подарил Дортмунду ранее, но справедливое преимущество в счете!
"Почему сегодня я?" =)
Несмотря на пропущенный гол, гости не оказались шокированными, они действовали компактно и отдали сперва инициативу дортмундцам. Но первый шанс Олимпиакоса в исполнении Миралласа, который продрался в штрафную через Шмельцера, Вайденфеллер смог парировать (15.). «Черно-желтые» же продолжали претворять в жизнь тактические предписания Клоппа и искали свой путь вперед, не убегая туда с шашкой наголо. И даже если было потеряно в своей интенсивности давление на соперника, Дортмунд продолжал оставаться в первом тайме лучшей командой с лучшими моментами. Мяч после подачи штрафного в исполнении Гётце на 23-й минуте вратарь Мегиери успел поймать вперед Хуммельса. На противоположной стороне поля Вайденфеллер ошибся при своей оценке развития штрафного удара. К счастью, Модесто не смог попасть в ворота с короткой дистанции (29.).

Спустя полчаса матча Олимпиакос лучше вошел в матч и действовал все более агрессивно. Но происходящие на поле события в основном развивались лишь в центре поля, моменты в штрафной были дефицитом в этот период встречи. Игра дортмундцев потеряла свою первоначальную нацеленность. Но вздох облегчения был в конце первого тайма: после углового в исполнении соперника Вайденфеллер был блокирован, но Мёлльбергу удалось-таки ударить головой по мячу рядом с воротами. А Хуммельсу в этом эпизоде в борьбе со шведом мяч в полете попал в руку (44.).

После перерыва игра выиграла в интенсивности. Арбитру встречи, россиянину Безбородову, приходилось часто прерывать матч из-за жестких поединков между игроками в борьбе за мяч. Поэтому обе команды пытали свое счастье издали. Джеббур проверил Вайденфеллера на прочность сразу после начала второй половины (46.). У противоположных ворот Мегиери парировал 2 зрелищных удара Ляйтнера (49 и 52 минуты). Обе команды продолжали играть сдержанно и надеялись на использование возможностей, которые появлялись не из собственных активных действий, а из-за ошибок соперника. Именно так у Левандовски был реальный момент забить во втором тайме, когда он до конца побежал за мячем, когда Холебас совершил слишком медленный и неточный обратный пас на Мегиери. Уже в падении поляк наносил удар практически в пустые ворота, но с острого угла попал лишь в штангу. Сантиметры отделили «Боруссию» от 2 мяча (60.). Но и Джеббуру немного не хватило расстояния, когда после подачи углового Олимпиакосом он смог пробиться через Гросскройца (63.).

Игра нагревалась и в плане грубости. Сперва рефери не назначил штрафной после того, как Мёлльберг вынудил упасть Левандовски (71.). Потом Перишич получил за фол у боковой линии желтую карточку (74.). А чуть ранее он же был блокирован Мёлльбергом при своем сольном забеге в штрафной.

Напряжение в игре явно чувствовалось и словно висело в воздухе. В концовке матча «Боруссия» стала явно рассчитывать лишь на контратаки и старалась использовать свободные участки поля, которые невольно оголял Олимпиакос, ведя более открытую игру, так как ему нечего было уже терять. В добавленное время удар головой Мёлльберга прошел метром выше ворот Вайденфеллера. Но потом был спасительный свисток, который означал первую победу «Боруссии» в Лиге Чемпионов 2011/12 и спустя 3150 дней!
В заключение хотелось бы сказать, что это было, возможно, именно то изменение тактики, которое было нужно именно против таких команд, как Олимпиакос. В целом, несмотря на то, что «Боруссия» атаковала вчера меньше, чем обычно, она была гибче в центре поля, а если атаковала, то всегда была вариативна (были и удары издали, и прорывы с флангов, и штрафные), при этом не ставя под угрозу защиту при потере мяча. Таких ляпов, как в Марселе или в Дортмунде в игре с Арсеналом, вчера, в принципе, не было. Что еще может придать уверенности в себе, команда сохранила счет и победу, проведя на поле 83 минуты после забитого мяча! Иными словами, команда показала и доказала сама себе, что можно побеждать и в таких напряженных матчах, когда инициативой владеет соперник и когда не всегда бывает возможным владеть мячем самим. Эта победа стала важна для «Боруссии», но теперь уже именно от нее зависит, как она закончит этот групповой турнир: при всего лишь 3 очках отставания от Марселя, а так же при условии победы над Арсеналом и поражения самого Марселя в следующем туре для «Боруссии» ситуация из критичной может вмиг превратиться в удачную.

Взгляд вперед. Уже в субботу, 5 ноября, в 18:30 (мск) «Боруссия» вновь возвращается в Бундеслигу, когда она проведет домашний матч против Вольфсбурга. Следующим соперником по Лиге Чемпионов станет 23 ноября лондонский Арсенал, когда «Боруссия» отправится к нему в гости в Лондон.

Гол: 1:0 Гросскройц (7., Гётце)

Составы  команд
Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Кель – Ляйтнер, Гётце – Перишич, Левандовски, Гросскройц
Мегиери – Модесто, Мёлльберг, Пападопулос, Маркано – Орбаиз – Мираллас, Фейса, Ибагаза, Холебас – Джеббур

- по центру 24%

Это была первая победа «Боруссии» в Лиге Чемпионов спустя 3150 дней!

Впервые в этом розыгрыше Лиги Чемпионов Дортмунд имел меньше ударов по воротам и ненамного больше владения мячем, чем соперник. Но так же впервые «Боруссия» взяла 3 очка.

Гол Гросскройца принес 31 победу «Боруссии» в ее 61 игре в Лиге Чемпионов

Эффективность: «черно-желтым» потребовался лишь 2-й удар в матче из всего 8 за игру, чтобы забить гол

Несмотря на то, что визуально Дортмунд смотрелся пассивней, он пробежал почти на 9 км больше, чем Олимпиакос (122,5 км против 113,9 км)