С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

1 ноября 2011 г.

Последняя по месту, но не по значимости

Хотя форма выступления «Боруссии» Дортмунд в Бундеслиге уже стабильно идет наверх на протяжении 5 беспроигрышных матчей, но перед сегодняшним матчем против Олимпиакоса царит в стане «черно-желтых» некоторая тишина. Слишком плохим было выступление клуба в прежних 3 матчах Лиги Чемпионов и слишком скромным является очковый трофей, который забрала команда Юргена Клоппа, чтобы можно было иметь право говорить уверенным и громким тоном о победе «Боруссии» перед своей публикой в игре против недавних обидчиков. Но как раз именно победа нужна чемпиону Германии, если он не хочет заранее похоронить свои надежды и мечты о выступлении в еврокубках (формально, неважно, в каком из 2-х именно).

Статистические показатели не лгут, зато они тем больше различаются по своей ценности и своему значению. Но в футболе в итоге считается лишь только одна статистика: количество голов. Это уже было так всегда и, вероятно, никогда не измениться. И хотя показатель количества голов не всегда бывает однозначно красноречивым показателем, например, в каком-либо чемпионате (например, чемпионом может стать вполне команда, забившая даже меньше, чем те, кто занял места чуть ниже), однако, именно количество голов в одном отдельно взятом матче и является всегда главным. Ведь если ты забил больше соперника, значит, ты победил и тем самым имеешь на счету победу и 3 очка. И то, что кажущиеся «красивыми» статистические цифры могут быть совершенно несущественны для общей картины, это, к сожалению, показывала нам образцово наша любимая «Боруссия» в предыдущих 3 матчах. В сравнении с остальными (и на данный момент стоящими выше нас) конкурентами в группе «Боруссия» за 3 тура нанесла по воротам соперников 14 ударов в створ и имела наибольший средний процент владения мячем (54%) – больше всех! НО несмотря на такие цифры, Дортмунд отчасти заслуженно стоит пока еще на последнем месте в таблице группы – лишь с 2 мячами при, невероятно, 7 пропущенных мячах! Более 2 пропусков голов за матч!

Причины неудач найти можно быстро. Не считавшиеся возможными ошибки в зашите (прежде всего, в их частоте) и скверная реализация моментов могли бы скоро означать для «Боруссии» преждевременный вылет из Лиги Чемпионов. Но, прежде всего, невероятные индивидуальные ляпы в обороне мешали более успешному выступлению клуба в предыдущих матчах. Это все легко можно показать на примерах. В первой игре, в домашней встрече против Арсенала «Боруссия» была бы вполне заслуженным победителем, но одна серьезная индивидуальная ошибка Себастьяна Келя привела к ненужному пропущенному мячу, который смог отквитать Иван Перишич лишь в конце матча. Как итог: в силу той самой ошибки результат «Боруссии» стал смотреться не как потеря очков, а как скорее добытое на последних минутах 1 очко.

Идем дальше. После посредственных результатов в Бундеслиге на матч с Марселем на его поле настраивались очень сильно и настраивались, прежде всего, на победу, но в итоге все там закончилось катастрофой. И снова, хотя Дортмунд был лучшей на Велодроме командой и по моментам заслуживал победы больше, но опять индивидуальная ошибка на этот раз Невена Суботича (в виде подскальзывания в ненужный момент) привела к такому же ненужному пропуску мяча, который привел Марсель к важному ведению в счете. Матс Хуммельс так же стал антигероем, послав головой мяч во втором тайме прямо на ход нападающего Реми и став, тем самым, невольно голевым ассистентом во время 2-го пропущенного мяча.

В Пирее же, где в том матче должен был четко решаться вопрос в отношении того, кто будет после матча на последнем месте, «черно-желтые» снова покидали поле проигравшими. И так же в Греции оборона снова показала непонятные и удивительные слабые места, а при 2-м пропущенном мяче, когда счет стал 1:2, она как будто бы совершенно потеряла ориентацию во времени и пространстве, словно не знала, где она играет и как это нужно делать.

Поэтому неудивительно, что сегодняшний матч против Олимпиакоса на Вестфаленштадионе попадает в категорию «Все или ничего», «Пан или пропал». Называйте это еще как-нибудь, но именно такой является ситуация для «Боруссии» и в самой группе. Сегодня, уже за 3 тура до конца, в отличие от большинства команд в других группах, для нас будет все определяющий «финал». Да, вот так. Когда многие другие клубы лишь в последнем туре играют этот самый «эндшпиль». Если сегодня Дортмунд проигрывает, то даже 3 место, дающее право участвовать в плей-офф Лиги Европы, может удалиться почти в необъятную даль. Если «Боруссия» выигрывает, то тогда мы вновь вернемся на 3-е место, которое еще будет не гарантированно (лишь 1 очко преимущества будет перед тем же Олимпиакосом). А о 2-м месте все равно рано еще будет думать даже при реализации такого условия.

И несмотря на то, что ситуация в группе для «Боруссии» критичная, предпосылки перед самой важной игрой сезона, как уже сказал Суботич, лучше, чем еще 4-6 недель назад. После посредственного старта команда нашла свое место в верхней части таблицы и играет от тура к туру в все более привлекательный, креативный и главное успешный футбол. Игра против Штутгарта стала некой кульминационной точкой предыдущих победных и богатых на темп матчей, даже если «Боруссия» в Швабии упустила свою 6 победу кряду (с учетом матча на Кубок Германии) и в игре против практически равного по силе соперника вынуждена была довольствоваться ничьей.

Впрочем, на такой же быстрый в плане темпа и скоростей футбол фанаты «Боруссии» вряд ли должны настраиваться сегодня. Ведь в матче против Олимпиакоса, в котором «черно-желтых» не устраивает и ничья, уже не допустимы те самые ошибки, какие допускались в предыдущих 3 матчах. Хотя, с другой стороны, ранний гол в ворота греков был бы более чем полезен и удобен для того, чтобы дальше уже на своих условиях развивать матч и заставлять греков раскрываться. А ведь именно терпение сегодня больше в спросе, так как именно закрыто будет играть, скорее всего, Олимпиакос, чтобы не давать возможности Дортмунду забить. Будет неудивительно, если греческий гранд, который, как правило, слабо выступает в гостях, будет играть примерно так же, как играло против нас в Кубке Германии дрезденское Динамо. И даже если так все и будет, то у парней Клоппа уже есть хорошо выученный урок, как нужно обыгрывать таких соперников, даже если класс Олимпиакоса, конечно, выше, чем у Дрездена. Тем не менее, «Боруссия» и после поражения от греков в Пирее не стала слабее или хуже. Последние матчи доказали это, а так же то, что она стала даже еще сильнее духом и своей игрой.

Напоследок хотелось бы сказать, несмотря на все те индивидуальные ошибки, которые команда допустила в 3 прежних матчах, и несмотря на эти самые поражения, «Боруссия» ведь по впечатлениям от ее игры и выступления была далеко не последней в группе. Да, команда Клоппа – последняя по месту, но не по значимости!
И это нужно сегодня доказать, наконец, первой победой.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта