С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

19 декабря 2011 г.

Боруссия - команда года: статистические причины

2-я команда сезона, 2-й лучший круг эры Клоппа, лучшая команда года и просто самая лучшая...
Игроки дортмундской «Боруссии» стали победителями ежегодной премии «Спорстмены года» в Германии. Они получили эту награду вместе с такими знаменитейшими и культовыми спортсменами на немецкой земле, о которых знает весь мир, как биатлонистка Магдалена Нойнер и баскетболист Дирк Новицки. Уникальность такой награды в том, что впервые спустя 10 лет какая-либо команда Бундеслиги снова выиграла это звание. Тогда в 2001 году ею стала Бавария за выигрыш Лиги Чемпионов и чемпионата Германии. Но в этом году у «Боруссии» действительно есть все причины, почему именно команда Юргена Клоппа смогла нарушить застой в этой традиции награждения в 10 лет.


Итак, мои причины:
- выигрыш чемпионства;
- командный стиль игры и футбол, который потряс всю Германию;
- 2 победы в гостях над Баварией в 1 сезон (такого не делал никто или делал, но, наверное, ооочень давно – зная о гегемонии и силе Баварии, а так же о том, сколько людей за нее болеют в Германии, то такие вещи всегда впечатляют);
- всего этого команда достигла после еще относительно недавного кризиса года так 4 назад! (согласитесь, не каждый клуб выигрывает чемпионат уже спустя 3 сезона после первого выхода из кризиса, когда шрамы еще не зажили до конца).

Если же говорить о данном сезоне, то и здесь найдутся причины, по которым «Боруссия» персонально должна быть упомянута. Если брать 2011 год, «черно-желтые» провели свои 3-й (32) и 2-й (34) лучшие круги по количеству набранных очков при тренерстве Юргена Клоппа!

Кроме того, в этом сезоне «Боруссия» без поражений уже с 6 тура и, соответственно, 11 матчей подряд в лиге (3 месяца). Поэтому даже в сравнении с такими прежними чемпионами, как Штутгарт и Вольфсбург, Дортмунд явно выглядит выше и соответствующим статусу команды, которая является чемпионом Германии и защищает свой титул, а не просто держит дома салатницу.

Единственное, разве что, вылет из Лиги Чемпионов немного подпортил впечатление, которое, однако, от этого не становиться сильно хуже.  И у «Боруссии» есть хорошие условия, чтобы в следующем сезоне сделать все лучше. В чемпионате Германии недавняя победа над Фрайбургом оставляет Дортмунд в гонке за Баварией, которая лишь в 3 очках от нас. А завтра, 20 декабря, у «Боруссии» есть прекрасные шансы так же и в Кубке Германии продолжить свой успешный путь и впервые, спустя 4 года, оказаться в 1/8 финала.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта