4 декабря 2011 г.

Менхенгладбах – «Боруссия» 1:1 | Послематчевый обзор

В 15-м туре «Боруссия» Дортмунд была приостановлена, но не остановилась на пути успеха в Бундеслиге: в центральном матче тура «черно-желтые» добились хотя и не совсем нужной, но с учетом силы соперника достойной ничьи в Менхенгладбахе со счетом 1:1, даже если победа была упущена обидным образом. Тем не менее, разойдясь миром со 2-й до начала тура командой чемпионата, «Боруссия» расширила свою беспроигрышную серию до 9 матчей подряд. По итогам этого тура она опустилась в силу параллельной победы Баварии над Вердером на 2 место, но отрыв от рекордмайстера всего в 1 очко.

54057 зрителей на раскупленном стадионе «Боруссия – парк» видели центральный матч тура, который соответствовал своему названию. Обе команды показали приличное усердие в атаке, но потребовалась сперва стандартная ситуация, прежде чем в матче был открыт счет и в пользу гостей в частности: Левандовски забил очередной свой гол после паса от Марио Гётце на 40-й минуте. Но дальним ударом на 72-й минуте Майк Ханке сравнял счет, придав протоколу встречи окончательный вид.

Положение перед игрой. Впервые в истории Бундеслиги обе «Боруссии» играли между собой в статусах лидеров чемпионата – никогда ранее этого не было в прежних 78 матчах! А в минувшем сезоне это была и вовсе 2 раза дуэль лидера против последней команды в лиге.
Гладбах неспроста оказался на 2-м месте: благодаря 4 победам подряд, среди которых были крупные победы над Вердером (5:0) и Кельном (3:0), команда Фавре явно набрала ход. Так же она была перед матчем с нами в 10 домашних встречах без поражений. Что так же накладывало свой отпечаток в плане крепости соперника.
Но еще более впечатляющую форму набрала наша «Боруссия»: 8 матчей без поражений (22 из 24 очков набрано) и на выезде 3 победы и ничья в 4 последних матчах.

Кадровый аспект. Менхенгладбах вынужден был обойтись без Ройса (повреждение пальца) и его потенциального представителя на поле де Камарго (проблемы со спиной) – таким образом, у Фавре были в минусе 2 важных игрока атаки. Но так же и «Боруссии» пришлось считаться с потерями: помимо уже с несколько недель травмированных Суботича и Бендера, в матче не смог принять участие Мориц Ляйтнер (проблемы со спиной и дискомфортные ощущения в груди). Вместо него впервые с 19 октября (1:3 в Пирее) появился в стартовом составе Илкай Гюндоган. Это было одним из 3 изменений в составе по сравнению с победой в Рурском дерби неделю назад. Так же в старте появились Кагава (вместо Барриоса) и Гросскройц (вместо Кубы).

Тактика команд. 4-4-2 против 4-2-3-1. Если в защите гладбахцы стояли крайне компактно, то и атаковали наших игроков последовательно и часто с 2-3 игроками владеющего мячем футболиста Дортмунда, но после отбора мяча у нашей команды они постоянно делали острые контрвыпады и быстро переводили игру через правый фланг. При владении мячем крайние полузащитники хозяев Нойштеттер и Аранго старались играть на одном уровне с 2 нападающими Ханке и Бобадиллой, которые действовали с большим радиусом покрытия поля.
«Боруссия» в лице, в частности, Хуммельса часто пыталась играть длинными передачами, чтобы раскроить оборонительную линию соперника – и, в целом, это делалось достаточно успешно.

Ход матча. Уже с самого начала матча было понятно, что это действительно матч лидеров первенства, а не подобия тех прошлогодних поединков, когда «Боруссия» была явно сильнее по игре, даже если проиграла в Менхенгладбахе. Обеим командам удавалось в начальной стадии встречи проводить быстрые передачи мяча. Было сыграно лишь 20 секунд, как Хуммельс сделал длинный пас вперед, и только Дэмс в последний момент смог выбить мяч наперед Гётце, который уже был готов ударить. В следующем шансе «Боруссии» Хуммельс так же поучаствовал, но на это раз он сам не смог как нужно ударить головой после штрафного (6.).

Когда гладбахцы выдержали первую волну атак «Боруссии», они сами вышли из обороны. Бобадилла был, в частности, уже один на один с Вайденфеллером, после того, как наша линия защиты обманула сама себя искусственным положением вне игры. И форвард соперника уже перекидывал нашего голкипера, но Шмельцер успел выбить мяч с линии ворот (7.). Уже даже в том, что Менхенгладбах так быстро «огрызнулся», было понятно, что это будет равный и непростой матч. Обе команды в дальнейшем вели интенсивную игру и искали путь вперед, но часто у обоих же клубов единственным недостатком оставался последний пас – это была так же заслуга защитных линий Менхенгладбаха и Дортмунда.

Самый большой шанс в игре имел после четверти часа матча Роберт Левандовски. В штрафной поляк обыграл Данте и тер Штегена, но Янтчке успел сзади набежать и выбить мяч буквально из-под ноги Левандовски.

Далее хозяева снова были на пути вперед. Так, штрафной в исполнении Аранго приземлился в центре площадки, где Данте пробил рядом с воротами (22.). Дальний удар Херрманна был блокирован Сантаной (31.). Матч был на качелях, по крайней мере, чувствовалось, что напряжение есть с обеих сторон. 4-й угловой Дортмунда в матче Гётце исполнил плоской передачей на Кагаву на границу штрафной, который нанес прямой удар и тер Штеген вынужден был кулаками выбить мяч (35.). Но следующий угловой (в этом матче «Боруссия» подала их непривычно для себя много) принес голевой успех! После подачи углового снова в исполнении Гётце Левандовски выпрыгнул выше всех в 6 метрах от ворот и послал мяч в сетку. И хотя тер Штеген в этом эпизоде успел сыграть рукой, но все же он не мог предотвратить попадание круглого в ворота. 0:1 на 40-й минуте!
И 10-й гол Роберта Левандовски в этом сезоне и 1-й гостевой в этом розыгрыше Бундеслиги! «Проклятие» снято!

После смены сторон Гладбах увеличил давление и риск в своей игре. Однако, к счастью для нас, до опасных выходов к воротам у хозяев еще дело не доходило. Удар Ханке с 14 метров, который, конечно, был неточен, был самым опасным моментов в тот период игры. Дортмунд мужественно защищался, тактически грамотно располагался на поле и выигрывал так называемые «вторые мячи» после собственных потерь. Именно так было на 63-й минуте, когда Левандовски появился перед тер Штегеном, но послал мяч выше каркаса ворот. Это было правильным, что чемпион Германии не реагировал, а сам проявлял инициативу, так что в середине второго тайма «черно-желтые» снова имели оптический перевес и соотношение угловых выросло до 8:2 в пользу нас.

Но середине этой фазы «Боруссия» пропустила ненужный гол, которого можно было избежать, так как он был пропущен достаточно нелепо. Дальний пас от Данте, прекрасный пас Бобадиллы на ход Ханке и тот мощным ударом с 20 метров застал Вайденфеллера врасплох, который должен был брать этот мяч, но не смог этого сделать, так как запоздал с прыжком. 1:1 на 72-й минуте. По логике игры это был так называемый гол «из ничего». Но на другой стороне поля тер Штегену пришлось спасать команду от 2-го мяча «Боруссии»: после перепасовки с Кагавой Гётце выходил с короткой дистанции на завершение удара, но не смог переиграть вратаря (76.). А спустя 2 минуты не был засчитан 2-й гол Левандовски: после передачи от Барриоса он был все же в офсайде. Ранее парагваец и Куба появились на поле вместо Гётце и Кагавы.
Вне сомнений обе команды хотели взять 3 очка, так как ничья в матче, пока он не окончился, оставляет всегда одинаковые шансы на победу. Были некоторые моменты у обеих команд. Но в итоге Менхенгладбах и Дортмунд достаточно справедливо, если рассматривать весь ход матча, поделили между собой очки и остались при своем.

Это был вряд ли блистательный матч нашей команды, равно как и со стороны соперника, но в то же время вполне характерный для таких встреч, в которых оба клуба не хотят проигрывать. И в конце обзора немного позволю себе юмора: глядя же на то, как легко пропустил гол от Ханке наш вратарь Вайденфеллер, невольно можно подумать, будто команды обе сыграли в договорняк, лишь бы не отстать от Баварии сильно. :)

Взгляд вперед. На следующей неделе «Боруссия» начнет свое прощание с 2011 годом 2 домашними поединками. Во вторник, 6 декабря, в 23:45, Дортмунд сыграет против Олимпика за возможность продолжения борьбы в каком-либо из еврокубков. А в воскресение, 11 декабря, в 18:30, команда Клоппа сыграет с Кайзерслаутерном.

Голы: 0:1 Левандовски (40., Гётце), 1:1 Ханке (72.)

Тер Штеген – Янтчке, Штранцль, Данте, Дэмс – Нордтвейт, Нойштеттер – Херрманн, Аранго – Бобадилла (Леки, 84), Ханке (Броуверс, 90+2)

Вайденфеллер – Пищек, Сантана, Хуммельс, Шмельцер – Гюндоган, Кель – Гётце (Барриос, 77), Кагава (Куба, 77), Гросскройц (Перишич, 86) – Левандовски

Самые эффективные игроки
Мартин Штранцль (Гладбах) – 43 передачи (41 точная)
Илкай Гюндоган («Боруссия») – 48 передач (23 точные)

Послематчевые факты
Суперравное противостояние: баланс встреч между соперниками в Бундеслиге – по 26 побед и 27 ничьих!

Дортмунд и Менхенгладбах никогда не играли между собой, если перед очной встречей занимали 1 и 2 места!

В этом матче в составе Менхенгладбаха целых 4 игрока выиграло 2/3 и более своих дуэлей (Дэмс, Данте, Штранцль и Нойштеттер), в то время, как у «Боруссии» таким игроком был лишь Лукаш Пищек, выигравший 67% единоборств

Менхенгладбаху удавалось 7 раз в матче, кроме 1 случая, когда офсайд был зафиксирован у игрока «Боруссии» неверно, искусственно проводить положение «вне игры». Дортмунд же лишь 2 раза мог поймать Гладбах на офсайде

Матч между Менхенгладбахом и Дортмундом традиционно считается зрелищным (в среднем забивается 3,4 гола). Но в последние 5 лет на стадионе «жеребцов» никакой команде не удается забить более 1 гола за игру – 1:1, 0:1, 1:1, 1:0, 0:1 – результаты указаны с точки зрения «Боруссии»

«Боруссия»
Подопечные Юргена Клоппа в этой встрече совершили в 2 раза больше фолов (18), чем игроки Люсьена Фавре (9)

В последних 9 матчах против Менхенгладбаха «Боруссия» Дортмунд ни разу не пропускала больше 1 гола за матч (3 игры – на «ноль» и 6 матчей – с 1 пропущенным голом)

«Боруссия» побеждала Менхенгладбах 8 раз после того, как первой пропускала мяч – против никакого другого клуба это не удавалось делать так часто

Сила в чемпионате: команда Юргена Клоппа уже в 9 матчах без поражений (7 побед и 2 ничьи, 23:4) – самая лучшая подобная серия в лиге. При этом она набрала 23 из 27 возможных очков – впечатляющая успешность

Сила в атаке: «Боруссия» с 30 голами является 2-й самой атакующей командой лиги, после Баварии

Сила в защите: оборона дортмундского клуба является 2-й лучшей в лиге (после Баварии) – лишь 10 пропущенных мячей. Столько же и у менхенгладбахцев, однако, вратарь Вайденфеллер имеет на счету 7 «сухих» матчей, в то время, как тер Штеген «лишь» - 6

«Боруссия» в 8 последних матчах позволила себе пропустить лишь 3 гола (Гладбах – 7) и создать соперникам лишь 5 настоящих голевых моментов

Сила во 2-м тайме: «Боруссия» забила 63,4% всех голов во вторые 45 минут. Особенно результативным для действующего чемпиона является интервалы с 60 по 75 минуты встреч, на которые приходятся по 27,6% всех голов!

Суператака по-дортмундски: только в 2-х матчах сезона Дортмунд не смог поразить ворота соперника

Сила в гостях: «Боруссия» - 4-я в рейтинге гостевых команд, причем отстает от лидера Байера, сыгравшего на 1 матч больше, лишь на 3 очка.

Сила в гостях II: «черно-желтые» без поражений в 5 последних выездных матчах (3 победы и 2 ничьи)

Сила защиты в гостях: Дортмунд в 25 последних выездных встречах лишь 2 раза пропускал более 2 мячей (1:2 в Ганновере в 6-м туре и 0:2 в Бремене 7 мая 2011 года, когда уже было известно, что «Боруссия» - чемпион Германии)

Гостевое проклятие снято: Роберт Левандовски забил после 9 подряд домашних голов свой первый выездной гол в сезоне. В последний раз поляк забивал в гостях ровно год назад – в Нюрнберге в декабре. Кроме того, поляк причастен ровно к половине голов команды в чемпионате (15 из 30) и после Рибери, Гомеса, Писарро и Подольски является лучшим в первенстве по системе «гол+пас»

Команда Клоппа вела в счете в 7-й раз в сезоне и впервые ей этого не хватило, чтоб победить

Никакая другая команда, кроме нашей, не открывала так часто первой счет – в 10 из 15 туров (8 побед, ничья и поражение)

Неплохой камбэк: Гюндогану пришлось в этой встрече играть за того (Бендер) и другого (Ляйтнер) парней. И в целом, надо сказать, немецкий турок провел неплохой матч: с 77 контактами мяча он стал лучшим в составе «Боруссии», а так же он сделал наименьший процент неточных передач (17%)

Сила в чемпионате: Менхенгладбах – 3-я команда лиги после Дортмунда при одинаковом количестве очков

Сейчас у «жеребцов» после 15 тура такой же блестящий старт в сезоне, какой был в последний раз 35 лет назад – и тогда в сезоне 1976/77 Менхенгладбах стал чемпионом

С тех пор, как Люсьен Фавре является главным тренером менхенгладбахцев, в 27 матчах Бундеслиги этот клуб пропустил лишь 19 мячей – для сравнения: за это период меньше не пропустила ни одна команда из действующих участников чемпионата!

При нем же Менхенгладбах так же и ни разу не проигрывал, если первым открывал счет (12 побед и 2 ничьи)

Сила дома: Гладбах – единственный, помимо Ганновера, клуб, который еще не потерпел ни одного поражения в чемпионате на своем поле (5 побед и 3 поражения). Тем самым, «жеребцы» - 3-е в домашнем рейтинге

Сила дома II: с учетом минувшего сезона «жеребцы» в 11 домашних матчах без поражения (8 побед и 3 ничьи) – так долго, как никакая другая команда в Бундеслиге

Сила в защите: так же, как и Дортмунд, соперник пропустил лишь 10 мячей в сезоне. Причем для Менхенгладбаха – это исторический рекорд: никогда ранее после 15 туров у «жеребцов» не было так мало пропущенных мячей

Сила во втором тайме: Менхенгладбах – лидер по игре во вторые 45 минут и команда Фавре забила в них 60,8% всех своих голов! Наиболее сильно проводит соперник первую четверть 2-х таймов, на которые приходятся порядочные 30,4% голов

Снова на коне: забив гол в ворота Дортмунда, кажется, у Майка Ханке пошли дела в гору – он не только успешно заменил Ройса, но и забил гол во втором туре подряд (ранее он сделал дубль в ворота Кельна)