❗️❗️Марко Ройс покинет Боруссию в конце сезона спустя 12 лет
Разящий удар Фюллькруга выводит Дортмунд в Лигу Чемпионов и повышает шансы на финал

Марко Ройс объявил об уходе из Боруссии спустя 12 лет

11 января 2012 г.

«Боруссия» без проблем проходит тест против Эльче

Сегодня дортмундская «Боруссия» товарищеским матчем против лидера Сегунды, клуба Эльче, завершила неофициальной игрой официально свои тренировочные сборы в Испании. Команда Юргена Клоппа вновь без ряда ведущих игроков (таких, как, прежде всего, Гётце и Левандовски) и при игре в разных таймах в разношерстном составе легко переиграла своего оппонента.

«Черно-желтые» хотя и выступали без Романа Вайденфеллера и Митчелла Лангерака, однако, могут только похвалить вратаря Златана Аломеровича, который играл вместо них в этот вечер. Надо сказать, несмотря на счет игры, клуб Эльче выглядел достаточно ловко играющей в короткий и средний пас командой и имела в целом достаточно моментов, чтобы в свою очередь забить хотя бы 2-3 гола. Но все же класс нашей команды, выступавшей при этом в разношерстном составе, дал о себе знать.

Прежде всего, успех в этом матче принес команде Клоппа шикарный первый тайм, после которого Вацке даже сказал, что «все идет даже очень неплохо». Это неудивительно, так как к тому времени Дортмунд уже вел со счетом 4:0. Особенно голодным до голов выглядел Мохаммед Зидан, успевший оформить хет-трик (а мог сделать свободно и пента-трик) в течение 29 минут. Определенно, Эстадио Мануэль Мартинес Валеро, стадион Эльче, является благоприятным местом для богатых на голы встреч. Так, именно здесь праздновала Венгрия в 1982 году со счетом 10:1 над Сальвадором самую крупную победу в истории чемпионатов мира.

Ну а в среду, 11 января 2012 года, на этом стадионе доминировала «Боруссия» с самого начала игры. Схема 4-3-3 с игравшем в окружении Ивана Перишича и Кубы в центре нападения Мохаммедом Зиданом, которую решил протестировать Юрген Клопп, функционировала безупречно и разницу особенную в игре составило то, что «черно-желтые» наголову лучше реализовали свои шансы в игре против достаточно грубо игравших испанцев. Да и сама победа могла бы быть еще более крупной. Особенно в первом тайме счет мог бы быть явно выше, чем те 4:0 после первых 45 минут.

Вот как забивались голы.
После отбитого соперником штрафного (стенка стояла слишком близко), Блащиковски взял инициативу на себя, отпасовал на Суботича, который, в свою очередь, отдал пас в центр штрафной Зидану. И тому не составило труда с 11 метров послать мяч в угол ворот. 0:1 на 11-й минуте.
Затем Зидан уже сам вывел Блащиковски на удобную позицию. Поляк свободно прошел в штрафную и отдал голевой пас Перишичу, который и стал автором гола. 0:2 на 22-й минуте.
Зрелищным получился 3-й гол «Боруссии»: Хуммельс остановил атаку слишком усердно игравших испанцев (в этом эпизоде они явно увлеклись атакой), Ляйтнер молниеносно перестроился и сделал пас уже стартовавшему со своей половины поля Хуммельсу. Наш шеф защиты пробежал спокойно с мячем вплоть до штрафной, где спокойно же сделал поперечный пас на Зидана, который и забил гол. 0:3 на 33-й минуте.
Египтянин явно за такую крохотную часть истории клуба Эльче успел превратиться в самого страшного для нее игрока. После уже 2 забитых голов он сперва на 38-й минуте попадает в штангу (представляю, как в этот момент вздохнули с облегчением испанцы), затем Зидан бьет секундами спустя чуть мимо ворот примерно с 11-метровой точки (снова коллективный испанский вздох облегчения). Но когда Перишичу удалось прорваться со своего фланга в штрафную, Зидану ничего не оставалось, как подставить ногу и забить свой 3-й гол в матче. 0:4 на 40-й минуте.
И 5-й гол команды, как и 3-й, получился красивым и даже сенсационным. Потому что этот гол забил Флориан Кринге (!) – давно такого факта не было в архиве клуба – после прекрасной передачи Кагавы. 1:5 на 85-й минуте!

А за испанцев невольно отличился Невен Суботич, который на 59-й минуте хотел спасти свои ворота, но не спас. )

11.01.2012 Товарищеский матч. Эльче. Эстадио Мануэль Мартинес Валеро (2436 зрителей)
Эльче – «Боруссия» 1:5
Голы: 0:1 Зидан (11.), 0:2 Перишич (22.), 0:3 Зидан (33.), 0:4 Зидан (40.), 1:4 Суботич (59., аг), 1:5 Кринге (85.)

«Боруссия» в 1-м тайме: Аломерович – Пищек, Суботич, Хуммельс, Лёве – Ляйтнер, Кель, Гросскройц – Куба, Зидан, Перишич
«Боруссия» во 2-м тайме: Аломерович – Кринге, Суботич, Хорншу, Шмельцер – Бакалорц, Бендер, да Силва – Ле Таллек, Кагава – Зидан (Овомойела, 73)