С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

11 января 2012 г.

Сдержанный оптимизм: Боруссия готова к борьбе за титул

Позитивные итоги Юргена Клоппа с тренировочных сборов

Действующий чемпион Германии с оптимизмом подходит ко второму кругу. В сравнении с травматизмом игроков «Боруссии» в конце первого круга ситуация явно ослабла. Поэтому главный тренер Юрген Клопп в последний день тренировочных сборов в Ла Манге подвел их позитивный итог.

Хотя отставание от Баварии составляет всего лишь 3 очка, все же с уст Юргена Клоппа не слетают слова вызова рекордмайстера на бой. Даже предложение из Мюнхена перестать преуменьшать собственную силу не выманивает Юргена Клоппа наружу. Не менее расслабленно реагирует он на недавние заголовки в прессе о якобы слишком возбужденной и нервной обстановке в команде. «Большая часть команды прибыла из зимней паузы в очень хорошем состоянии. Кажется, что дела пойдут более гладко, чем перед началом первого круга», прокомментировал Клопп в конце тренировочных сборов «Боруссии» в Ла Манге.

Невозмутимость тренера происходит совсем неслучайно: совсем иначе, чем летом, когда многочисленные ключевые игроки пропустили подготовку к сезону, представляется кадровая ситуация на этот раз более комфортной. Только для Илкая Гюндогана и Фелипе Сантаны будет, пожалуй, сложно успеть восстановиться к первой игре второго круга 22 января в Гамбурге. Но оба хотят к началу следующей недели присоединиться снова ко всей команде. «Хотя это не картина идеальной подготовки, но я очень доволен», говорит Юрген Клопп.

Исходное положение кажется блестящим
Несмотря на кадровую неурядицу последних месяцев, исходное положение кажется блестящим. И главный тренер «Боруссии» выявил в сравнении с прошедшим великолепным чемпионским сезоном даже ряд успехов: «Мы – на шаг дальше в развитии, так как мы смогли подхватить вовремя нашу проблему травматизма. Наше улучшение в качестве лежит в ширине состава».

За исключением раннего вылета из Лиги Чемпионов позитивный первый круг с 11 матчами без поражений подкрепило руководство клуба в проекте тратить больше денег на повышение качества состава команды. По оценке Клоппа трансфер Ройса в 17,1 млн.евро мог бы помочь достичь амбициозных целей: «Боруссия должна стать клубом, из которого нет нужды уходить, чтобы иметь спортивные успехи. Мы слишком велики, чтобы не быть успешными».

Но при всей радости о супертрансфере к новому сезону все участники и официальные лица клуба стараются вернуть всех к реальности. «В ближайшие недели Марко Ройс не принесет нам очков, поэтому мы должны сконцентрироваться на наших матчах», требует Михаэль Цорк. Но все же надежда спортивного директора на конец медиашумихи вокруг Ройса и его перехода в Дортмунд в воскресение может быть принята желаемой за действительное. Ведь как и «Боруссия», так же и Менхенгладбах будет выступать на Wintercup 2012 в Дюссельдорфе. И вероятная дуэль между клубами на этом турнире к сожалению для Цорка вновь заставила бы возродиться теме обсуждения трансфера Ройса.

Позитивные воспоминания о Дюссельдорфе
На турнире в столице земли Северный Рейн-Вестфалия «Боруссия» будет играть явно с более лучшим составом, чем она играла здесь же в матче на Кубок Германии против местной Фортуны. Повреждения Невена Суботича (приводящие мыщцы), Романа Вайденфеллера (спина), Якуба Блащиковски (колено) и Марио Гётце (повреждение мышц) оказались на побережье Средиземного моря менее серьезными.

Тяжело добытый командой из резервных игроков успех в серии пенальти в Кубке Германии против Фортуны Юрген Клопп оценивает как хороший знак на второй круг: «Это было прекрасное завершение первой части сезона и еще восхищало меня в течение 3-4 дней. В моем личном рейтинге как тренера эта игра относится к топ-5 лучших матчей «Боруссии».

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта