С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

20 января 2012 г.

Лицом к лицу с соперником: Гамбург в 1-м круге

Наконец, снова Бундеслига. И дортмундской «Боруссии» предстоит отправиться на старте второго круга на север Германии, чтобы вновь показывать те же результаты, какие она закончила показывать матчем против Фрайбурга в уже прошедшем 2011 году. И, прежде чем выйдет в свет очередной предматчевый обзор, который вы привыкли видеть перед каждой игрой «Боруссии» Дортмунд, я предлагаю получше ознакомиться с клубом Гамбург, который за те полгода, когда мы встречались в последний раз с ним, изменился в некоторой степени и скорее положительно. Первый стартовый матч, начало ли это сезона или середина, всегда важен как начало для любой команды. Поэтому блог BVB-RUSSIA проводит отдельный анализ выступления Гамбурга в первом круге. Лицом к лицу с соперником.

Боль и горе фанатов Гамбурга в последние годы (возможно, в последнее десятилетие), конечно, является в чем-то уникальным в Бундеслиге. Нет вопросов, конечно, были клубы, которые были в еще более худших ситуациях, причем не только в спортивном плане (например, как наша же «Боруссия» между 2004 и 2008 годами). Но никто так не страдает публично, упрямо и, даже можно сказать, красиво, как в настоящее время фанат Гамбурга. В первого круга 2011/12 для поклонников этой команды было еще одно эмоциональное катание на американских горках.

От разгромного по содержанию и достаточно унизительного по счету поражения от нашей «Боруссии» со счетом 1:3 до первой домашней победы над Хоффенхаймом в ноябре – весь первый круг сопровождал поклонников Гамбурга большим поводом для жалоб и сожалений, равно как и – что типично для этого клуба в последние годы – временными проблесками того, что можно иметь ощущение надежды, которое не позволяет самому клубу и фанатам оставаться за бортом и которая заставляет поклонников находиться на стыке между формой Гамбурга в последние годы и где поклонники HSV считают должна быть, на самом деле, их команда.

Соответствующее правление Армина Фе и Михаэля Оннинга в качестве наставников Гамбурга было таким же коротким – что снова типично для Гамбурга, но по-прежнему еще их дух веет над ганзейским городом и в главах истории гамбургского клуба будут такими, на которые, пожалуй, с удовлетворением стали бы смотреть только враждебные поклонники Вердера и Санкт-Паули. Если быть честным, то ни у кого (кроме, естественно, болельщиков HSV) не было больших ожиданий в отношении Гамбурга в этом сезоне. Оглядываясь назад, было мало того, от чего можно было бы прийти в восторг и делать такие надежды. Фактически, у поклонников «северян» было много причин, чтобы утонуть в море печали. Сезон 2010/11 закончился очень хаотично для них. Мало того, что тренер Армин Фе был уволен 13 марта, а Франк Арнесен поставлен спортивным директором в это же время, так еще и Бернд Хоффманн, председатель правления клуба с 2003 по 2011 годы, был уволен весной и заменен Карл-Эдгаром Ярховом. Вслед за этими событиями в отставку ушло много чиновников клуба, но как негласно сообщили, это не было типичной драмой гамбургского клуба. Перестановка сановников и технического штаба клуба – когда асисстент главного тренера Михаэль Оннинг стал главным тренером после ухода Армин Фе – привели к летней паузе, которая была заполнена неопределенностью и (это ведь «Гамбург», один из самых великих немецких клубов!) одновременно большими ожиданиями.

Франк Арнесен, на которого многие стали возлагать надежды, когда еще в феврале минувшего года появились сообщения, что он станет новым спортивным директором, привел с собой в клуб сразу несколько игроков своего бывшего Челси (или любой другой лиги), о которых никогда, можно сказать, не слышали в Бундеслиге. И, конечно, любой настоящий болельщик Гамбурга был сконфужен и смущен подписаниями и арендой игроков, как Тёре, Мансьенн и Брума (в меньшей степени). Даже бывший вратарь сборной Германии Йенс Леманн упрекнул Арнесена в том, что он знает в футбольном мире только игроков Челси и никого больше. И между приходом нескольких новых неизвестных игроков и уходом нескольких старых, как Рост, Троховски, Зе Роберто и ван Нистелрой, многие не знали, что вообще можно сделать из этой новой команды «Гамбурга».

Когда сезон начался для Гамбурга с унизительного по содержанию игры поражения от «Боруссии» в Дортмунде со счетом 1:3, в котором игроки HSV были похожи скорее на футболистов, которых наняли сыграть только в этой одной игре, многие фаны северогерманской команды стали бить тревогу. Другие, которые думали, что еще рано паниковать и что вполне прилично можно еще проиграть действующему чемпиону, все же быстро потом присоединились к группе ранее забивших тревогу фанатов, так как Гамбург в первых 8 турах выиграл лишь 1 матч, проиграв при этом 7 встреч. И хотя результаты Гамбурга в целом по счету были далеко не так ужасны (3:4 от Кельна, 0:5 от Баварии или 0:2 от Вердера), все же это была та самая манера игры, в которой выступал клуб, когда многие уже стали просить отставки Оннинга. И в то время, как общая вина ставилась защите (что было не совсем справедливо), то на самом деле вся команда казалась неорганизованной, ленивой и абсолютной лишенной творческой мысли на поле. Это был тот Гамбург, когда каждое стандартное положение его соперников вызывало холодный пот у саппортеров HSV.

И, наконец, это стало лишь вопросом времени, когда нужно уволить Оннинга. Дебаты по тому, кто должен стать его преемником, были радостно развернуты СМИ и фанатами повсюду. Несколько слов об Оннинге: лично мне как фанату «Боруссии» трудно сказать, что он делал не так, что у него пошло все не так, но было очевидно, что должно было что-то измениться. Он был тренером Гамбурга с самым низким процентом одержанных при его управлении командой побед в истории клуба (низкие 13,3% - конечно, и срок тренерства у Оннинга так же был небольшой). Так же он часто показывал определенное самодовольство и смирение перед плохими результатами, которое, конечно, было не по душе у официальных лиц клуба, фанатов и, самое главное, у команды. Его высказывание, что будто бы Бавария и «Боруссия» играли в другой лиге, было одним из многих примеров его заявлений, что независимо от содержания правды, он не всегда помогал собственно своей команде приобретать уверенность и игровую форму.
Торстен Финк пришелся ко двору Гамбурга
В конечном счете возмущенные дискуссии об Оннинге были закончены, когда 13 октября было объявлено, что господство в Гамбурге возьмет на себя тренер Базеля и бывший игрок Баварии (а так же коренной дортмундец) Торстен Финк. Тот самый Финк, который не побоялся уйти из Базеля, оставив свой клуб посередине, как мы уже потом будем знать, успешной лигочемпионской кампании, и который был уверен, что он не станет Оннингом-2. Полный (безграничного) оптимизма, уверенности в себе и остроумия, сначала СМИ и болельщики Гамбурга относились по автоматизму с осторожностью к новому тренеру, но быстро влюбились в человека с «геном Баварии». И так же почти немедленно начали становиться чуть более яркими и ясными и дела на поле. Его более быстрый атакующий стиль футбола, даже если команда оставалась достаточно уязвимой в защите, подошел игрокам намного лучше, чем предыдущая система. Ряд игроков, как Дробны, Дикмайер или Брума, смогли показать резко свою форму и почти каждый отдельный игрок показал некоторые признаки улучшения собственной игры, как в игровом плане, так и психологически. И эти перемены так же выражаются непосредственно в показателях Гамбурга: при Торстене Финке клуб не проиграл еще ни одной встречи, одержав 2 победы и сыграв 6 ничьих. В то же время, количество последних, наверное, беспокоит поклонников клуба, так как чувствуется, что, несмотря на беспроигрышную серию, команда балансирует на грани прежнего и нынешнего футбола.

Ведь все-таки первый круг был скорее разочарованием для Гамбурга. В настоящее время – лишь 13 место и расстояние от еврокубковых мест такое же большое, как и от позиций зоны вылета. Так же выиграв лишь 2 матча из 9 домашних и забив лишь 21 гол в первом круге (столько же, сколько и у стоящего на последнем месте Фрайбурга), все же у клуба Гамбург есть, что еще нужно повышать и улучшать. Но болельщики Гамбурга должны учитывать один особенный момент: в первых 6 турах на старте второго круга HSV придется сыграть против 4 команд из топ-5 текущего сезона! Именно в этих матчах будет дан, в основном, ответ, каким Гамбург предстанет во втором круге и сможет ли он быть стабильным. Так же во многом от этих встреч будет зависеть, сможет ли Гамбург обойти без игры нервов в борьбе за выживание.

Но есть и позитивные моменты. Прежде всего, как оказалось, дуэт Финк-Арнесен успешен на любой манер. Арнесен, которого еще прошлым летом критиковали за приобретения игроков, ныне наслаждается достаточно высоким уровнем доверия как стороны совета правления, так и со стороны фанатов Гамбурга, что, надо надеяться, установит некоторую стабильность и спокойствие для клуба на несколько лет вперед. Но популярность, окружающая Финка, становиться еще больше. В то время, как можно видеть, что и с этим составом можно сделать приличную команду, его уверенность в себе и оптимизм, возможно, и были теми самыми вещами, которых так не хватало Гамбургу в предыдущие 2 сезона. Кажется, что Финк действительно «вытаскивает» все самое лучшее из своих игроков в отношнии качеств. Зимние сборы в Марбелле (там же как-то проводила свои сборы и «Боруссия») должны были дать ему немного больше времени, чтобы команда смогла понять его систему и философию игры еще лучше. 2 лучшими игроками клуба, вне сомнений, на сегодня являются Гёкхан Тёре, который, если все будет как и в первом круге, может стать одним из открытий всего сезона, и Ярослав Дробны, который после неудачных матчей на старте сезона затем стал показывать один героический сейв за другим после того, как тренером стал Торстен Финк.

Очень многое во втором круге будет зависеть для Гамбурга от способности команды показывать качество игры в центре поля, где HSV еще заметно испытывает недостаток творческого потенциала. Защите, пусть она и стала выглядеть чуть лучше, так же есть, что по-прежнему доказывать. И те же стартовые 6 матчей второго круга будут определенно большего требовать именно от игры защиты. В целом, в этом сезоне еще рано ожидать резких скачков в качестве игры, но у Гамбурга имеется достаточный потенциал, чтобы обеспечить себе комфортное место в середине таблицы и, кто знает, а, может, и большее. С потенциальным подписанием таланта клуба Базель Гранита Джака и с продлением контракта резко выросшего в игре таланта Максимиллиана Байстера, выступающего за лидера второй Бундеслиги Фортуну Дюссельдорф, Гамбург имеет шансы занять добротное, в сравнении с началом сезона, место, чтобы уже затем бороться за еврокубковые позиции в сезоне 2012/13.
Гамбург в 1 круге сезона 2011/12
3 ничьи подряд – с 10 по 12 туры
13 матчей без побед – с 28 тура сезона 2010/11 по 6 тур сезона 2011/12
4 поражения подряд – с 3 по 6 туры
Текущие серии
9 матчей без поражений (3 победы и 6 ничьих, 12:7) – с 9 по 17 туры
3 официальные встречи без побед (2 ничьи и поражение, 2:3) – с 10 по 21 декабря.
Лучшие игроки первого круга
Лучший бомбардир – Младен Петрич и Паоло Герреро (по 4 гола)
Лучший ассистент – Гёкхан Тёре (6 голевых передач)
3 игрока приняли участие во всех 17 матчах: Дробны, Вестерманн и Аого

Первые тренировочные сборы при Финке прошли относительно спокойно и без проблем. Команда много работала в области тактики, прежде всего, над задачами в центре поля (как уже упоминал выше, у Гамбурга были явные проблемы здесь в первом круге с недостатком креатива), которые, по замыслу Финка должны во втором круге интерпретироваться более гибко. Кроме того, в отличие от Юргена Клоппа, не имеющего проблем с назначением основного состава на любые матчи и имеющего почти неограниченный выбор, прежде всего, в полузащите, Торстен Финк, чтобы наиграть основной формат команды на второй круг, оставлял подолгу в товарищеских матчах первый состав. Иными словами, замены производились не сразу после перерыва. Прежде всего, лишь, пожалуй, последняя товарищеская игра против Арминии (победа 1:0) перед игрой с нами была по-настоящему слабой и невыразительной. Но в остальном, Гамбург выиграл все 5 своих товарищеских поединка. Критика была, напротив, в отношении согласованности действий на поле. В защите игроки Гамбурга должны быть натренированны еще больше, чтобы взять под контроль все имеющиеся проблемы с согласованностью действий и подстраховкой. Лучшими в подготовке ко второму кругу стали Марсель Янсен и Роберт Теше, который (он был временами немного травмирован), пожалуй, должен в борьбе за место в центре поля обойти Гойко Качара. Но самым большим минусом и разочарованием в подготовке стало повреждение мениска у Гёкхана Тёре, лучшего ассистента (6 голевых передач) и лучшего полевого игрока Гамбурга в первом круге, в силу чего он вне футбола на 2 месяца. Это существенная потеря для клуба и отчасти даже некое преимущество для нас, для «Боруссии» в воскресном матче 22 января. Хотя отчасти мы «уравнялись», ведь и с нашей стороны не будет играть лучший игрок Марио Гётце. Вместо него на правом фланге будет действовать Якуб Блащиковски, как и на правом фланге Гамбурга вместо Тёре Иво Иличевич. У 25-летнего футболиста игровая форма на сборах улучшалась непрерывно, хотя и без резких проявлений качества игры.
Результаты товарищеских матчей Гамбурга
Гамбург – Локерен 3:1
Брюгге – Гамбург 1:2
Ден Хааг – Гамбург 1:2
Марбеллья – Гамбург 0:3
Арминия – Гамбург 0:1

2 комментария :

  1. Соперника надо знать в лицо,спасибо)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну эта рубрика у меня будет не совсем перед каждым матчем. А скорее перед особенными матчами, когда соперник или очень экзотичный, с ним мало встречались, или вот как матч с Гамбургом имеет высокое значение, так как он стартовый во втором круге. :)

      Удалить

Яндекс.Метрика
Анализ сайта