С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

20 февраля 2012 г.

«Боруссия» полгода без поражений

Благодаря 5-й победе в 5 турах второго круга Бундеслиги 2011/12, «Боруссия» еще раз подчеркнула на выходных свои амбиции в отношении защиты титула. В период карнавалов в Германии Дортмунд выиграл в Берлине просто, на классе, по-вестфальски без юмора. Кристоф Штрукамп с die-kirsche.com поясняет, что на самом деле заложено в этой победе.

Победа «Боруссии» в Берлине сохраняет ей шансы на защиту титула: не в такой красивой, не в такой ясной манере и без восклицательного знака. Скорее без всякого лишнего веселья и последовательно взял Дортмунд 3 очка с берегов Шпрее. Ведь не нужно никаких способностей к ясновидению, чтобы предвидеть, что при подсчете очков команд в мае уже никто не спросит, как состоялась 6-я гостевая победа дортмундского клуба подряд с учетом всех соревнований. Зато, уверен, в большей степени пару десятков тысяч черно-желтых свидетелей на Олимпиаштадионе, 20000 фанатов «Боруссии», будут вспоминать «золотой» гол через себя в исполнении Кевина Гросскройца. И то, что Герта хотя бы по причине своих бойцовских качеств и упорства заслуживала хотя бы ничью, к тому времени будет уже забыто.

При этом добавив, что этот матч в дальнейшем круге берлинского стадиона станет играть среди событий этого сезона скорее подчиненную роль, то в итоге субботнего игрового дня на счету «Боруссии» стояли все же очередные и важные 3 очка в борьбе за чемпионство и одновременно защиту титула. Очки, которые в свете ужасных 0:0 Баварии во Фрайбурге стали даже золотыми.

Последнее поражение 18 сентября 2011 года
Сказочные 16 матчей прошло с тех пор, как наша «Боруссия» закончила матч в последний раз в чемпионате как проигравшая сторона. 18 сентября на последних минутах состоялось поражение со счетом 1:2 в Ганновере. С тех пор команда Юргена Клоппа выиграла по отношению к Баварии внушительные 12 очков и на целых 9 больше очков, чем у второй ныне команды из Менхенгладбаха.

И «Боруссия» и год спустя после неожиданного выигрыша титула в 2011 году вновь выбегает на более длинную финишную прямую в качестве лидера в Бундеслиге. И то, что дортмундцы в этом году даже стали чуть сильнее, чем в прошлом году, уже давно не является предположением, которое может произноситься ртом с рукой его прикрывающей. Это впечатляюще наблюдать, как эта все еще юная команда знает, как справляться с постоянно возникающими проблемами, как, например, травмы Гётце и Кагавы.

Каждый заменим почти равноценно
Юргену Клоппу и Михаэлю Цорку удалось еще разок ощутимо поднять качество состава команды в сравнении с образцом «Боруссии» прошлого сезона. Как фанату команды можно лишь только видеть радость, как может заменяться почти каждый игрок внутри команды вполне равноценно другим игроком. Этот почти неистощаемый класс запасных игроков, как Овомойела, Сантана, Гюндоган, Ляйтнер или Перишич, в напряженной борьбе за чемпионство на финишной прямой может оказаться дополнительным козырем команды. Конечно, это было бы слишком дерзким, ожидать от игрока типа Ляйтнера или Гюндогана аналогичной атакующей взрывной игры, какую показывает истинный технарь Синджи Кагава.

Но игра в субботу нам показала, что команда как единое целое снова и снова имеет под рукой плодоносящие решения и принимает стихийные вызовы судьбы на себя, выдерживая их до самого финального свистка.

Свидание с Ганновером
На сегодня это почти немыслимо, чтобы «Боруссия» могла бы повторить свою аналогичную из игры первого круга судьбу в матче против Ганновера, когда она так легко подарила сопернику и упустила сама в течение 4 оставшихся минут победу из рук. «Боруссия» зимой 2012 года стала заметно повзрослевшей и мудрой. Она стала той командой, которая может решать в пользу себя матчи не только в игровом и спортивном плане, но и уже давно и в тактическом ключе, и, что совершенно важно, вплоть до финального свистка сохранять за собой важные победные очки.

Конечно, путь к цели будет для «Боруссии», особенно в ближайшие недели, не легче, но эту команду нужно еще победить.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта