Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

image

1 февраля 2012 г.

Продажа Зидана: плюс или минус для Барриоса?

Итак, вчера в стане дортмундского клуба не было громких трансферных слухов: вместо вроде бы ожидавшегося ухода давно жаловавшегося Барриоса команду покинул не так сильно проявлявший свое недовольство Зидан. Причем его трансфер состоялся более определенно и спокойно, без лишней суеты, чем это было обратным делом в случае с парагвайцем, вокруг ухода которого было много неопределенности. Что ж, трансферное окно закрылось, вместе с ним закрылись наши с вами догадки. И Лукас Барриос остается в «Боруссии» Дортмунд. Плюсом ли это стало в общем плане для Барриоса или минусом – об этом в конце поста. А пока предлагаю вашему вниманию комментарий сайта DerWesten, который утверждает, что «Боруссия» сделала правильно, продав Зидана.

Совершив трансфер Мохамеда Зидана, дортмундская «Боруссия» однозначно осталась в плюсе и, возможно, даже в тройном. Во-первых, она освободила себя от игрока, который, хотя и был сезонами ранее полезен, на сегодняшний день ни по возрасту (Зидану – 30), ни по параметрам (слишком мал ростом и не имеет пробивной способности), ни по позиции (в конкурентах более соответствующие критериям чистых нападающих Левандовски и Барриос) не соответствовал клубу. Во-вторых, освободила Зидана от его бесперспективного будущего в клубе и дала ему возможность играть и даже красиво закончить карьеру. И, в-третьих, сохранила в своем составе Лукаса Барриоса. И «Боруссии» нужны качества такого игрока, даже если он в этом сезоне не в форме. И то, что клуб продолжает удерживать парагвайца в своих рядах и вместо этого отдал третьего по номиналу нападающего, должно означать для Барриоса как знак доверия руководства и тренерского штаба.

То, что «Боруссия» Дортмунд сигнализировала своему лучшему нападающему 2 последних сезонов, что он должен покинуть клуб лишь при определенных условиях, было сверх этого великодушно. Никакие слишком высокие преграды не должны были ставиться на пути некогда заслуженного в игре, а сейчас недовольного своим положением Лукаса Барриоса. Но в действительности это так, что «Боруссии» нужен такой нападающий. Он нужен клубу, если Роберт Левандовски, который пока оставляет Барриоса в тени, вдруг внезапно травмируется. И он нужен будет клубу тогда, если ворота для польского бомбардира, как это было при победе над Хоффенхаймом, вдруг внезапно будут закрыты «деревянными досками».

Но, в целом, дортмундцы были бы готовы к тому, чтобы расстаться с Барриосом, если бы какой-либо клуб перевел двухзначно миллионную сумму на счет «Боруссии». но то, что те условия, которые требовал клуб для возможности трансфера, не состоялись, вряд ли, с другой стороны, внутри дортмундского клуба будут воспринимать с сожалением. Ведь так же и в будущем Барриос будет стоить миллионы. Поэтому хотя бы из коммерческих перспективы не было необходимости в прощании с Барриосом уже сейчас. Ведь «Боруссия» сражается с приличными шансами на успех за чемпионство с Баварией, Шальке и Менхенгладбаху. И в этом четверьборье непременно нужны будут еще силы для борьбы, даже если они менее эффективны. Кроме того, в случае ухода Барриоса, в команде после продажи Зидана даже номинально не оставалось бы чистого форварда на подмену Левандовски. И Марко Ройс лишь с лета будет носить форму дортмундской «Боруссии». И Марио Гётце будет отсутствовать еще как минимум 1,5 месяца. Да и Левандовски, как и любой игрок, не застрахован от травм.

Проблемой мог бы стать лишь обиженный Барриос. Но то, что клуб продолжает удерживать парагвайца в своих рядах и вместо этого отдал третьего по номиналу нападающего, должно означать для Барриоса как знак доверия руководства и тренерского штаба. И каждое короткое выступление в матче с такой же силой и страстью, как в игре с Хоффенхаймом, помогает не только самой «Боруссии». Это помогает так же уважать Барриоса.

Итак, Лукас Барриос остается в клубе как минимум до конца сезона. Причем по словам Цорка, обе стороны обговорили все и пришли к единому решению, что для Барриоса это не будет сложной ситуацией. Так чем является сохранение принадлежности к «черно-желтым» для парагвайца – плюсом или минусом? Давайте посмотрим на это с точки зрения перечисления количества положительных и отрицательных моментов.

Плюсы для Барриоса
+ даже при ограниченном игровом времени имеет шансы стать чемпионом Германии или, как минимум, обладателем Кубка Германии и участвовать в Лиге Чемпионов – никакой другой клуб (только если не из призовых троек ведущих лиг), ему такое в ближайшем будущем не даст;
+ первый плюс вытекает во второй – даже в случае ухода в конца сезона у него будет хорошее портфолио как чемпиона (обладателя Кубка) Германии и, соответственно, он будет все равно в цене и найдет желающих его купить;
+ Барриос по себе должен знать, что от травм не застрахован никто, даже Левандовски, поэтому шансы будут всегда;
+ после ухода Зидана ему уже не стоит опасаться, что как резервист он может уступить в конкуренции кому-то еще. Соответственно, при выходах на замену будет играть с чистой и спокойной душой.

Минусы для Барриоса
- хотя Майнц не клуб уровня такого игрока, как Барриос, но в отличие от парагвайца, Зидан практически на 100% будет иметь возможность играть регулярно и полноценно. В «Боруссии», даже с уходом Зидана, для Барриоса в целом ничего не меняется;
- может еще больше психологически надломить себя, если не станет воспринимать свое положение как стимул бороться;
- Дортмунд, скорее всего, с большой вероятностью все равно расстанется с ним летом, если Барриос во втором круге не сможет проявить себя. То есть, это лишь отсрочка ухода.

Итак, по авторским ощущениям, от продажи Зидана все же для Барриоса больше плюсов, чем минусов. И они же делают факт расставания с египтянином так же общим плюсом для парагвайца. А вы как считаете?

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта