С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

26 апреля 2012 г.

«Боруссии» удаются почти только настоящие трансферы

Старый и новый чемпион Германии «Боруссия» Дортмунд должна быть благодарна за свой успех не только четкой игровой философии Юргена Клоппа, но и хорошой политике покупок спортивного директора Михаэля Цорка. С 2008 года ему удаются многочисленные трансферы, когда говорят «попал в яблочко». А действительные неудачи составляют исключение.

Интернет-портал Transfermarkt.de, который сообщает периодически о новых трансферных стоимостях команд со всего мира, оценивает кадровый состав «Боруссии» в 191,25 млн.евро. Только лишь состав Баварии, по понятным причинам, оценивается выше (360,55 млн.евро). Все остальные клубы Германии располагаются относительно далеко от «черно-желтых» - в частности, составы Шальке и Байера оцениваются (почти) на 50 млн.евро ниже.

Успехи повышают стоимость
Шикарно играющий в футбол состав «Боруссии» смог за последние 4 года разыграть в свою пользу большую часть нынешней стоимости. С тех пор, как Клопп перенял должность главного тренера в Дортмунде, успех постепенно вернулся в клуб. И в итоге он проявил себя уже сейчас 2 чемпионскими титулами за эти 4 года. Это отражается, естественно, и на трансферной стоимости всего клуба.

В баланс «Боруссии» играющий состав клуба был внесен согласно бухгалтерским книгам в размере примерно 21 млн.евро, но действительная стоимость лежит, напротив, в несколько раз выше этой. Это гигантские «тихие» резервы, которая «Боруссия» еще имеет про запас.

Клопп: «Невероятно большое количество знаний»
Ответственным за невероятные цифры, помимо Юргена Клоппа, является так же спортивный директор Михаэль Цорк. 49-летний менеджер в последние годы массивно построил и расширил отдел скаутинга в клубе и может теперь предъявить выдающийся баланс покупок. «У Михаэля имеется невероятно большое количество знаний. При этом он поставил образ экс-игрока, который хочет попробовать себя в работе менеджера, с ног на голову», хвалит Цорка Юрген Клопп.

С 2008 года «Боруссия», в которой трансферы обсуждались и заключались в трехсторонних беседах между Клоппом, Цорком и Вацке, приобретала преимущественно игроков, которые в последующем делали мощные шаги вперед в своем развитии и в силу чего их стоимость многократно увеличивалась.

Уходит ли Кагава или он остается?
Отдельным примером этой успешной трансферной деятельности является Синджи Кагава. Японец летом 2010 года пришел в «Боруссию» за скромные 350000 евро. Таким образом, у «черно-желтых» риск в отношении того, что он не раскрылся бы, составлял фактически 0%, так как и в отношении его зарплаты он был тогда «халявным» приобретением.

И почти за 2 года его рыночная стоимость выросла на высоту 80-этажного дома. Его нынешняя цена располагается в районе 17 млн.евро, то есть, с момента его прихода в Дортмунд она выросла в 48 раз! Так же и финансовые требования Кагавы тоже выросли. Продлит ли он свой истекающий в 2013 году контракт или покинет клуб досрочно – это находится в подвешенном состоянии уже несколько недель. Собственно, остается 4 дня до того момента, как Кагава должен сказать свое решение. Продажа японца была бы в спортивном плане потерей для клуба, а в финансовом, напротив – существенным выигрышем.

Малозатратные провалы
Кагава является не единственным примером хорошего нюха на игроков у официальных лиц «Боруссии». Так же Матс Хуммельс, Невен Суботич или Роберт Левандовски увеличили многократно свою стоимость. А если еще учитывать здесь и Марио Гётце (в 30 млн.евро стоимости) из собственной молодежи, то баланс трансферной деятельностии выглядит еще лучше.

И некоторые провалы в трансферах ввиду вышеназванных успехов с приобретениями едва ли имеют такую значимость. Димитар Рангелов или Маркус Фойлнер хотя и не принесли клубу каких-то существенных доходов от трансферов, но они оба вместе стоили только 1 млн.евро.

P.S. Мной по-прежнему готовится интереснейшая статья, посвященная Михаэлю Цорку и его трансферной деятельности. Если вы запасетесь терпением, она будет представлена вашему вниманию в ближайшем будущем.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта