1 апреля 2012 г.

Мои мысли после матча со Штутгартом

30 марта, в 28-м туре Бундеслиги, «Боруссия» сыграла свой, с одной стороны, самый зрелищный матч в сезоне, с другой, самый парадоксальный. 4:4 со Штутгартом, вне сомнений, уже заняли свою определенную полочку в сознании фанатов «Боруссии». Но не все адекватно восприняли сей результат.

После того, как я ночью после матча и на следующее утро на различных форумах и сайтах прочитал различные дурные мнения наших так называемых «фанатов» об игре со Штутгартом, я вынужден был просто взять время, сесть и выпустить собственный гнев в отношении мнения таких фанатов и высказать собственную точку зрения на то, ЧТО произошло в матче со Штутгартом.

Для начала я хотел бы сказать следующее. Да, я тоже, как и большинство из вас, был рассержен и раздосадован результатом матча «Боруссии». Естественно, эта ничья была такой же лишней, как и соль в стакане с чаем: если ты ведешь со счетом 2:0 и имеешь столько же шансов забить (и выиграть), сколько песка лежит на берегу моря. Это ведь совершенно ясно и понятно. С другой стороны, нужно отдать дань уважения Штутгарту, как бы мне этого ни хотелось делать. Во-первых, ведь и у них, пусть не в таком количестве, были шансы в течение всего матча. Давайте вспомним сперва момент у Шибера, когда он ударил по мячу в 5 метрах выше ворот, но попади, счет был бы на тот момент 0:1! И матч, возможно, с нашей стороны был бы не таким шикарным, даже если бы мы продолжали давить. Во втором тайме они ведь так же попали в каркас наших ворот – и вне зависимости, как можно судить об этом эпизоде – другой тип судьи, вроде Штарка, в моменте с падением Ибишевича в штрафной назначил бы пенальти, а Вайденфеллеру показал бы красную карточку. Во-вторых, Штутгарт забил те же 4 гола, как это сделала и «Боруссия», ровно 4 ударами в створ! В то время, как нам потребовалась куча моментов, чтобы забить столько же. Кроме того, если ты после 81-й минуты проигрываешь в счете 2:3, да еще перед этим вел 2:0, то в итоге ничья является сама по себе далеко не самым плохим результатом. Конечно, в конце встречи мы имели крайнее невезение, что упустили победу, которую, казалось бы, вернули обратно себе. Но давайте вспомним кубковый матч в Фюрте, когда на этот раз были именно мы тем самым «штутгартом», когда мы в добавленное время и на последних секундах вырвали победу. Так что все в природе выравнивается и имеет свой кругооборот. Но если бы мы тогда не забили, мы, возможно, не попали бы в финал Кубка Германии. В Бундеслиге же, даже после пропущенного в добавленное время от Гентнера мяча, ничего в целом не изменилось. И у меня есть чертовски точное ощущение, что даже это очко со Штутгартом, даже эти 4:4, еще могут стать для нас крайне важными.

Почти ровно год назад, в 29-м туре Бундеслиги, «Боруссия» сыграла в Гамбурге вничью 1:1. И хотя тот матч как по количеству голов, так и по содержанию, отличался от игры в предпоследнем дне марта 2012 года, суть той встречи была созвучна с той, что мы имели в эту пятницу: команда Юргена Клоппа, хотя и сыграла «лишь» вничью, но взяла такое ценное очко. Спустя почти год мы получаем практически то же самое. Соответственно, очко в матче со Штутгартом еще сыграет свою позитивную роль, в этом я убежден.

Так же я не могу понять абсолютно того, как некоторые наши «фанаты» начинают «наезжать» сейчас, к примеру, на Матса и Невена или же на всю команду целиком (да, я был среди таких же фанатов, но после матча, когда банально эмоции еще не нашли своего порядка и своей логики) или, что еще бредово, говорить о том, будто бы у «Боруссии» дрожат коленки. Во вчерашнем матче каждый из игроков действительно играл на пределе сил и отдал все этой игре. Это была явно далеко не самая плохая игра нашей команды. И даже такая фатальная игра в защите так же происходит порой. Давайте вспомним, как Бавария пропускала от нас на своем поле 3 мяча. Это достаточный пример того, что даже у топ-клубов могут случаться такие ошибки. И ведь прошло в Бундеслиге уже достаточно времени с тех пор, как наша «Боруссия» была действительно серой командой. Но вчера наши парни сами же стали исправлять свои ошибки и возвращать игру для себя в исходное положение, даже если команде нужно было забивать за 10 минут до конца 2 гола. И она это сделала! Отсюда может быть только уважение и гордость за нашу «Боруссию». Да, это было паршиво, как мы сами потеряли преимущество в 2 мяча. Но в то же время парни сами поняли свои ошибки и все же старались все вернуть на исходную.

После вчерашней ничьи со Штутгартом 4:4 многие, уверен, задаются не вопросом «Как это так сыграли в такую ничью?», а вопросом «Почему «Боруссия» так резко сдала во втором тайме и так легко упустила преимущество в 2 мяча, при том, что в первом тайме даже не было и следа того, что швабы могут даже вообще забить». У меня есть 2 объяснения того, почему «Боруссия» сыграла по ощущениям в пораженческую ничью.
1) «Боруссия» стала заложником своего же темпа игры из первого тайма. Пробежав первые 45 минут и 15 минут второго тайма на одном дыхании, словно гепард за добычей, как и это животное в природе, Дортмунд просто-напросто быстро выдохся. На концовку встречи у «черно-желтых» не хватило сил. Даже если обычно «Боруссия» славится выносливостью. Именно по этой причине Штутгарт так легко перенял владение мячем и контроль за игрой. Вчера «Боруссия» мне напомнила неопытного бегуна на дальние дистанции, который совершает типичную для новичков ошибку: начав слишком быстро бег, после этого он выдыхается на последней и самой важной части забега.

2) Юрген Клопп упустил момент, когда команда показала первые симптомы того, что она выдыхается и ослабевает хватку соперника. Главный тренер «Боруссии» произвел замены мало того, что слишком поздно, так еще и не совсем те, которые были нужны. Когда команда «подсела», это стало заметно примерно на 60-й минуте. Темп был низкий, прессинг слабый, отбор мяча неудачный. Но вместо того, чтобы убрать сразу уставших и выпадающих из игры во втором тайме Гросскройца и Кагаву, Клопп убирает лучшего игрока встречи, коим был Гюндоган, и выпускает опорника Бендера, разрушителя, заметьте. Тем самым, Клопп еще больше заставил команду играть на удержание, а не давить. Вместо этого Юрген Клопп должен был делать двойную замену на той же 66 минуте: например, уже сразу выпускать Барриоса и Перишича вместо Кагавы и Гросскройца. Именно такие замены Клопп и сделал, но спустя лишь 14 минут, когда счет уже был 2:3. Причем переломным стал 2-й пропущенный гол, когда именно вышедший Бендер не вовремя подскользнулся.

Теперь же к теме чемпионства/дубля: здесь ничего не изменилось! Наши парни по-прежнему имеют наилучшие шансы! Матч на Вестфаленштадионе Баварии еще нужно умудриться выиграть, даже если они, как и в минувшем сезоне, будут слишком самоуверены в исходе встречи в свою пользу (хочу услышать уже сейчас слова Хеннесса, Лама и так далее). Каждый, кто читает мой сайт, знает, как я не люблю Баварию. Но если у них сложиться с выигрышем в Дортмунде или в финале Кубка Германии в Берлине, я буду первым, кто их поздравит. Я, как фанат «Боруссии», почти с 15-летним стажем, ничего не хочу получать в подарок. Так уж я привык из чемпионства 2002 года, когда мы благодаря именно собственной волевой победе над Вердером в 34-м туре стали чемпионами. Так я привык из чемпионства 2011 года, когда, прежде всего, именно наша победа над Нюрнбергом в 32-м туре позволила стать чемпионами. Если Бавария 11 апреля будет на нашем поле лучше, чем мы, значит, так тому и быть. Если они вдруг получат титул, то это так же можно было бы уважать в спортивном отношении. Ведь это как раз то, что отличает нас от большинства фанатов Баварии: уважение!

Еще одним отличием между нами и Баварией является то, что я радовался бы даже в том случае, если бы мы не смогли взять какой-либо из 2-х титулов (либо чемпионство, либо Кубок). Для Баварии же уже чуть ли не до обгрызания ногтей разочарование, если она остается хотя бы без одного титула!

Бавария выиграла у Нюрнберга с натяжкой со счетом 1:0. Как вы думаете, ей это дало много уверенности в себе? Сравнивая наши 4:4 со Штутгартом, лично у меня совершенно обратные впечатления. Победа не всегда бывает выигрышем 3 очков, а ничья – потерей 2 очков.