Нико Шлоттербек и Никлас Фюллькруг попали в заявку сборной Германии на чемпионат Европы - Матс Хуммельс - нет +++ Финал Бундеслиги U17. БОРУССИЯ – Байер 3:2 (Фиджеу-Таземета 51’ Нгамбия Дзонга 90+7’(п) Ридль 120+1’ – Алайбегович 5’ Менса 90+1’). Юниоры Дортмунда выиграл финал на последней минуте дополнительных таймов и стали 8-кратными чемпионами Германии
Отчёт о финале Бундеслиги U17 между Боруссией и Байера (3:2)

Официальная презентация Ларса Риккена в качестве нового управляющего делами спорта Боруссии

14 июля 2012 г.

Брюгге – «Боруссия» 3:1 | Краткий отчет о матче

Город Брюгге по-прежнему остается для «Боруссии» Дортмунд неприступным в футбольном отношении. 25 лет спустя после удручающих ответных 0:5 в Кубке УЕФА и 9 лет спустя после 1:2 в квалификации Лиги Чемпионов вице-чемпион Германии проиграл и товарищеский матч вице-чемпиону Бельгии со счетом 1:3. Но в то время, как Брюгге уже с конца июня проводит тренировки, а чемпионат Бельгии начинается уже через 2 недели, то «Боруссия» еще только-только вступает в середину подготовки. Следующий товарищеский матч состоится для дортмундского клуба в среду, в Эрфурте, где мы уже должны ожидать появления польских легионеров, а так же Ивана Перишича.

Во время матча в честь перехода прошлым летом хорвата в стан «Боруссии» у Юргена Клоппа было в распоряжении сочетание из игроков основы и воспитанников. Матч начинал в настоящее время самый сильный состав дортмундского клуба, если учитывать игроков, которые есть в наличии. Халстенберг заменил травмированного Лёве на левом фланге защиты.

Так как 22000 владельцем абонементов со стороны бельгийского клуба имели бесплатный вход и к тому же 2000 билетов (среди них так же получили билеты 300 фанатов «Боруссии») продавались в кассах, то стадион Ян Брейдель был достаточно хорошо заполнен. Сам матч начался с некоторых беспорядков между фанами Брюгге и «Боруссии», что вышло в небольшое столкновение у угловых флажков, которые использовались своего рода как орудие. Вайденфеллер, Кель и Гросскройц пытались утихомирить наших болельщиков, а игра была прервана на пару минут, команды укрылись в катакомбах. НО спустя 2 минуты матч возобновился.
За 2 недели до старта собственного сезона Брюгге совершенно серьезным образом в силу этого воспринял матч против немецкого чемпиона и соответствующе задорно начал матч. Хотя первый момент в этой встрече остался за нами, когда Гросскройц пытался пяткой забить в ворота (3.). Но после последовавшего углового пошла быстрая контратака Брюгге: Акпала вывел Меунира в прорыв. Тот выбежал после того, как Сантана подскользнулся, к Вайденфеллеру и отпасовал в центр, где свободно стоящему Рефаелову оставалось только подставить ногу. 1:0 в пользу хозяев. На 18-й минуте арбитр встречи Мессели увидел мяч за линией ворот после удара головой Ларсена после штрафного в исполнении Брюгге. Так счет стал 2:0. Был ли там действительно гол, сейчас сказать сложно, нужно дождаться появления видеообзора голов.

Несмотря на такое быстрое и четкое отставание в счете, «Боруссия» стала сражаться и после зрелищного удара новичка Битенкурта сократила на 26-й минуте отставание в нем до 2:1. Леонардо Биттенкурт наносил удар с правой стороны штрафной и забил прямо в левую девятку. На 45-й минуте Оливер Кирх после исполнения штрафного не смог переиграть вратаря Куйовича.

В первой четверти часа после смены сторон Брюгге задавал тон игре. Басса пробил совсем рядом (52.), а Биттенкурт вынес мяч с линии головой (58.). Потрясающий по красоте пас Амини на 60 метров с левого фланга на правый оказался точно в ногах у Гюнтера, который обыграл как стоячего своего оппонента, но его завершающий удар ничего не принес (70.). На 90-й минуте вышедшему у Брюгге Вазкесу удалось забить 3-й гол своей команды после сольного прохода.

В целом, это было заслуженное поражение «Боруссии»: Брюгге на большем протяжении встречи был более сильной командой – но у нашего клуба еще 4 недели подготовки. Это поражение будет полезным.

14.07.2012 Товарищеский матч. Брюгге. Стадион Ян Брейдель (24000 зрителей)
БРЮГГЕ – «БОРУССИЯ» 3:1

Голы: 1:0 Рефаелов (4.), 2:0 Ларсен (19.), 2:1 Биттенкурт (26.), 3:1 Вазкес (90.)