С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

14 августа 2012 г.

«Боруссия» Дортмунд перед стартом сезона: проверка формы

Как мы знаем, бог любит троицу! Это пословица, которую бы охотно подтвердила «Боруссия» Дортмунд, что в ее случае было бы равносильно третьему подряд чемпионскому званию. Но в гонке за этим дортмундский клуб передает роль фаворита Баварии, которая и без этого требует ее себе. Краткая проверка формы действующего чемпиона и обладателя Кубка Германии.

Подготовка
Во время обоих тренировочных сборов «Боруссия» имела наилучшие условия для подготовки и, за исключением операции в паховой области у Свена Бендера, чемпион был убережен от больших травм своих игроков. Но в товарищеских матчах все шло не так гладко. И, прежде всего, перемещения в защите функционировали прежде не в привычной компактной манере. А вот большой потенциал атакующей полузащиты и нападения сверкал уже через раз.

Список товарищеских матчей
SV Meppen – BVB 1:2 
FC Brügge – BVB 3:1 
Rot-Weiß Erfurt – BVB 0:4 
1. FC Nürnberg – BVB 4:2 
FC St. Gallen – BVB 1:2 
Legia Warschau – BVB 0:1 
Preußen Münster – BVB 2:4 
Hamburger SV – BVB 0:1 
W. Bremen – BVB 3:3 (8:7) по пенальти

Лучшие бомбардиры
Роберт Левандовски – 6 голов
Якуб Блащиковски – 2 гола
Амини, Хофманн, Биттенкурт, Ройс, Шибер, Дурм, Сантана, Ляйтнер, Кель, Гросскройц, Перишич, Пищек – по 1 голу
Баланс встреч: 6 побед, 1 ничья и 2 поражения (20:14)

Защита
В комплектации линии защиты, которая в прошлом сезоне позволила пропустить только 25 мячей, ничего не изменилось, хотя Фелипе Сантана с большим честолюбием борется за место в основе. Но вплоть до матча на Суперкубок Германии в линии защиты еще ни разу не было основного сочетания Пищек – Суботич - Хуммельс – Шмельцер, так что в защите были приоткрыты непривычные бреши и дыры. Отсюда здесь вопрос стоит лишь в том, как долго это будет длиться, пока она (линия защиты) не вернет себе прежнюю стабильность.

Полузашита
Тот набор игроков, который имеет Юрген Клопп в полузащите, по своему разнообразию напоминает на базар, но с той лишь разницей, что тренер чемпионов Германии имеет «продукты» только наилучшего качества. На все позиции в полузащите, как в опорной, так и в атакующей, фактически имеется по 2 игрока. Гросскройц или Перишич? Блащиковски или Гётце? Бендер с Гюндоганом? Кель с Гюндоганом? Бендер с Келем? Пробьются ли в основу Ляйтнер и Биттенкурт? Список подобных скорее приятных вопросов можно продолжить без проблем. Поэтому принятие решений здесь далеко не просто, но в то же время у «Боруссии» есть выбор и есть тренер, который этот выбор имеет.

Нападение
Позиция главного и основного нападающего отдана прочно Роберту Левандовски. Поляк уже снова впечатляюще доказал свою опасность для соперников во время товарищеских матчей. Кроме того, благодаря своему сильному умению удерживать мяч впереди при ожидании подключения партнеров он является практически незаменимым игроком. Юлиану Шиберу еще явно необходимо время, чтобы привыкнуть к дортмундской игре, но свои сильные стороны, пусть и совсем кратковременно и нечасто, он уже показывал – быстрое движение и моментальный удар по воротам.

Сильные/слабые стороны
Состав дортмундской «Боруссии» стал еще лучше по своей глубине. И, прежде всего, в атакующей части команды Юрген Клопп имеет многочисленные возможности для вариаций, которые могут сделать игру «Боруссии» еще менее «читаемой» для соперников. Марко Ройс имеет все, чтобы компенсировать собой уход Синдзи Кагавы.

Критики видят слабые стороны разве что на крайних позициях, что в случае выбытия из строя Лукаша Пищека или Марселя Шмельцера их сложно заменить. В остальном, Юрген Клопп должен позаботиться о том, чтобы никто из игроков после «сезона рекордов» не откинулся назад, будучи слишком рано расслабленным.

Прогноз
Если «Боруссия» призовет снова свой полный скорости и темпа футбол, то ее вряд ли возможно будет обыграть. «Боруссия» вполне без всяких сомнений способна без проблем занять лигочемпионское место. Да и чемпионство все еще остается в области реальности.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта