14 августа 2012 г.

«Боруссия» приоткрывает проблемы в защите

Кто пропустил 90 минут игры на Альянц-Арене, тому было бы достаточно несколько минут пребывания в микс-зоне после матча, чтобы осознать исход игры на Суперкубок Германии между Баварией и «Боруссией». Впереди же стоял тренер «Боруссии» Юрген Клопп, который со сжатыми губами вынужден был пояснять перед телекамерами, почему прежде такая неизвестная халатность игры в защите обладателя Дубля, которая оставляла так же свой след в течение всей длинной подготовки к сезону, снова продолжилась и в матче на Суперкубок. Незадолго до этого мимо пробежал президент Баварии Ули Хенесс.

Наконец удалось
Хенесс спешил к выходу и оставил журналистов, которые просили у него сделать заявление по матчу, стоять без собственных комментариев. Возможно ведь так же потому, что его широкая ухмылка говорила больше, чем это могли бы сказать его слова. В 6-й попытке наконец удалось победить «Боруссию», баварцы победили свое проклятие, которое так сильно нагружало их душу. Победа со счетом 2:1 была бальзамом на раны мюнхенцев, которые так же и в прошлом сезоне отчаянно искали ключ к победе над большой черно-желтой державой.

И в то время, как формально со стороны «красно-белых» можно было получить облегчение, то Юрген Клопп как раз не пытался приукрашивать плохие первые 45 минут в исполнении чемпиона Германии, которые очень рано перевели ход игры его команды в неправильное русло. «Мы сыграли чертовскую начальную фазу, поэтому результат справедливый», сформулировал он как и обычно отчетливыми словами то, что увидели 69000 зрителей на Альянц-Арене.

Слишком много пропущенных голов
Спустя 11 минут «Боруссия» в период подготовки к сезону уже получила свои 15 и 16 пропущенные мячи – однозначно слишком много, так как многие из них могли бы быть предотвращены, либо были слишком легко пропущены. «Первые 20 минут мы совершенно проспали. Это было не нужно», признался Невен Суботич. В первом пропущеннном мяче именно серб нес большую часть вины, так как он не прервал пас Рибери с фланга и тем самым так же в итоге смутил своей игрой Матса Хуммельса, который позади него поэтому не успевал уже вынести мяч из-под ног Марио Манджукича. При втором пропущенном мяче центральная ось позволила убежать Арьену Роббену и не смогла после удара и попадания голландца в штангу помешать Томасу Мюллеру забить гол на добивание.

Перевернутый мир
Позже как о «подаренном» времени говорил спортивный директор Михаэль Цорк, который к тому же не хотел ограничиваться в выводах о матче только этими часто цитируемыми игроками «слабыми 20 минутами». «Баварцы были намного агрессивней, а мы вплоть до перерыва не имели ни одного собственного завершающего удара», сказал Цорк.

Это был немного перевернутый мир в Мюнхене. Бавария скопировала стиль «Боруссии» и тем самым показала себя желающей делать свои выводы из своего прошлого, а так же одновременно следовать наставлению нового спортивного директора Маттиаса Заммера о большой «злости». На другой половине поля «Боруссия» в течение, по крайней мере, первых 45 минут была больше в летаргии и как раз без того самого остроумия, которую отличает обычно эту команду.

Проблемы в защите
Но это все еще подготовка, и вторые 45 минут намекнули, что с 24 августа, когда возьмет старт Бундеслига, это так же все должно выглядеть совсем иначе. Потому что с продолжительностью игры во втором тайме «Боруссия» уже сама взяла бразды правления игрой в свои руки, потому что прежде будучи бледным на поле Марко Ройс встрепенулся и потому что на точность ударов Роберта Левандовски всегда имеется надежда.

Но в оборонительном плане пока что «колеса» у обладателя Дубля передвигаются еще не синхронно, это было непредвиденно. И то, что в понедельник с клубом попрощалось до четверга его 12 игроков, разъехавшихся по сборным, для Юргена Клоппа это совпадает к неудачному моменту времени. Ведь тем самым у наставника «Боруссии» фактически выпадает целая недель, чтобы иметь возможность дальше оттачивать автоматизмы действий игроков защиты. И матч на Кубок Германии в субботу против «Обернойланда» на бременском Везерштадионе будет для «Боруссии» Дортмундом запуском в «холодном» состоянии.