1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
20240417e6005b2e6ff343a8aec250471a1f1750-2024041784094d3a66084cd988a5b310cb949cae
1713333921660
Чтобы праздновать как чемпионы, вовсе необязательно выигрывать Бундеслигу, достаточно впервые за 11 лет выйти в 1/2 финала ЛЧ
image

14 августа 2012 г.

6 выводов для "Боруссии" после Суперкубка Германии

Дортмундская «Боруссия» 12 августа проиграла в матче против Баварии со счетом 1:2 Суперкубок Германии, попутно упустив шанс одержать над мюнхенцами 6-ю рекордную победу. Но как и после любого поражения, игрокам, главному тренеру, клубу, да и просто нам, фанатам, можно сделать определенные выводы. BVB-RUSSIA делает 6 выводов, которые можно получить после Суперкубка Германии, но которые не являют собой непосредственно объяснение причин поражения в воскресном суперматче, а скорее отражают состояние команды на данный момент.

1. Центральная защита – слишком «высоко» и слишком нестабильно
Как ни странно, но именно та самая линия, которая являлась в течение 2 подряд прошедших сезонов чуть ли не главным гарантом 2 подряд чемпионств, на сегодняшний день перед официальным стартом сезона представляет собой пока что самое слабое звено. Матч на Суперкубок Германии, равно как и предыдущие товарищеские матчи, показал, что центральная защита играет пока что слишком «высоко», но при этом является сейчас очень уязвимой для контратак соперника. И при этом данная часть команды выглядит еще и крайне нестабильно. И даже факт плохой игры Матса Хуммельса (что является, конечно, скорее моментным исключением из правил) подчеркивает, что дело вовсе не в том, что в предсезонной подготовке Юргеном Клоппом использовались разные сочетания игроков этой зоны. Но даже и «стандартная» пара Суботич – Хуммельс пока что еще не в полном порядке. Привести себя в порядок она должна аккурат через 2 недели – ровно столько же времени отводит главный тренер «Боруссии» на окончательную тактическую доработку команды.

2. Дисбаланс в игре «Боруссии» = нехватка тактической составляющей
Львиная доля подготовки к сезону в силу отсутствия практически более половины игроков основной команды была посвящена не тактической составляющей, а скорее только технической. В целом, это было и понятно: без 9 игроков основного состава или ближайшего резерва просто не имело смысл тренировать команду тому, что она должна показывать снова в новом сезоне. Поэтому дефицит тактической подготовленности «Боруссии» не мог не проявиться и он наглядно был виден почти в половине матчей летнего межсезонья, когда команда проводила крайне слабо первый тайм, но потом мощно прибавляла во втором. Помимо всего прочего это так же отражало дисбаланс в игре, что подразумевает собой отсутствие на данный момент четкой игры опорной зоны как связующего звена между обороной и атакой. И в матче на Суперкубок Германии именно эта зона во многом предопределила очень пассивный и слабый первый тайм.

3. Мориц Ляйтнер не опорник. Ни в коем разе
Почти одновременное выбытие из строя 2 основных «разрушителей» Себастьяна Келя и Свена Бендера аккурат накануне матча против Баварии вынудило Юргена Клоппа за неимением тогда других альтернатив поставить в пару к Илкаю Гюндогану номинальную «восьмерку» Морица Ляйтнера. И то, что «Мо» ни в коем разе не опорник-«разрушитель», а, в крайнем случае, Гюндоган-2, показала игра 19-летнего парня в Суперкубке. Первый гол мюнхенской Баварии зарождался формально именно с той зоны в центре поля, которую опекал Ляйтнер. Именно оттуда последовал пас на Рибери, который затем вырезающей передачей внешней стороной стопы сделал голевой ассист на Манджукича. И это только самый красноречивый момент. Потому что и в ходе всего первого тайма Ляйтнер часто упускал своих оппонентов, не мог оказывать достойного сопротивления или просто ими был обыгран. Для такой позиции Морицу не хватает физической мощи и цепкости. И второй тайм показал, что всегда есть лучшая альтернатива, даже когда, кажется, ее нет: игра Ивана Перишича, вышедшего на 64-й минуте как раз вместо Морица Ляйтнера, привела в порядок центр поля, а благодаря своей физической мощи хорват меньше позволял сопернику чувствовать себя свободно. Да, Иван Перишич тоже не опорник-«разрушитель», но то, чего нет у Морица Ляйтнера для этой позиции, есть у хорвата.

4. Марко Ройс в «Боруссии» - всему свое время
«Королевский» трансфер «Боруссии» этого года Марко Ройс провел, пожалуй, свой индивидуально самый слабый матч в пока еще очень юной дортмундской карьере после возвращения в родные пенаты. Тех потрясающих индивидуальных действий и решений, какими лучший игрок года в Германии успел отметиться в предыдущих товарищеских матчах и на турнире LIGA total! Cup, к сожалению, на одноматчевом турнире в Мюнхене мы не увидели. Лишь с выходом на поле Марио Гётце, словно увидя, наконец, человека, с которым можно играть всегда на «одной волне» в любом матче, Ройс немного оживился и был чуть заметен. Однако, стоит признать, что в такой игре непосредственно сам Марко виноват не был: в матче очень многое испортили опорная и оборонительная линии, не обеспечивавшие в первом тайме никакой существенной поддержки и уж тем более не игравшие роль той самой задней опоры, которая обычно и позволяет игрокам атаки действовать более раскрепощенно. И второй тайм показал наглядно, стоило в защите и в центре поля чуть наладить порядок, как уверенней заиграли те, кто был впереди. От Марко Ройса еще пока не стоит требовать многого по причине того, что много чего нужно требовать пока что от игроков обороны и опорной зоны. И хотя бы просто потому, что всему (ему) свое время.

5. Марио Гётце – это всегда дортмундское «смертельное оружие». Теперь еще и «секретное»
Известно, что «талант не пропьешь». Но так обычно говорят про тех игроков, которые небрежно относятся к футболу и перестают развиваться, но при этом показывают время от времени то, что в них все еще сидит талант. Выход на поле и игра Марио Гётце в Суперкубке Германии породили новую истину – «талант как вино: чем больше его выдержка, тем он лучше». Не проведя в течение полугода более или менее полноценно ни одной серьезной игры (товарищеский матч против Швейцарии в разнобродном составе сборной Германии явно не в счет), его возвращение в футбол в матче против Баварии на Суперкубок Германии стало одновременно возвращением «Боруссии» в игру. Выход Гётце придал в момент команде Юргена Клоппа то, чего не хватало, пожалуй, в половине товарищеских матчей межсезонья и в половине матча на Суперкубок Германии – яркости, остроты и молниеносного принятия решений в атаке. Все это, естественно, с участием Гётце, привело к тому, что вынудило Баварию больше думать о защите собственных ворот и выпускать на поле ориентированных на разрушение игроков. Нет, Марио Гётце в итоге не удалось стать ни автором забитого мяча, ни автором голевой передачи, но за свои 25 минут в новом сезоне, без единой проведенной минуты в предсезонной подготовке, он снова показал то, каким «смертельным оружием» дортмундцев он является. И хотя его прямой конкурент за позицию на левом фланге Якуб Блащиковски провел очень слабый матч, все же по одной игре пока что нельзя судить, что «Куба» потерял место в основе и ту форму второго круга и предсезонки, какую он показывал. Что ж, Гётце пока никуда спешить не нужно: постепенное полноценное возвращение в футбол с замен делает его теперь еще и «секретным оружием» «Боруссии». И старым новым усилением команды.

6. Роберт Левандовски – топ-нападающий. Потому что забивает топ-командам
При всей огромной медиальной шумихе и трескотне трансферных слухов о своем возможном уходе/переходе/доходе и что-то в этом роде даже после сверхуспешного, но супернасыщенного сезона (22 гола в Бундеслиге и 7 голов в Кубке Германии), и этим летом в очередной раз доказывает, что он – нападающий «Боруссии» №1. В 6 матчах до Суперкубка Германии Роберт Левандовски забил 6 голов. Для сравнения, статистику Юлиана Шибера, начинавшего подготовку к сезону с ее самого начала, упоминать просто неловко. Но это еще не все. «Леви» так же отметился своим голевым инстинктом и в матче на Суперкубок Германии, забив в ворота мюнхенцев гол престижа. А в целом, 5 из 7 последних голов «Боруссии» в ворота Баварии были забиты именно польским снайпером. Поэтому Роберт Левандовски уже как минимум с прошлого сезона топ-нападающий. Потому что уже забивает топ-командам. Осталось дождаться Лиги Чемпионов.