2 августа 2012 г.

Пройссен – «Боруссия» 2:4 | Краткий отчет о матче

Действующий чемпион Германии «Боруссия» Дортмунд выиграл свой товарищеский матч у клуба 3-й лиги «Пройссен» Мюнстер со счетом 4:2. При этом после перерыва команда Юргена Клоппа уступала в счете 0:2! Все 4 безответных гола во 2-м тайме «черно-желтые» забили в ворота соперника всего лишь в течение 10 минут (с 53 по 63)!

«Боруссия» одержала в своей 7-й товарищеской игре на пути к сезону 2012/13 свою 5-ую победу. Эта победа со счетом 4:2 в гостях у «Пройссена» впечатляюще доказала, что нельзя приписывать к плохой игре отсутствие свежести – физической и умственной. Игра отчетливо показала, что игроки «Боруссии» по своей готовности к сезону в настоящее время слишком различны.
Позитивно запомнился из состава первого тайма, пожалуй, лишь Леонардо Биттенкурт со своей прекрасной техникой и Якуб Блащиковски со своей динамикой и радостью игры. Это подтверждают впечатления от данных игроков в прошедшем товарищеском матче. Составу «Боруссии» 2 тайма потребовалось всего 10 минут, чтобы полностью изменить ход игры.

Но сперва по очереди: уже на 6-й минуте встречи Биттенкурт выделился на заполненном (тут имеются сомнения, так как можно было видеть постоянно пустые места на арене) Пройссенштадионе тем, что обыграл 3 своих оппонентов, но Шибер по центру не смог реализовать его передачу в гол. А потом появился игрок соперника Штефан Кюне. Капитан лидера 3-й лиги, который уже набрал форму игры в чемпионате, сперва реализовал пенальти за снос Митчеллом Лангераком Марко Кёнига (12.). 21 минуту спустя ударом головой он забил неберущимся для «Митча» образом после остро исполненного штрафного в исполнении бывшего игрока «Бохума» Денниса Гроте в дальний угол ворот. Это были уже 4-й и 5-й пропущенные «Боруссией» Дортмунд мячи после стандартных ситуаций в это летнее межсезонье. Юрген Клопп, который заметил 3-й такой гол, еще после матча с Санкт-Галленом сказал, что ему подобное надоело.

Между 1-м и 2-м забитыми хозяевами встречи голами Кевин Гросскройц упустил на 24-й минуте большой шанс сравнять счет – но пробил выше ворот. Так же и Биттенкурт не смог переиграть вратаря Мазуха после своего удара в ближний угол (30.). А уже после 2-го гола Кюне Блащиковски мог бы сократить счет после прекрасной «стенки» с Оливером Кирхом, прежде чем Суботич на противоположной половине поля предотвратил чуть ли уже не 3-й гол хозяев поля.
Юргену Клоппу было, о чем подумать после 1 тайма. И после 2 тайма тоже )
Это был первый тайм, в котором «Боруссия» уступала со счетом 0:2 и в котором, помимо быстроты и точности передач, парням Клоппа не хватало свежести. Новые и совершенно очевидно более свежие силы бросил главный тренер дортмундского клуба в начале 2-го тайма. Были заменены все без исключения полевые игроки, только Митчелл Лангерак провел полноценный матч. Вместо пропускавшего из-за мускулатурных проблем Свена Бендера на поле появился воспитанник Йонас Хофманн и игра «Боруссии» стала лучше.

Не прошло и 6 минут после возобновления матча, как Роберт Левандовски сокращает счет ударом с 12 метров. 1:2 на 53-й минуте! Всего лишь спустя 3 минуты Иван Перишич ударом с 11-метровой отметки (Нойперт сфолил на Левандовски после его врывания в штрафную с левой стороны) сравнивает счет. 2:2 на 56-й минуте! Причем после этого Марко Ройс, игравший на позиции «десятки» через раз всегда обеспечивал опасность для ворот соперника. И даже несмотря на упущенный Робертом Левандовски шанс вывести «Боруссию» вперед (59.), все лучше сделал Лукаш Пищек, который плотным ударом вогнал мяч в сетку ворот после прекрасного обратного паса Марко Ройса. 2:3 на 61-й минуте! Спустя всего 120 секунд Левандовски делает дубль после передачи от Перишича. 2:4 на 63-й минуте!
Мориц Ляйтнер был одним из лучших во 2-м тайме
При такой скорострельной стрельбе игроками «Боруссии» по воротам соперника все могло бы закончиться очень плохо для игроков «Пройссена». Защита хозяев была словно разделена на мелкие кусочки, а дортмундский клуб, напротив, нашел настоящую свою игру. Но все осталось при победе «Боруссии» со счетом 4:2 – это был матч контрастов и 2-х совершенно разных таймов. И делать выводы по этой игре Юргену Клоппу будет очень интересно.

Игра команды во 2-м тайме была именно тем, что мы все ожидаем увидеть от команды в наступающем сезоне и в первом полуофициальном турнире Liga-Total-Cup, который состоится на выходных в Гамбурге. Именно этой игровой доминированности, а так же быстрых многоходовок, мы мало видели в предыдущих товарищеских матчах. Еще бросилось в глаза, что класс игры и уровень подготовленности таких игроков, как Якуб Блащиковски, Леонардо Биттенкурт, Мориц Ляйтнер, Марко Ройс, Иван Перишич и Роберт Левандовски, на сегодня явно выше, чем у большинства из участников встречи с нашей стороны. Возможно, уже в следующем же матче, коим будет игра против «Гамбурга» в рамках вышеназванного турнира 4 августа, уже можно будет увидеть приближенный к основному состав с 1-2 игроками-исключениями (особенно хочется пожелать, чтобы успел поправиться Марио Гётце).

01.08.2012 Товарищеский матч. Мюнстер. Пройссенштадион (13000 зрителей)
ПРОЙССЕН – «БОРУССИЯ» 2:4
Голы: 1:0 Кюне (12., пен.), 2:0 Кюне (33.), 2:1 Левандовски (53.), 2:2 Перишич (56., п.), 2:3 Пищек (61., Ройс), 2:4 Левандовски (63., Перишич)

Состав «Боруссии» в матче: Лангерак – Кирх (Пищек, 46), Суботич (Гюнтер, 46), Хуммельс (Сантана, 46), Шмельцер (Лёве, 46) – Амини (Бендер, 46), Кель (Гюндоган, 46) – Блащиковски (Хофманн, 46), Биттенкурт (Ройс, 46), Гросскройц (Перишич, 46) – Шибер (Левандовски, 46)