1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
20240417e6005b2e6ff343a8aec250471a1f1750-2024041784094d3a66084cd988a5b310cb949cae
1713333921660
Чтобы праздновать как чемпионы, вовсе необязательно выигрывать Бундеслигу, достаточно впервые за 11 лет выйти в 1/2 финала ЛЧ

13 августа 2012 г.

Суперкубок 2012 Бавария – «Боруссия» 2:1 | Послематчевый обзор

Слабая победа рекордмайстера при слабой игре рекорд-майстера
Итак, великая дортмундская серия побед прервана. После 5 официальных побед над рекордмайстером Баварией рекордмайстер минувшего сезона «Боруссия» Дортмунд была впервые повержена мюнхенским клубом в рамках матча на Суперкубок Германии. На раскупленной Альянц-Арене действующий чемпион и обладатель Кубка Германии позволил выиграть 2-й команде всего прошедшего сезона свой первый жалкий трофей, потерпев поражение со счетом 1:2. И лишь только пассивная игра в первые 45 минут не позволила «Боруссии» отпраздновать свою 5 победу в Суперкубке. Во 2 тайме команда Юргена Клоппа уже сама определяла ход матча, но из 6 моментов нашего клуба только Левандовски смог реализовать один.

Как уже и в финале недавнего турнира LIGA total! Cup, «Боруссия» уже очень быстро заработала в матче отставание в 2 мяча. Манджукич (6.) и Мюллер (11.) забили свои голы за Баварию. И лишь только спустя 20 минут первого тайма наша команда чуть успокоилась, смогла немного взять игру под определенный контроль. 7:0 – таким был счет по количеству ударов по воротам в пользу Баварии к этому времени.

Определенно проблемы в первом тайме «Боруссия» имела в силу ослабленной опорной зоны, где Ляйтнер не мог выполнять как подобает свои обязанности «разрушителя», а Гюндоган не мог играть за двоих. И хотя Юргену Клоппу нужно было заменить всего лишь 2 игроков, но в лице Себастьяна Келя, который, возможно, уже в среду снова будет тренироваться, и Свена Бендера в команде отсутствовали оба оборонительных опорника. Ляйтнер и Гюндоган наглядно показали, что их отсутствие действительно повлияло на игру в первом тайме, так как 3 раза игроки Баварии их переигрывали.

Именно так родился первый гол Баварии. Рибери получил беспрепятственно мяч с центра поля, затем сделал пас внешней стороной стопы с фланга, Суботич промедлил с прерыванием передачи и тем самым ввел в заблуждение и Хуммельса, которому уже просто физически было сложно последовать за Манджукичем: новичок Баварии получил свободный путь к воротам и хладнокровно забил с 8 метров (6.). Он же имел шанс увеличить счет уже спустя 2 минуты, но после передачи Роббена мяч оказался с лицевой стороны сетки.

После того, как Бавария в предыдущих 8 официальных матчах против «Боруссии» неизменно пропускала первой, она стала действовать с таким комфортным преимуществом так, как обычно это делает наша команда: с быстрым переходом в атаку после отбора мяча. Манджукич увидел бреши в центре (что было частым явлением в первом тайме) и он увидел Роббена. Хуммельс не смог последовать за голландцем. Тот вышел один на один с Вайденфеллером, но его удар пришелся в штангу. Рикошетом воспользовался Мюллер, который и добил мяч в сетку ворот (11.).

В матче это длилось до 20 минуты, прежде чем мы нашли более или менее свою игру, а баварцы заметили, что они вынуждены сопротивляться этому – и только при большом усердии. Так, Луис Густаво и Кан именно в силу такого бессилия при попытке остановить наших игроков и получили желтые карточки. Но так же был предупрежден и Шмельцер после фола на Роббене.

В вышеупомянутом матче против Вердера «Боруссия» повернула ход встречи всего за 5 минут, но и в матче на Суперкубок Германии все же команда Клоппа имела свои шансы. «Черно-желтые» вернулись после перерыва на поле с явной решимостью и более активной силой в единоборствах и вплоть до 54 минуты разыграли сразу 3 отличных момента. Сперва Нойер вынужден был после подачи углового Ройсом и ударом головой Левандовски порядочно вытянуться (48.), затем Ройс уже сам пробил рядом с левой штангой ворот Баварии после прекрасной передачи Пищека (52.), но и Хуммельсу не удалось повторить свой памятный гол на Альянц-Арене: после подачи штрафного Ройсом его удар головой прошел совсем рядышком (54.). А вот Бавария только на 65 минуте второго тайма смогла снова показать себя с опасной стороны, когда Роббен вынудил проявить себя Вайденфеллера. Так же именно голландец делал это еще на 83 минуте.

Тем не менее, несмотря на улучшившуюся игру впереди, «Боруссия» все еще проигрывала 0:2 и Юрген Клопп пошел в ва-банк. С выходом на поле Перишича и Гётце на поле в нашей полузащите было сразу 6 атакующих лиц. Перишич и Гюндоган сформировали опорный дуэт и, надо сказать, он выглядел лучше, чем когда в ней присутствовал Ляйтнер, не оправдавший надежд. А Гётце уже сразу после своего выхода на поле показывал приличную для своего долгожданного возвращения игру позади Левандовски. Поляк же в свою очередь еще на 67-й минуте упустил шанс сократить счет после прекрасной комбинации с участием Гётце и Ройса, но Левандовски просто не смог ткнуть по мячу как следует.

Однако, превосходство «Боруссии» во 2 тайме Роберту все же удалось использовать для гола престижа. Он принял мяч от Юлиана Шибера, который так же появился на поле, обыграл Данте и с 17 метров пробил в дальний от Нойера угол ворот. 2:1 на 75-й минуте!

По количеству голевых моментов к этому времени вела уже именно «Боруссия» в счете – 5:4, а сразу же и 6:4, когда Шибер после передачи от Гётце пожадничал, не сделал обратный пас на него, а вместо этого пробил мимо ворот (79.). Затем случилась еще одна молниеносная атака, которая чуть не привела к автоголу Данте: Гётце на Ройса, Ройс на Гётце, Гётце пасует в центр штрафной и Данте своим действом чуть не поверг в шок Альянц-Арену (84.). Но всей активности «Боруссии» не хватило для ничейного счета и тем самым для серии пенальти, хотя арбитр Вайнер в конце матча еще не назначил пенальти за игру рукой Лама в собственной штрафной (89.).

Что ж, в целом, несмотря на минимальное и первое за последние 5 встреч поражение Баварии, «Боруссия» Дортмунд в матче на Суперкубок Германии наглядно показала, что ей не хватает только тактической доработки, которую и собирается закончить Юрген Клопп до старта Бундеслиги. И что стоит команде лишь чуть-чуть прибавить, как «Боруссия» легко уминает соперника. Так это было в финале LIGA total! Cup, так это было в матче на Суперкубок. Что касается Баварии, она так и ничего существенного не показала: наша собственная пассивная игра позволила ей чувствовать себя лучше, ну и эффект ранних голов никто не отменял. «Боруссия» Дортмунд сама подарила Баварии первый самый скромный трофей за 2 года. Размен принят: 1 поражение в одноматчевом турнире – 2 победы в Бундеслиге!
Heja, BVB!
12.08.2012 Суперкубок Германии. Мюнхен. Альянц-Арена (69000 зрителей)
БАВАРИЯ«БОРУССИЯ» 2:1
Голы: 1:0 Манджукич (6.), 2:0 Мюллер (11.), 2:1 Левандовски (75.)

НойерЛам, Данте, Дж.Боатенг, Кан (Бадштубер, 70)Густаво, КроосРоббен (Шачири, 86), Мюллер, Рибери (Тимощук, 81) – Манджукич
Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Ляйтнер (Гётце, 64), Гюндоган – Куба (Шибер, 71), Ройс, Гросскройц (Перишич, 64) – Левандовски

Луис Густаво, Кан, Манджукич, Роббен – Шмельцер

Мнения главных тренеров
Юрген Клопп («Боруссия»): «Мы проспали начальную фазу. Результат в норме, во втором тайме мы играли значительно лучше. В конечной фазе мы имели шансы на ничью и могли бы перевернуть ход встречи».
Юпп Хайнкесс (Бавария): «Это было для нас определение самих себя. Мы сыграли особенно хорошо в первом тайме. При движении вперед у нас были прекрасные игровые эпизоды. После паузы Дортмунд прибавил в темпе, так как мы в обороне уже не стояли так хорошо. Обеим командам еще есть, над чем работать, конечно, психологически эта победа хороша».

Bayern Munich 2-1 Borussia Dortmund (Super Cup)... по goalsarena2012-3