С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

6 сентября 2012 г.

Роман Вайденфеллер – новый вратарь-рекордсмен «Боруссии»

После ничьи 1:1 во 2 туре против «Нюрнберга», по меньшей мере, пожалуй, лишь один Роман Вайденфеллер (естественно, после Якуба Блащиковски как автора единственного мяча) был в выигрыше в «Боруссии»: это был его 255 матч в Бундеслиге в форме дортмундского клуба. Тем самым, он обошел легенду клуба Штефана Клоса и является новым вратарем-рекордсменом «Боруссии», по крайней мере, по числу матчей в Бундеслиге.

Но сам по себе это был вовсе не сладкий день, который Роман Вайденфеллер пережил в Нюрнберге. Но все же кое в чем вратарь «Боруссии» Дортмунд должен был почувствовать себя в качестве победителя после ничьи в Нюрнберге. Потому что 32-летний вратарь провел свой 255-й матч в воротах дортмундского клуба и таким образом стал новым вратарем-рекордсменом боруссцев в Бундеслиге. И в этом так же ничего не изменится еще многие, многие годы.

Вайденфеллер в ту субботу, во 2 туре Бундеслиги 2012/13, обошел Штефана Клоса, который с 1999 года был вратарем-рекордсменом в форме «Боруссии». Но то, что Клос с 60 матчами в еврокубках за клуб еще далеко впереди, может и должно, как известно, скоро еще измениться.

Клопп: «Роману не нужно ни перед кем прятаться»
На протяжении 10 лет Вайденфеллер играет в клубе уже (чаще всего) как №1 в воротах, он относится тем самым одинаково к долгожителям клуба как, например, Хайнрих Квятковски, вратарь «Боруссии» в оберлиге в 50-е – в начале 60-х годов. Или как Вольфганг де Беер, который провел свой первый матч в Бундеслиге в 1986 году и сегодня работает в Дортмунде тренером вратарей. И в сравнении с более чем полюбившемся «Тедди» де Беером навстречу к Вайденфеллеру идут симпатии не всех фанатов «Боруссии»: «Я знаю, что я поляризирую», говорит так родившийся в скромном городке Диц вратарь. Он сам себя в спортивном плане рассматривает в качестве игрока подобный красному вину: чем старше, тем лучше.

«Роману не нужно ни перед кем прятаться», утверждает главный тренер Юрген Клопп. И это могло попасть в точку уже после истечения прошлого сезона. Издание Kicker видит вратаря «Боруссии» Романа Вайденфеллера (средняя оценка 2,8) явно впереди мюнхенца Мануэля Нойера (3,12).

Никакого счастья для Вайденфеллера в национальной сборной
И только участие в матчах национальной сборной остается для Вайденфеллера словно в запрете. Раньше он имел перед собой старых легенд как Кан или Леманн, сегодня он просто слишком стар для команды Иоахима Лёва (прим. BVB-Russe: при этом бундестренеру, почему-то, было несложно вызывать и позволять играть хотя бы в товарищеских матчах такому же старому и более часто ошибающемуся Тиму Визе). Это можно назвать футбольной неудачей, потому что «Боруссия» предоставляла перед чемпионатами мира уже 4 своих вратарей: помио Хайниха Квятковски (1954, 1958), это были еще Ханс Тилковски (1966), Айке Иммель (1982) и Йенс Леманн (2002).

Рекордную отметку матчей, проведенных в Бундеслиге, у Вайденфеллера уже не отнять, он даже может ее еще больше увеличить. Все-таки он находится в лучшем для вратаря возрасте и легко мог бы перейти рубеж в 300 матчей в Бундеслиге за «Боруссию». И конкурентов из собственного «черно-желтого» лагеря он так же не должен опасаться, по крайней мере, в этом сезоне.

Другие вратарские клубные рекорды «Боруссии»
Но Вайденфеллер держит еще не все клубные вратарские рекорды. Но так же и не все самые курьезные, например, как эти:
Черный Петер. 29 апреля 1978 года «Боруссия» проиграла в гостях «Мёнхенгладбаху» со счетом 0:12. Самое крупное поражение в Бундеслиге. В наших воротах стоял известный Петер Эндрулат, который и сегодня живет с этой драмой в душе.
Тони в воротах. 18 мая 1996 года «Боруссия» в домашней игре против «Фрайбурга» уже играла в качестве победителя Бундеслиги того сезона и позволила себе поэтому смешной трюк, когда на 88-й минуте на замену был выпущен 42-летний тренер-вратарь Харальд «Тони» Шумахер.
Прекрасный Коллер. 9 ноября 2002 года Йенс Леманн получил 2 желтые карточки в игре в Мюнхене, а лимит замен был уже исчерпан. Так вынужден был встать в ворота полевой игрок: гигант Ян Коллер натянул на себя вратарские перчатки и не пропустил в оставшееся время матча ни одного мяча от Баварии. И, кстати, только туром спустя и состоялся первый матч Романа Вайденфеллера в Бундеслиге в форме «Боруссии»…

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта