1/2 финала Лиги Чемпионов. Первый матч. БОРУССИЯ – ПСЖ 1:0 (Фюллькруг 36’). Дортмунд обеспечил себе преимущество перед ответным матчем и место в Лиге Чемпионов в следующем сезоне. Мечта о финале на Уэмбли продолжает жить дальше +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Вольф, Хуммельс, Шлоттербек, Рюэрсон - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко
Разящий удар Фюллькруга выводит Дортмунд в Лигу Чемпионов и повышает шансы на финал
1 шаг на пути к финалу сделан

17 октября 2012 г.

Германия – Швеция 4:4 | После матча

Матч национальманншафт в рамках отборочного цикла к чемпионату мира 2014 года от 16 октября 2012 года останется надолго в памяти не только фанатов сборных Германии и Швеции, но и простых любителей футбола. Но запомнится он, прежде всего, именно бундесфанам и немцам. В середине октября сборная Германии сыграла в невероятном по сюжету матче со сборной Швецией вничью 4:4. И эта игра в Берлине останется памятной не только и не столько своим уникальным счетом, который сам по себе встречается не так часто не только на уровне сборных, но и на клубном уровне. Невероятный дележ очков немцев со шведами так же вошел в анналы, прежде всего, немецкого футбола тем, что команда Иоахима Лёва упустила преимущество в 4 мяча и, соответственно, крупную, казалось бы уже верную победу из собственных рук. Эдуард Самитов (BVB-Russe) разбирается после матча в особенностях этой встречи и предлагает ознакомиться с любопытными деталями этой памятной игры.

О том, как непосредственно развивалась сама встреча, вы можете ознакомиться в послематчевом обзоре или посмотреть запись первого и второго таймов. В традиционной же рубрике BVB-RUSSIA «После матча» будут как всегда выделены герой и антигерой матча, действия судьи и тренеров и ключевые тезисы встречи. Но прежде чем перейти к основной части, хочу начать немного издалека.

Начало истории
Ничья 4:4 сборной Германии против Швеции запомнится не только своим достаточно редким счетом. Хотя этот счет – действительно уникальная запись в анналах немецкой сборной: прежде лишь в 3 матчах (14.04.1912 vs. Венгрии (г), 05.04.1914 vs. Голландии (г), 12.11.1939 vs. Богемии и Моравии (д)) сборной Германии был зафиксирован подобный итог на табло. Но повторив в 4-й (как же это созвучно со счетом 4:4) раз в своей истории данный результат, национальманншафт побила свой «вечный» антирекорд! 100 лет назад, 14 апреля 1912 года, сборная Германии упустила победу в матче со сборной Венгрии (4:4), ведя с преимуществом в 3 мяча, со счетем 4:1. Интересно, что это была самая первая ничья с таким счетом. Соответственно, немецкая сборная никогда в своей истории не упускала преимущество в 4 мяча. Таким образом, команда Иоахима Лёва установила новый «рекорд» и невероятное достижение.

Возвращаясь же непосредственно в настоящее, отмечу, что все 3 предыдущих матча, в которых сборная Германии играла со счетом 4:4, были товарищескими. Но в этот раз, играя в официальной, ответственной игре, немцы умудрились проявить себя так же бесхарактерно или слишком уж «по-товарищески».

Так же наглядным отображением того, насколько же сильно должны были расслабиться вчера немецкие защитники, чтобы позволить сопернику на своем же поле свершить историю и невероятный камбэк, служит простой сравнительный факт. Чтобы забить 4 гола, игрокам сборной Германии потребовалось 47 минут, игрокам сборной Швеции – 31 минута.

Герой матча – Мирослав Клозе
Клозе сыграл блестящий матч, несмотря на неблестящую игру его партнеров по защите, не только в силу своего дубля. Забив свои 66 и 67 голы за сборную Германии в 126 матче, живой легенде немецкого футбола не хватает всего 1 гола для повторения «вечного» рекорда главной легенды Герда Мюллера. При своем первом голе он прекрасно освободился от оппонента и нанес завершающий удар. Во время второго забитого мяча хотя ему и улыбнулась удача, однако, он же интуитивно выбрал кратчайший путь к мячу. Таким образом, Мирослав Клозе, даже с учетом конечного результата встречи, провел индивидуально сильный матч.
Антигерой матча – Хольгер Бадштубер
В течение 60 минут встречи он вообще не был потревожен в защите сколь-либо серьезно, но при первой же опасной передаче соперника он сыграл фатально ошибочно. То же самое случилось с ним и 2 минуты спустя после 1 гола Швеции, когда состоялся затем и 2-й пропущенный мяч. Равно как и в 3-м голе он запоздал с действием против Элмандера. 3 индивидуальные и при этом явные ошибки Бадштубера – это очень много для центрального защитника его уровня, которые при этом привели к итоговой потере очков сборной Германии.

Арбитр встречи – Педро Проенса
Португалец является одним из лучших в своем деле. Вот и во вторник он в целом так же подтвердил свою высокую квалификацию. Во многих тонких моментах принимал правильные решения. Разве что желтые карточки Ламу и Швайнштайгеру были, пожалуй, лишними.

Действия тренеров
Иоахим Лёв ввиду кадрового дефицита на этой позиции в силу повреждения Шмельцера вполне логично перевел с правого фланга на левый Лама. Так же в целом вполне правильной была ставка на Крооса вместо Хедиры, не успевшего восстановится. Поэтому было понятно, почему бундестренер растерянно смотрел на разлом своей команды в последние полчаса встречи. При этом Иоахим Лёв никак не мог на это повлиять, ведь в течение часа ему не в чем было упрекнуть своих парней. Такого же провала предвидеть не мог и он.

Эрик Хамрен в тактическом плане в целом проиграл Иоахиму Лёву, даже если смотреть на итоговый счет. Ведь то, что немцы перестали играть в последние полчаса при счете 4:0, не было указанием или влиянием бундестренера, это уже были ошибки самих игроков, позволивших себе такую роскошь. А вот шведский визави в начале встречи явно не угадал со своей установкой на игру. НО в то же время он угадал с тем, что нужно срочно реагировать на пресквернейший первый тайм и поэтому он выпустил Чельстрема и Качаниклича вместо Холмена и Вернблума. Двое последних были во многом косвенными соавторами плохих первых 45 минут шведов. В лице Чельстрема сборная Швеции получила во втором тайме игрока, который умеет раздавать рациональные передачи в полузащите, который к тому же сделал голевые передачи к 2 голам команды. Почти оправдала себя и третья замена шведов, когда вышедший на поле Сана упустил на 85 минуте реальный шанс еще тогда сравнять счет. НО за «того парня» сыграл Эльм, забивший 4-й гол «тре крунур».

Счет 4:4 был зафиксирован в матче против Швеции в 4-й раз в истории сборной Германии.

Немецкая сборная никогда в своей истории не упускала преимущество в 4 мяча.

Чтобы забить 4 гола, игрокам сборной Германии потребовалось 47 минут, игрокам сборной Швеции – 31 минута.

Ключевые тезисы матча
― Германия с самого начала встречи взяла высокий темп игры и проводила свою игру в атаке очень вариативно. Ёзила можно было найти повсюду в полузащите, Ройс, как и в матче с Ирландией, играл нестандартно, а Мюллер часто смещался к середине, что открывало пространство для Боатенга, которым он и старался по возможности пользоваться;

― Швайнштайгер и Кроос в первом тайме прекрасно разделяли свои обязанности в центре поля. При этом «Швайни» блистал в своей образцовой роли как игрок, распределяющий передачи, будучи позади на несколько метров, чем Кроос, который, в свою очередь, после перепасовки часто искал путь к штрафной сборной Швеции;

― хотя шведы выставляли при владении мячем немцами 2 линии обороны, однако, благодаря быстрой комбинационной игре и игре в короткий пас подопечные Лёва снова и снова проникали в штрафную. При этом можно выделить взаимопонимание почти «вслепую» между Ройсом, Кроосом и Ёзилем;

― Швеция в первом тайме имела в защите работы непочатый край. Вернблум и Эльм выиграли в первые 45 минут лишь 3 дуэли на двоих. К тому же сборная Германии быстро распознала слабые места сборной Швеции на ее крайних позициях в защите и проводила некоторые свои атаки именно через них;

― Ибрагимович располагался в атаке порой на одной линии с Элмандером, но получил 0 полезных передач, пока не забил в ворота Нойера на 62 минуте;

― после почти идеального часа игры Германия после гола Ибрагимовича потеряла ее нити. 2 раза была сыграна длинная передача с половины поля шведов в стык между Бадштубером и Ламом и каждый раз центральный защитник Баварии ошибался. При этом так же немцам не хватало движения при возвращении в оборону;

― тем более необъяснимо, как Германия сама отдала игру и инициативу сопернику при таком счете, а так же выглядело пугающим, что кроме 2 дальних ударов Ёзила и Крооса, национальманншафт никак не отреагировала на активность шведов в конечной стадии встречи;

― так же и Нойер, вратарь, человек, на которого порой возлагаются последние надежды, не смог придать своим партнерам по защите уверенности. Во время 2 гола Швеции он выглядел крайне несчастливо, а уроненным мячем позволил состояться 4 роковому голу соперника;

― сборная Швеции была, вне сомнений, в течение 60 минут очень слабым соперником, но в отличие от сборной Германии, она ни разу не расслабилась и не останавливалась и была вознаграждена за свою целеустремленность историческим «камбэком».

Несмотря на ничью со сборной Швеции, которая еще долго будет ощущаться как поражение, сборная Германии, тем не менее, сохраняет уверенное лидерство в группе C с 10 очками после 4 матчей.