1/2 финала Лиги Чемпионов. Первый матч. БОРУССИЯ – ПСЖ 1:0 (Фюллькруг 36’). Дортмунд обеспечил себе преимущество перед ответным матчем и место в Лиге Чемпионов в следующем сезоне. Мечта о финале на Уэмбли продолжает жить дальше +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Вольф, Хуммельс, Шлоттербек, Рюэрсон - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко
Разящий удар Фюллькруга выводит Дортмунд в Лигу Чемпионов и повышает шансы на финал
1 шаг на пути к финалу сделан

4 октября 2012 г.

«Манчестер Сити» - «Боруссия» 1:1 | После матча

«Боруссия» Дортмунд во 2 туре Лиги Чемпионов 2012/13 упустила свою первую гостевую победу в этом турнире с 18 марта 2003 года (1:0 в Милане). Команда Юргена Клоппа вынуждена была потерять 2 очка в самом конце игры после назначения липового пенальти. Напомню, что дортмундский клуб вышел вперед на 61 минуте после блестящего соло Марко Ройса и его последующего удара в противоход Джо Харту, который часом ранее тащил все удары дортмундского клуба. На 90-й минуте «Боруссия» тоже пропустила, но после крайне сомнительного пенальти за игру рукой Суботича, реализованного Балотелли. Несмотря на это, команда Юргена Клоппа провела блестящий в тактическом и игровом плане матч и уже сейчас, после всего лишь 2 матчей, набрала 4 очка, ровно столько же, сколько ей удалось взять после окончания выступления в прошлогодней, более слабой группе. Эти 4 очка позволяют дортмундскому клубу по-прежнему занимать 2 место в группе после мадридского «Реала», выигравшего в уверенном стиле в Амстердаме (4:1). BVB-RUSSIA идет по «горячим следам» игры «Боруссии» в Манчестере.

Это был увлекательный и зрелищный матч чемпионов 2 стран с примерно одинаковыми по количеству и качеству моментами с обеих сторон в 1 тайме. Но «Манчестер Сити» выглядел на равных и более-менее подобающим хозяину поля и чемпиону Англии лишь первые 45 минут. Во 2 тайме, в то время, как игра «Сити» даже подсела и стала еще слабее, прежде всего, в защите, у «Боруссии», напротив, она (игра) стала набирать свои обороты. Подопечные Юргена Клоппа стали все чаще проводить размашистые, быстрые атаки на ворота Джо Харта, при этом очень живо меняясь между собой местами и играя в мелкий и средний пас, варьируя эту игру длинными передачами для перевода игры на другой фланг, чтобы воспользоваться пустыми зонами соперника. Так же стоит отметить то, за счет чего «Боруссии» удавалось быть такой агрессивной в атаке и такой надежной в защите – прекрасно работали подстраховка своего ближайшего партнера и плотный, тугой прессинг соперника, который приводил чаще всего к тому, что когда у «Манчестер Сити» мяч все же оказывался, он не знал, что с ним делать. Показатели того, что «горожане» в матче против «Боруссии» владели 64% времени мячем и сделали 678 передач (что почти в 2 раза больше каждого аналогичного показателя «Боруссии»), прекрасно доказывают это. Их большое владение мячем складывалось из большого количества пустых перепасовок между собой, когда они не знали, как играть на атаку, катая мяч в центре поля, а то и вовсе откатывая его Харту благодаря прессингу дортмундского клуба.

«Боруссия» Дортмунд, напротив, несмотря на малое количество времени владения мячем и минимума передач, проявила себя как суперэффективная и играющая точно в пас команда. Это было очень удивительно и одновременно приятно видеть, но почти каждая передача, совершаемая почти каждым игроком нашего клуба, была точной, быстрой, как правило, в одно касание. Даже Роберт Левандовски, упустивший 2 самых реальных момента встречи (на 76 минуте и в добавленное время) имел в матче 100% точность передач! И на поле «Боруссия» думала так же быстрее, чем «Ман Сити». Отсюда «черно-желтым» вовсе не нужно было иметь перевес в показателях встречи, чтобы иметь преимущество по игре и моментам. Дортмунд прекрасно отжимал соперника от своей штрафной и порой даже за границу своей половины поля, когда «ситизены» все же брали мяч под свой контроль.

Стоит отметить так же и такой момент: «Боруссия» ни разу не попала в офсайд, в то время как «Манчестер Сити» оказывался «во вне игры» целых 6 раз. Это в свою очередь говорит как о неподготовленности атак «Сити» (выше уже писал, что, катая подолгу мяч, соперник порой не знал, как его продвигать вперед, уповая порой на забросы), так и о четкой согласованности действий между нашими 4 защитниками – что не может не радовать. Если немного отвлечься, то 3 октября была, пожалуй, не только лучшая игра «Боруссии» в этом сезоне, но и лучшая игра всей защиты, ибо все-таки нынешние «Байер» и «Мёнхенгладбах» трудно считать равными по своей силе и классу «Манчестер Сити».

Далее стоит отметить еще один факт, который, в отличие от других показателей нашей команды, остается неизменным: «Боруссия» по-прежнему остается одной из самых атакующих, агрессивных команд в Европе. Эти слова верны даже по отношению к прошлогоднему неудачному выступлению клуба в Лиге Чемпионов: и тогда ее атака была одной из самых грозных. То же самое мы можем зафиксировать и в этом сезоне: дортмундская «Боруссия» нанесла уже 41 удар по воротам за 2 сыгранных тура! Это было бы привычной картиной, к примеру, в Бундеслиге, где и класс защиты соперников ниже. Но с учетом такого сильного классом команд турнира, как Лига Чемпионов, это смотрится очень серьезной силой команды Юргена Клоппа. И пока «Боруссия» будет забивать на групповом этапе в матче хотя бы 1 гол, уверен, она будет набирать очки и даже выигрывать хотя бы минимально, как это было в игре против «Аякса» или как могло быть в матче с «Сити».

Герой матча – Джо Харт
Конечно, мне хотелось бы признать в качестве героя встречи Марко Ройса или Марио Гётце, творивших ужас для защитников «Манчестер Сити» и радовавших нас своими суператакующими ударами и действиями. Но лучшим вчера был во всем матче Джо Харт, который был, пожалуй, единственным, кто почти идеально выполнил свою работу. Даже в пропущенном мяче он не был виноват и умудрился и в том эпизоде коснуться мяча. Он многократно парировал опаснейшие удары дортмундцев, которые в обычном случае привели бы к неизбежным голам. Конечно, стоит так же признать, Харту помогал сильно его очень длинный рост, так что вытягиваясь, он все же как руками-манипуляторами «тащил» удары «Боруссии». Но даже и при этом «Сити» везло: вспомним, как после касаний Харта мяч попадал в штангу и в перекладину – а мог бы попасть и в сетку, соответственно. Тем не менее, фактом остается то, что только благодаря ему соперник остался живым на поле и не покидал его с авоськой пропущенных мячей.

Лучшими в «Боруссии» можно признать Марио Гётце и Илкая Гюндогана. Хотя Марко Ройс забил важный и красивый гол, однако, если бы не игра Гётце и блестящее исполнение роли Кэпа Гюндоганом (он играл на позиции Себастьяна Келя), а так же умное распоряжение с мячем (удивительно, но Илкай смотрелся очень ярко, живо и почти не терял мяч), мы бы не имели такого количества моментов (только на них двоих пришлось 6 моментов «Боруссии» в матче) и, соответственно, шансов на выигрыш.
Неудачник матча – Самир Насри
Совершенно слабая игра в исполнении француза. Ни разу не смог войти по-настоящему в игру, так же, казалось, он вовсе даже не старался на поле и выиграл за свое время игры лишь 1/3 своих единоборств. Поэтому еще в первом тайме он был заменен на Родуэлла. Кстати, эта замена себя так же не оправдала, так как именно англичанин, который был в составе чемпиона Англии лишь 2-м после Харта, стал косвенным виновником пропущенного мяча.

Очень неоднозначное судейство Петера Краловеца. Позволял продолжать играть командам в ситуациях, когда игру нужно было останавливать (эпизоды с Хуммельсом и Гюндоганом), и, наоборот, останавливал игру, когда момент этого не требовал. Помимо всего прочего, не фиксировал частые фолы «Манчестер Сити». Впрочем, это судейство еще могло бы тянуть на порядочное, если бы не совершенно сомнительное решение о назначении пенальти. Хотя мяч попал в руку Суботича, но говорить о намеренной игре вообще было нельзя.

Роберто Манчини совершенно правильно рано снял с игры Насри и ввел в игру Коларова, чтобы лучше контролировать нашего Марио Гётце. Но зато осталось вопросом, почему итальянец не убрал так же и Туре, который явно смотрелся очень слабо в центре поля (Гюндоган там имел почти полную свободу, переигрывал ивуарийца, часто даже выходя на ударную позицию на границе штрафной Харта). Кроме того, если Манчини хотел переломить матч, то ему нужно было чуть раньше вводить в игру Балотелли, который появился лишь за 10 минут до конца встречи.

Юргену Клоппу можно сказать только «браво» за то, как он грамотно перестроил свою команду после перерыва со схемы 4-2-3-1 на 4-3-3, где Ройс и Гётце стали играть роль крайних нападающих. То есть, несмотря на то, что Марио ушел с позиции «десятки» на правый фланг, тем не менее, это удалось сделать оборону «Боруссии» более компактной (Блащиковски, который формально действует именно там, где действовал Гётце во 2 тайме, оттянулся чуть назад, обеспечивая +1 в защите в случае атак хозяев), но при этом в атаке Дортмунд стал даже еще более опасным. Клопп, как и говорил перед игрой, действительно имел секретный план на игру с «Манчестер Сити» и он сработал на 100% - ведь пенальти, да еще такие, как вчера, в нем не предусмотришь.

Тактические особенности матча
● со стартового свистка игра обеих команд была направлена в сторону ворот – чаще всего в открытую. Иногда возвращением в защиту обе команды пренебрегали, но зато впереди действовали быстро и очень живо комбинировали;

● «Боруссия» в первые полчаса уже очень высоко встречала «Сити», заранее мешая ему в созидательной игре, тем самым выигрывая при этом важные для себя мячи. Но, конечно, опасно это было для нас только в том случае, когда соперник посылал мяч зашиворот нашим опорникам, где Давид Сильва постоянно проявлял себя;

● атакующая игра «Боруссии» невероятно часто шла через Гётце, который очень много перемещался и постоянно удерживал важные для команды мячи. Ройс же, несмотря на забитый гол, был не так заметен и с точки зрения общей игры нельзя сказать, что он смотрелся лучше Гётце, «Кубы» и Гюндогана. Однако, Ройс частенько смещался со своего фланга чуть ближе к Гюндогану, высвобождая пространство для выдвигающегося вперед Шмельцера. И в силу этого выдвижения, конечно, Ройсу порой приходилось оставаться чуть сзади, закрывая зону, откуда ушел «Шмелле»;

● поскольку обе команды последовательно и настойчиво искали путь вперед и порой открывали в защитных линиях бреши, то к перерыву счет вполне мог быть и 3:3, и даже 4:4. Вайденфеллер и Харт многократно блестяще парировали удары;

● «Боруссия» заметно лучшей была во 2 тайме и контролировала центр поля. После отбора мяча команда быстро переходила в атаку и сразу же старалась выйти на ее острие. Сити, напротив, выглядели абсолютно не готовыми к такой игре нашей команды и не имели в своих рядах игрока, который перенял бы на себя командование;

● забитый гол Ройсом и, соответственно, выход «Боруссии» вперед в счете был совершенно заслуженным. В завершение встречи Дортмунд упустил лучшие возможности, чтобы досрочно решить матч в свою пользу, но в то же время команда Клоппа почти в любом периоде второго тайма держала ход матча под контролем. Счет «Манчестер Сити» сравнял из «ничего».

Несмотря на первые потерянные очки в группе и, собственно, на ничью с «Манчестер Сити» в качестве результата, главной квинтэссенцией игры «Боруссии» стало то, что как раз-таки на такой игре можно строить не только дальнейшее выступление клуба в группе, но и даже иметь реальные шансы за выход из него. Кстати, вполне возможно, в матчах с «Реалом» команда Юргена Клоппа может взять какие-либо очки. В любом случае, даже если «Боруссия» сыграет вничью хотя бы в 1 игре с «Реалом» (не говоря уж хотя бы о домашней победе), то на концовку группового этапа у «черно-желтых» останется не самая сложная программа - вояж к слабейшей команде группы, к «Аяксу», а затем отбор у «Манчестер Сити» в родных стенах того, что отняли у «Боруссии» в гостях 3 октября.