С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

3 октября 2012 г.

Ларс Риккен: Бавария не номер один

Сегодня появилось небольшое интервью живой легенды и кумира многих фанатов дортмундской «Боруссии» Ларса Риккена на немецком Евроспорте. В нем он говорит о «Боруссии», Баварии, равно как о молодых парнях Марко Ройсе и Марио Гётце. К тому же он поясняет, действительно ли тренер чемпионов Юрген Клопп способен быть бундестренером.

Герр Риккен, как выглядит ваша работа в «Боруссии»?
Я работаю в Дортмунде в качестве координатора отдела по работе с воспитанниками. Я решаю аналогичные задачи, что и Михаэль Цорк в основной команде. Я отвечаю за команды воспитанников, равно как за вторую команду, и эта работа мне доставляет кучу удовольствия.

Вы провели всю вашу карьеру целиком в Дортмунде. Уже есть в поле зрения новые таланты?
Клуб в последние годы постоянно производил много новых талантов. Если когда-нибудь потом появляются игроки, как Марио Гётце или Нури Шахин, которые выступают за основную команду, тогда это, конечно, подарок. Но так же подарком является то, если есть такой тренер, как Юрген Клопп.

Что его отличает как человека?
У него просто есть желание рассчитывать на юных игроков, а не на признанных игроков Бундеслиги, которые ему подарили бы, возможно, на 3 очка больше в чемпионате. Если молодой игрок имеет качества и талант, тогда у Клоппа так же имеется мужество, чтобы рассчитывать на него. Когда мы, к примеру, ведем переговоры с родителями 15-летнего игрока, то он уже хотя бы разок участвует в беседе. Потом он объясняет им, что значит «Боруссия» Дортмунд и почему клуб так прекрасен.

Есть ли у Клоппа способности быть бундестренером?
Тут многое вырвано из контекста. Он, собственно, всегда говорит то же самое. Если он когда-нибудь остался бы без работы и его потом позовет кто-то после этого в плане того, хотел бы он, возможно, стать бундестренером, тогда он, вероятно, сказал бы «да». Но у него контракт в «Боруссии» Дортмунд до 2016 года. Поэтому я полагаю, что к настоящему времени этот вопрос не ставится. До того момента еще есть много времени.

«Боруссия» является лидером по работе с молодежью. Как это могло случиться, что Марко Ройс ускользнул из сетей?
Тогда он был крайне мал и хил. Мы тогда его не посылали прочь. Марко сам ушел, так как он не получал игрового времени. Но он был упущен не только нами, но и всей Германией. Ройс ведь ушел сразу не в Баварию или в Мёнхенгладбах, а в «Рот-Вайсс» Ален. К тому же тогда он не играл ни в какой национальной сборной. Это просто классический игрок, который поздно стартовал в карьере.

Что-то в этом роде как раз происходит…
Да, хорошо, но сейчас мы это снова исправили. Хотя он стоил клубу 17 млн.евро, но когда его видишь в игре, то, кажется, эти деньги очень хорошо вложены (смеется).

Почему пока еще не гармонирует совместная игра с Гётце?
Оба являются крайне интеллигентными в игре и самыми большими надеждами, какие мы имеем в немецком футболе. Когда оба стоят на поле, это уже по-настоящему прекрасное дело, даже если еще не все гармонирует на 100%. Как Ройс, так и Гётце являются не только индивидуалистами, но и так же командными игроками, которые при отработке в защите многое делают для команды. И это они обязаны делать, иначе они оба мало функционировали бы в системе Клоппа.

В Лиге Чемпионов команде удался старт. Имеет ли «Боруссия» реалистичные шансы выйти дальше в группе смерти с «Реалом», «Манчестер Сити» и «Аяксом»?
Если бы Дортмунд не выиграл у «Аякса», тогда все стало бы сложным. Теперь же Манчестер Сити вынужден срочно набирать очки, так как они проиграли свою первую игру. С небольшой долей удачи можно добиться выхода из группы. В начале группового этапа победа над «Аяксом» была самым важным.

Бавария Мюнхен крайне мощно усилилась в Бундеслиге. Можно ли вообще в этом сезоне побить рекордмайстера?
По состоянию на сегодня, Бавария не является номером один в немецком футболе, так как оба последних титула все еще за «Боруссией». Но мюнхенцы, конечно, имеют большую возможность, чтобы в этом сезоне уйти чуточку дальше. И если все пойдет нормально, то Баварии будет трудно не позволить стать чемпионом Германии. Но когда у них будет период спада и они не захотят стать чемпионами, тогда дортмундцы снова будут тут как тут.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта