1/2 финала Лиги Чемпионов. Первый матч. БОРУССИЯ – ПСЖ 1:0 (Фюллькруг 36’). Дортмунд обеспечил себе преимущество перед ответным матчем и место в Лиге Чемпионов в следующем сезоне. Мечта о финале на Уэмбли продолжает жить дальше +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Вольф, Хуммельс, Шлоттербек, Рюэрсон - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко
Разящий удар Фюллькруга выводит Дортмунд в Лигу Чемпионов и повышает шансы на финал
1 шаг на пути к финалу сделан

6 ноября 2012 г.

30 лет самой крупной победе «Боруссии» в истории

6 ноября 1982 года – это был день, в котором «Боруссия» Дортмунд написала футбольную историю. Победа со счетом 11:1 над «Арминией» Билефельд является вплоть до сегодняшнего дня самой крупной победой «черно-желтых» в Бундеслиге. И сегодня, 6 ноября 2012 года, когда «Боруссия» Дортмунд проведет матч против великого «Реала», исполняется ровно 30 лет этой великой победе дортмундского клуба. Более чем символично пришелся юбилей перед началом сегодняшнего матча.

34000 зрителей на Вестфаленштадионе стали свидетелями памятной исторической игры «Боруссии». Тот самый матч начался, как это курьезно выглядит теперь и как это странно смотрелось тогда, с гола гостей. Франк Пагельсдорф на 16 минуте открыл счет в пользу восточных вестфальцев, игроков «Арминии» Билефельд. И хотя всего через 3 минуты легендарный Манфред Бургсмюллер (лучший бомбардир дортмундского клуба в Бундеслиге) сравнял счет, однако «Боруссия» играла сперва в первом тайме достаточно тяжело. Поэтому к перерыву счет так и остался 1:1.

Рекорд остается и сегодня
Но все резко изменлось после возобновления матча, когда Бургсмюллер и Рюдигер Абрамчик 2 голами в течение всего лишь 1 минуты в самом начале второго тайма заложили основы спектакля, который больше никогда не видели в истории немецкого футбола. Последовал захватывающий спектакль, «Боруссия» словно впала в опьянение игрой и голами и не успокоилась даже тогда, когда исход встречи уже был давно предрешен. Бургсмюллер забил еще 3 своих гола, Бернд Клотц так же забил 3 раза во 2 тайме, Марсель Радукану и Лотар Хубер позаботились об остальной части истории.

5 голов Манфреда Бургсмюллера. Таким образом, «Манни» был совсем близок к рекорду в 6 голов в одном матче Бундеслиги, установленному Дитером Мюллером. И он даже мог бы его повторить, но когда арбитр встречи Клаус Кайюс на 88 минуте встречи назначил пенальти в ворота «Арминии», он отдал право его исполнить Хуберу. Правый защитник, который за этот матч получил впоследствии, как и Бургсмюллер, оценку «1» от газеты Westfalische Rundschau, промазал свой последний пенальти и тем самым получил шанс исправить ошибку. Весьма благородный жест.
Составы команд и герои памятного матча "Боруссия" - "Арминия" 11:1
10 голов в 1 тайме - до сих пор непобитый рекорд Бундеслиги
И эти феноменальные 11:1 возымели моментальное воздействие на положение «Боруссии» Дортмунд в таблице Бундеслиги 1982/83: в тот день, 6 ноября 1982 года, дортмундский клуб благодаря большой прибавке в положительное сальдо голов обошел «Гамбург», имевший такое же количество очков, и занял 1 место. Но в конце того сезона, когда главный тренер и сотворец этой исторической победы Карл-Хайнц «Калли» Фельдкамп вынужден был все же покинуть свой пост, этого не хватило для попадания в зону Кубка УЕФА. Но рекорд игроков «Боруссии» остается непобитым в Бундеслиге: забить 10 голов в 1 тайме матча чемпионата Германии еще не удавалось ни одному из участников немецкой элиты.

Хорсту Кёппелю, который привел "Боруссию" в 1989 году к выигрышу Кубка Германии и который в том памятном матче был тренером «Арминии», потребовалась куча времени и работы, чтобы растормошить своих игроков после этого позора – равно как и Франка Пагельсдорфа и Дирка Хупе, которые впоследствии выступали в нашей «Боруссии». Впрочем, и со стороны дортмундского клуба в тот памятный день состоялась персональная трагедия. Эрдаль Кезер вынужден был покинуть поле в той игре еще незадолго до перерыва. И когда он уступил таким образом вынужденно свое место, с той самой минуты он затем был в последующих матчах только в запасе. Бернд Клотц занял его место.

Послесловие
Но победа «Боруссии» со счетом 11:1 над «Арминией» оказалась не только самым крупным выгрышем дортмундского клуба в Бундеслиге. Так же она оказала непосредственно свое влияние на последующие взаимоотношения между Дортмундом и Билефельдом в чемпионатах Германии. «Арминия» является для «Боруссии» одним из самых любимых соперников: из 14 побед в 34 матчах Бундеслиги 7 выигрышей были крупными – ровно половина!