❗️❗️Марко Ройс покинет Боруссию в конце сезона спустя 12 лет
Разящий удар Фюллькруга выводит Дортмунд в Лигу Чемпионов и повышает шансы на финал

Марко Ройс объявил об уходе из Боруссии спустя 12 лет

7 ноября 2012 г.

«Реал» - «Боруссия» 2:2 (4-й тур ЛЧ 2012/13) | Послематчевый обзор

Дортмундская «Боруссия» остается в группе смерти D по-прежнему непобежденной и держит верный курс в направлении 1/8 финала. Лидер этой самой группы выдержал достойно проверку на прочность на Сантьяго Бернабеу и при ничье со счетом 2:2 увез в Дортмунд престижное 1 очко. Однако это была упущенная и практически верная победа именно команды Юргена Клоппа, так как команда Жозе Моуриньо лишь на 89 минуте сравняла счет, после того, как Ройс и Гётце (посредством автогола Арбелоа) 2 раза выводили «Боруссию» вперед. Тем не менее, расстраиваться «черно-желтым» не стоит: те же 2:2 в параллельной игре в Манчестере между «Сити» и «Аяксом» оставили в группе все при своих, а самим дортмундцам теперь достаточно всего 1 очка в 2 последних матчах, чтобы выйти в плей-офф Лиги Чемпионов 2012/13.

Примерно 75 тысяч зрителей на не совсем заполненном Сантьяго Бернабеу не верили своим глазам на большем протяжении матча. С футболом и голами Ройса (28.) и Гётце (45., или же все-таки Арбелоа?) как из учебного пособия «Боруссия» вела после 1 тайма при возникшем не по правилам голе Пепе (34.) со счетом 2:1. Преимущество и победа «Боруссии» держались до 89 минуты, пока Ёзил не сравнял счет ударом со штрафного, а Вайденфеллер не допустил «вратарский косяк».

Положение перед игрой. Перед началом этой встречи президент «Боруссии» доктор Райнхард Раубалль сказал так о положении «Боруссии» в группе: «Ситуация комфортабельная, но обманчивая». Однако победа в Мадриде позволяла бы «черно-желтым» досрочно выйти в 1/8 финала, любой же другой результат повышал значимость встречи с «Аяксом» в Амстердаме 21 ноября в 5-м туре. «Реал» имел перед домашним матчем против нас впечатляющую статистику: 7 побед кряду в Лиге Чемпионов на Сантьяго Бернабеу, «Боруссия» же не смогла выиграть ни в одной из 4 своих последних гостевых встреч в этом турнире. Таким образом, казалось бы, все ясно было перед игрой.

Кадровый аспект и тактика. «Реал» не смог рассчитывать на Хедиру и Бензема, которые были в стартовом составе своего клуба еще в первой игре в Дортмунде. «Боруссия» же начала матч тем же самым составом, который оставался без пропущенных мячей во Фрайбурге (2:0) и против «Штутгарта» (0:0) в Бундеслиге, но с 1 изменением в сравнении с первой игрой на Вестфаленштадионе: Гюндоган играл вместо Бендера, который так же числился в заявке на матч впервые спустя 2 недель паузы. Кель в свою очередь смог выйти на поле в специальной маске. Из 20 игроков «Боруссии», которые были взяты в Мадрид, на трибунах стадиона вынуждены были остаться Биттенкурт и Кирх.

Обе команды имели одинаковые формации 4-2-3-1. При этом Дортмунд стремился к тому, чтобы закрыть фланговых игроков «Реала» ди Марию и Роналду, а так же и Игуаина, как адресатов передач. При этом «Боруссия» старалась как можно раньше и последовательно мешать созидательной игре «Реала», тратила большие усилия для этого и одновременно при потерях мяча соперником/перехватах мяча молниеносно перестраивалась в атаку. Дортмундцы в целом поняли, что нужно уплотнять центр поля и при этом они восхищали испанцев игрой против мяча.

Ход матча. «Для нас это будет самым большим вызовом, который мы когда-либо имели», так сказал перед матчем Матс Хуммельс. И с наивысшей концентрацией, страстью и командной сплоченностью «черно-желтые» посвятили себя этой задаче и играли в течение первых 45 минут практически в идеальный футбол.

После того, как Игуаин после 80 секунд встречи и длинной передачи объявился уже перед Вайденфеллером, который артистично смог «подчистить» в этой ситуации, «Боруссия» вошла в игру против фаворизированного «Реала» на равных и постоянно знала, чтобы не только разгружать обстановку, но и так же делать уколы в атаке.

Освистывания мадридской публики были наибольшей формой признания, которое себе заработала, а так же выиграла, «Боруссия» в первом тайме. Например, на 9 минуте, когда Ройс увидел набегавшего слева Шмельцера, выложил ему мяч прямо на ход. Шмельцер вошел по диагонали слева в штрафную «Реала» и Касильяс смог парировать руками его последовавший удар и как раз прямо в ноги Левандовски, который с 11 метров все же послал мяч выше ворот. Хотя позиция для удара получше была перспективная.

А на 13 минуте возникла еще одна атака «Боруссии» словно из учебного футбольного пособия: после отбитого штрафного у наших ворот Гюндоган подхватил мяч и потащил его вперед, затем отпасовал на левый фланг Гётце, который обыграл ди Марию и сделал поперечный пас на Гросскройца. Тот нанес удар с 13 метров, но не смог переиграть Касильяса.

В той самой фазе, когда, как казалось, «Реал» вроде бы взял нити игры в свои руки, «Боруссия» неожиданно ударила: Пищек в опасной для наших ворот ситуации сделал длинный вынос мяча на Левандовски, который головой в воздухе скинул мяч на ход Марко Ройсу. Тот оставил как стоячего Арбелоа, а затем мощным ударом во вратарский угол заставил Касильяса некрасиво выглядеть в этом голевом эпизоде. 0:1 на 28-й минуте!
Впервые в этот вечер 5000 фанатов «Боруссии» бесновались от радости. И в 4-й раз подряд в истории встреч с мадридским «Реалом» наш клуб снова первым вышел вперед.

Но радость от такого совершенно неожиданного начала «Боруссии» продержалась всего 6 минут. После подачи углового соперником мяч был выбит слишком близко, Левандовски вмешался в ситуацию и, казалось бы, смог ее урегулировать в 20 метрах от ворот. НО поляк был жестко убран с пути, но свисток судьи Чакыра не прозвучал, как следствие, Ёзил смог беспрепятственно сделать навес слева, а Пепе не менее беспрепятственно ударом головой сравнять счет. 1:1.
Однако, «Боруссия» нанесла ответный удар: длинный вынос мяча Вайденфеллером и Левандовски во 2-й раз начинает блестяще скидкой головой голевую атаку. Гросскройц с мячем сместился ближе к середине штрафной и сделал умную передачу с лета на ход Гётце. «СуперМарио» в воздухе 2 раза обработал мяч, будучи притесненным Арбелоа, и отправил мимо Касильяса в сетку ворот. 1:2 на 45-й минуте!
«Реал» отреагировал на это двойной заменой сразу после перерыва: вместо Модрича и Игуаина появились соответственно Эссьен и Кальехон. Последний сразу же взялся за дело и уже после начала второго тайма переиграл в эпизоде Вайденфеллера, но, к счастью, оказался офсайд. Но это было явным знаком того, что ожидает «Боруссию» во вторые 45 минут. Атаки штурмом в исполнении «Реала» шли словно волны в океане одна за другой, уже на 48 минуте тот же Кальехон чуть пробил мимо. Но мадридцы вовсе далеко не всегда честно и корректно играли.

Но после этого развился настоящий захватывающий матч. Ди Мария, который еще в 1 тайме был почти целиком закрыт Шмельцером, теперь чаще приходил к действиям через левый фланг вместе с Кальехоном. Роналду отошел на острие атаки. И эта «левая игра» Моуриньо принесла плоды. Кальехона едва ли можно было остановить, но при своем большом моменте на 60 минуте (при этом не был зафиксирован офсайд, хотя и должен был быть) снова в лице Вайденфеллера нашел своего достойного оппонента.

После этого «Боруссия» снова смогла чуть успокоить игру и снять с себя немного оковы соперника. Чтобы усилить центр поля, перед началом последней четверти часа игры вместо Ройса на поле вышел Бендер. Сильно игравший в матче Гюндоган отодвинулся позицией вперед. Причем это «вперед» было относительным, так как все происходящее на поле в большинстве своем разворачивалось на половине поля «черно-желтых». К тому же вместо крайнего защитника Арбелоа в составе «Реала» появилась еще одна атакующая единица в лице Кака. И почти сразу после выхода бразильца на поле можно было увидеть блестящее действие Вайденфеллера против Роналду, когда Хуммельс, потеряв мяч, невольно его отдал именно Кака (79.).

За 5 минут до конца матча «Реал» имел соотношение по ударам в свою пользу 17:8. И при ударе №19 (Кальехон) на сей раз Вайденфеллер казался побежденным, но Гросскройц располагался на верной позиции и смог вынести мяч с линии ворот (86.). И потом пришла 89-я минута. Штрафной в 20 метрах от ворот «Боруссии». Все думали, что будет бить Роналду. Но к мячу подошел Мезут Ёзил и перекинул мяч через «стенку» почти впритирку с правой штангой.
Можно было бы говорить, что у Вайденфеллера не было шансов. Но, на мой взгляд, он изначально занял неверную позицию, отойдя слишком далеко от этой правой штанги. Как следствие: он приоткрыл этот угол Ёзилу. Таким образом, Ёзил при помощи Вайденфеллера испортил все старание и усердие игроков «Боруссии» в защите, а так же не позволил «Боруссии» досрочно выйти в плей-офф уже после этой игры. Хотя до выхода в 1/8 финала оставалось всего 4 минуты…

Но как и в матче против «МС», «Реалу» удалось сравнять счет лишь в конце встречи, но на сей раз скорее гости из Дортмунда были близки к счету 3:2, но удар головой Перишича на 3-й добавленной минуте прошел мимо ворот. Итоговые 2:2, которые все же устраивают больше «Боруссию», чем «Реал», так как команда Юргена Клоппа остается на 1 месте и теперь по личным встречам имеет преимущество над командой Жозе Моуриньо.
Тем не менее, все остались довольны: в Манчестере была такая же ничья, что и в Мадриде - все остались при своих
Взгляд вперед. В эту субботу гостевым матчем в Аугсбурге «Боруссия» возвращается к своим делам в Бундеслиге. И у не игроков сборных тогда не будет исключительно «английской» недели, прежде чем 17 ноября домашним матчем против «Гройтер Фюрта» дела пойдут дальше.

06.11.2012 4-й тур Лиги Чемпионов 2012/13. Мадрид. Сантьяго Бернабеу (≈75000 зрителей)
РЕАЛ  - «БОРУССИЯ» 2:2
Голы: 0:1 Ройс (28.), 1:1 Пепе (34.), 1:2 Арбелоа (45., автогол), 2:2 Ёзил (89.)

Касильяс – Рамос, Варан, Пепе, Арбелоа – Модрич (Эссьен, 46), Алонсо – ди Мария, Ёзил, Роналду – Игуаин (Кальехон, 46)
Вайденфеллер – Пищек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Гюндоган (Перишич, 80), Кель – Ройс (Бендер, 74), Гётце (Ляйтнер, 90), Гросскройц – Левандовски