1/2 финала Лиги Чемпионов. Первый матч. БОРУССИЯ – ПСЖ 1:0 (Фюллькруг 36’). Дортмунд обеспечил себе преимущество перед ответным матчем и место в Лиге Чемпионов в следующем сезоне. Мечта о финале на Уэмбли продолжает жить дальше +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Вольф, Хуммельс, Шлоттербек, Рюэрсон - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко
Разящий удар Фюллькруга выводит Дортмунд в Лигу Чемпионов и повышает шансы на финал
1 шаг на пути к финалу сделан

10 ноября 2012 г.

«Аугсбург» - «Боруссия» 11-й тур | Послематчевые высказывания

Практически все лица дортмундской «Боруссии» после второй подряд гостевой победы в Бундеслиге на сей раз над «Аугсбургом» признали факт не самой лучшей игры клуба, но в то же время были довольны, конечно же, тем, что в такой игре удалось взять 3 очка. При этом дортмундцы не забыли отметить достойную и хорошую игру «Аугсбурга».

Юрген Клопп (главный тренер «Боруссии»): «Это была совершенно жесткая работа для нас. Но мы с этим считались. Мы бы охотно в первом тайме реализовали одну-другую возможность, но не были достаточно четкими и последовательными в своих действиях, но так же и в контрпрессинге мы были ненамного лучше хозяев. И таким образом получилась очень вязкая игра с прекрасным голом Ройса с нашей стороны, равно как с голевыми шансами у «Аугсбурга», которые блестяще отразил Вайденфеллер. Во втором тайме мы располагались более компактно, после отборов мяча забили 2 гола. И потом мы окончательно контролировали игру – вплоть до гола Мёльдерса, а соперник был тут как тут. «Аугсбург» снова провел по-настоящему хорошую игру. Но наша победа является вполне заслуженной».

Маркус Вайнцирль (главный тренер «Аугсбурга»): «Я увидел страстную и азартную игру моей команды. Мы были тактически очень хорошо подготовлены, опасны в атаке и создали некоторые моменты. Но мы не были вознаграждены за те усилия, которые мы приложили. Футбол решался в силу мелких нюансов. Так, мы преследовали свое отставание в счете, вынуждены были играть более рискованно, чем нам хотелось, и сами бегали в контратаки, в которых «Боруссия» Дортмунд имеет невероятную силу. С голом престижа была небольшая надежда на изменение результата встречи. Нам ничего это не дает, что мы в первые 45 минут были лучше, или, по меньшей мере, на равных».
Михаэль Цорк (спортивный директор): «Это был тяжелый матч. Результат встречи слишком контрастен, чем выглядела сама игра. «Аугсбург» играл в умный контрпрессинг, был всегда агрессивен и вынудил нас ошибаться. Первым делом, в первом тайме можно было заметить, что мы имели проблемы с тем, чтобы себя найти в игре. У нас не было добротной созидательной игры и мы не могли претворить свою игру. Но это в целом вовсе не так необычно после такого интенсивного матча, какая была посреди недели против «Реала». Мы забили голы в нужное время и решили игру благодаря индивидуальному классу».

Роберт Левандовски: «Это была тяжелая игра для нас. Сама игра была действительно не такой хорошей, но у нас есть 3 очка. Это самое важное. Конечно, я доволен, что я забил 2 гола. В первом тайме у нас было много проблем с «Аугсбургом», но во втором тайме мы вышли вперед в счете 2:0. После этого гола все стало проще».

Марсель Шмельцер: «Мы знали, что это будет трудная игра, но я думаю, мы выиграли заслуженно. Это то, что всегда отличало Баварию, что они хорошо играют в Лиге Чемпионов и побеждают в Бундеслиге, не показывая яркой игры. Но главное -  итоговый результат, какая бы не была игра. Я рад, что мы дальше сделали шаг в течение последних двух лет. Но в последние 6-8 минут мы действовали снова сумбурно. Должны были заканчивать эту игру более солидно.»

Матс Хуммельс: «Знали, что мы должны набрать здесь очки, так как 5 местом никто не может быть доволен у нас. Если мы прибавим теперь против «Гройтер Фюрта», то будем в более лучшей позиции. Мы сами давали «Аугсбургу» в этой игре шансы и получили в конце еще нескольких проблем.»