1/2 финала Лиги Чемпионов. Первый матч. БОРУССИЯ – ПСЖ 1:0 (Фюллькруг 36’). Дортмунд обеспечил себе преимущество перед ответным матчем и место в Лиге Чемпионов в следующем сезоне. Мечта о финале на Уэмбли продолжает жить дальше +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Вольф, Хуммельс, Шлоттербек, Рюэрсон - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко
Разящий удар Фюллькруга выводит Дортмунд в Лигу Чемпионов и повышает шансы на финал
1 шаг на пути к финалу сделан

10 ноября 2012 г.

«Аугсбург» - «Боруссия» 1:3 | Послематчевый обзор

Серия дортмундской «Боруссии» продолжается: в 6-й официальной игре сезона команда Юргена Клоппа осталась без поражения. В матче против аутсайдера чемпионата Германии «Боруссии» удалась хотя и не совсем заслуженная (учитывая игру «Аугсбурга»), но классическая победа фаворита со счетом 3:1. Марко Ройс блестящим исполнением штрафного и 2 раза Левандовски забили голы за «черно-желтых», а Мёльдерс у хозяев забил гол престижа.

30660 зрителей на раскупленной SGL-Арене, на которой присутствовало так же около 4 тысяч фанатов «Боруссии», увидели в 1 тайме бодрую и мужественную игру обеих команд, в котором Ройс уже на 8 минуте встречи блестящим исполнением штрафного вывел очень рано Дортмунд вперед, а Вайденфеллер сохранил это преимущество в первой половине встречи благодаря сильному сольному действу. Но так же и во 2 тайме зрители увидели занимательную встречу, в которой Левандовски благодаря своему дублю окончательно прояснил, кто будет победителем в этом матче, так как «Аугсбургу», несмотря на достойную игру, удался лишь гол престижа в исполнении Мёльдерса.

Положение перед игрой. «Боруссия» отправлялась после пятничной победы «Майнца» над «Нюрнбергом» в качестве 6-й команды чемпионата к аутсайдеру лиги «Аугсбургу», но при этом команда Клоппа могла смотреть с гордостью на серию в 5 официальных матчей без поражений и запаслась уверенностью в собственных силах после памятного матча в Мадриде в Лиге Чемпионов.
Команда «Аугсбурга», напротив, в последних 3 матчах Бундеслиги была без победы и без собственных голов, а после поражения от «Ганновера» в прошлом туре упала на последнее место.

Кадровый аспект и тактика. Юрген Клопп в сравнении с игрой в Мадриде изменил свой стартовый состав на 2 позиции: Сантана появился неожиданно вместо Суботича в центре защиты, а Бендер заменил краткосрочно Келя в опорной зоне. Но по-прежнему за нас не могли играть Овомойела и Блащиковски, для которого матч в Аугсбурге был бы слишком поспешным возвращением после 5-недельной паузы.
Главный тренер «Аугсбурга» Маркус Вайнцирль смог все же сыграть с ранее травмированными Кевином Фогтом и Ян-Ингвер Каллсен-Браккером, но вынужден был отказаться от услуг Яна Моравека. Так же в команду вернулся и Саша Мёльдерс.

«Аугсбург», вопреки ожиданиям многих, вышел на матч в крайне атакующей интерпретации своей схемы, чем в прошлом сезоне. Вайнцирль пошел по следам прежнего тренера Лухукая и сменил тактику своей команды с 4-2-3-1 на 4-1-4-1, где Фогт действовал в качестве «шомпола», а Ку, Байер, Оттль и Вернер составляли атакующую четверку полузащитников. Но особенно Каллсен-Браккер бросался в глаза своим стремлением идти вперед.

Ход матча. Обе команды начали матч с открытым забралом, играли с большим движением в сторону ворот соперника. После того, как Гросскройц на 5 минуте сделал первый предупредительный выстрел с 14 метров, который не составил проблемы для Йенцша, а Вайденфеллер в ответной атаке хозяев парировал прекрасный выстрел Вернера с острого угла, потом в матче снова объявилась «Боруссия», которой удалось волшебным образом открыть счет. После того, как Лангкамп привел к падению Ройса на левой границе штрафной в 13 метрах от ворот, тот послал мяч со штрафного прямо в дальний угол ворот над вратарем Йенцшем. 0:1 на 9-й минуте!
Это был гол-шедевр в исполнении Марко Ройса!

Но ответ «Аугсбурга» не заставил себя долго ждать: после фланговой подачи Ку Джа-Чхоля Вернер снова наносил удар с угла штрафной, но Вайденфеллер снова блестяще парировал опасный момент (11.). Несколькими минутами спустя в центре внимания был Оерль, который после фланговой подачи Вернера наносил совершенно свободно удар головой с 11-метровой отметки, но послал мяч явно мимо ворот (18.). Но так же и в дальнейшем развитии первого тайма «Аугсбург» играл на удивление бодро и смело и соперник знал, как нужно один-другой раз ставить под давление защиту «Боруссии». Это показало соотношение ударов по воротам (7:3 в пользу «Аугсбурга») после всего лишь 20 минут встречи.

Но атакующий порыв «Аугсбурга» так же быстро стих, как и он был начат, а «черно-желтые» проявляли терпение в созидательной игре, но, если позволяла ситуация, молниеносно переходили в атаку и приводили защиту «Аугсбурга» так же через раз в притеснение. Так, в частности, Сантане не удалось сохранить мяч после передачи Ройса, хотя бразилец был в перспективной позиции (24.). А удар Ройса с границы штрафной на сей раз явно пролетел мимо ворот Йенцша (26.).

Но и хозяева оставались опасными: удар Оерля с 17 метров пролетел впритирку над перекладиной ворот Вайденфеллера (36.), который незадолго до конца тайма оказался в центре внимания, когда парировал удар Байера с 13 метров. В ответном ходе «Боруссия» пришла к контратаке через правый фланг и Ройса, который сделал пас на совершенно оставленного в одиночестве Гётце в 12 метрах от ворот. Тот нанес сразу же удар, но мяч стукнулся по штанге (45.)!

Второй тайм и его начало сперва имело картину начала первого тайма. Хозяева начали играть снова страстно, но снова раньше времени вынуждены были пропустить 2 гол «Боруссии»: после дальнего выноса мяча Вайденфеллером Гетце скинул мяч на Левандовски в штрафной. Поляк смог удержать мяч в ногах в борьбе с 2 защитниками и хладнокровно, но с долей удачи послал мяч между ног вратаря Йенцша. 0:2 на 51-й минуте!

И без этого громогласные приезжие поклонники «Боруссии» стали еще громче. Повод более чем был весомый.

Но как и в первом тайме, игроки «Аугсбурга» оставились невпечатленными от этого события и пытались исправить ситуацию в ответной атаке. Но Оерль упустил фланговый прострел Вернера в нашей штрафной чуть-чуть (55.). Затем Вайденфеллер смог парировать опасный удар Оттля, но мяч оказался у свободно стоящего Мусоны, который попал в штангу с внешней стороны с острого угла (61.)

И как в первом тайме, фаза штурма «Аугсбурга» так же была короткой и была жестко прервана «черно-желтым»: Бендер отобрал мяч в центре поля, отпасовал его на Левандовски, который выдвинул в прорыв Ройса. Тот устремился в штрафную, прокинул мяч мимо Лангкампа и паснул поперек мимо Йенцша на свободного Левандовски, которому оставалось просто отправить мяч в ворота. 0:3 на 70-й минуте!
И после этого защита хозяева казалась окончательно сломленной, вышедший на поле Шибер мог бы на 76 минуте увеличить счет, но попал в сетку с внешней стороны. Но зато не ошибся вышедший у «Аугсбурга» Мёльдерс, который ударом головой на 81 минуте забил гол престижа. Но он ничего, кроме него самого, «Аугсбургу» не принес.
Взгляд вперед. В следующую субботу (17 ноября, в 18:30) «Боруссия» сыграет в Дортмунде с «Гройтер Фюртом». Всего 4 днями позже, в среду, 21 ноября, команда Юргена Клоппа отправится в Амстердам к «Аяксу» в рамках 5 тура ЛЧ.

10.11.2012 11-й тур Бундеслиги 2012/13. Аугсбург. SGL-Арена (30660 зрителей – аншлаг)
«АУГСБУРГ» «БОРУССИЯ» 0:2
Голы: 0:1 Ройс (8., штрафной), 0:2 Левандовски (51., Гётце), 0:3 Левандовски (70., Ройс), 1:3 Мёльдерс (81., Остржолек)

Йенцш – Фогт (Бансе, 84), Лангкамп, Клаван, Остржолек – Каллсен-Бракер – Джа Чхоль, Оттль, Байер, Вернер (Мусона, 60) – Оерль (Мёльдерс, 69)
Вайденфеллер – Пищек, Сантана, Хуммельс, Шмельцер – Бендер, Гюндоган – Ройс (Кирх, 85), Гётце (Ляйтнер, 76), Гросскройц – Левандовски (Шибер, 73)