Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

image

23 ноября 2012 г.

Марио Гётце действительно хорош как Лионель Месси?

После фантастической игры в Амстердаме с голом и 3 голевыми передачами в ней Марио Гётце чествуют во всей Европе и сравнивают с Лионелем Месси. По праву? Согласно сравнению статистик двух звезд своих клубов, Гётце находится очень близко к Месси.

Прошло то время, когда Марио Гётце восхищал футбольную Германию. Теперь он восхищает и футбольную Европу и, возможно, мир. Благодаря своему гала-представлению он привел свою «Боруссию» к победе со счетом 4:1 над «Аяксом» и одновременно к досрочному выходу клуба в плей-офф Лиги Чемпионов. Юный немец расхваливается в Европе и все чаще можно слышать даже слова сравнения его с Лионелем Месси.

Например, от Франца Беккенбауэра. «У Марио Гётце такие же способности, как у Лионеля Месси, такое же понимание игры и техника. И он чисто игрок инстинкта, точно так же, как и Месси», говорит «Кайзер».

Но выдерживает ли в действительности Гётце сопоставление с самым лучшим в настоящее время игроком планеты? Сравнение двух исключительных игроков, кудесников мяча. 20-летнему Марио Гётце в четверг было ровно 7477 дней возраста, того самого возраста, которого достиг 25-летний Лионель Месси 13 декабря 2007 года. Итак, чего достигли оба игрока в свои 20 лет?

Первые выступления на большой футбольной сцене
Марио Гётце провел свою первую игру в Бундеслиге в 17 лет, 5 месяцев и 8 дней. Он вышел на замену незадолго до окончания домашнего матча с «Майнцем». Так же и Лионель Месси имел сперва выход на поле в качестве джокера. Ему было на тот момент 17 лет, 3 месяца и 22 дня, когда «Барселона» выпустила его в игру в матче с «Эспаньолом».

Так же и свой первый гол Лионель Месси забил раньше. Аргентинцу было 17 лет, 10 месяцев и 7 дней, когда он забил впервые в Примере. Гётце потребовалось для своей голевой премьеры так же на 4 месяца больше, как и для своего дебюта в сборной Германии: в матче против Швеции ему было 18 лет и 5 месяцев. Месси же сыграл за Аргентину почти сразу же после своего 18-летия.

Гётце провел больше матчей в лиге
Марио Гётце имеет сегодня 66 матчей и 16 голов в Бундеслиге. В этом отношении он находится впереди Лионеля Месси, который к этому же моменту времени провел 64 игры в Примере, но в которых на его счету было уже 29 голов. Гётце вызывался в сборную Германии 20 раз и забил 3 гола. Месси имел в том возрасте 22 матча в составе сборной Аргентины и 6 голов.

Для своих 20 лет Гётце уже имеет приличную коллекцию титулов, он стал с «Боруссией» Дортмунд 2 раза чемпионом Германии и 1 раз обладателем Кубка. К тому моменту времени и Месси праздновал с Барселоной 2 чемпионства, но выигрыш Кубка в те начальные годы ему не покорился. Что было уравновешенно чуть ли не вдвое триумфом вместе с каталонским клубом в Лиге Чемпионов 2006 года.

Месси был в 2 раза дороже
Но в своей рыночной стоимости Месси был уже тогда значительно впереди. Трансферная стоимость Гётце оценивается transfermarkt.de в 30 млн.евро. Аргентинец в том же возрасте стоил в 2 раза дороже. Сегодня его трансферная стоимость оценивается даже в 125 млн.евро.

Вывод: так стремителен взлет Марио Гётце и так блестящи его качества. Лионель Месси в его 20 лет был чуточку лучше, не более. И действительно: Марио Гётце вряд ли чего-то не хватает, ведь это сравнение двух супертехничных игроков вполне допустимо, но так же и вполне относительно, ведь в Примере забивать голы командам гораздо проще, чем в Бундеслиге.

Комментарий BVB-Russe. Это было символично, что свой самый лучший в своей нынешней карьере матч на международной арене Марио Гётце провел именно 21 ноября 2012 года, когда с голом и 3 голевыми передачами он сотворил не только прекрасную победу над «Аяксом», но и выход «Боруссии» Дортмунд в плей-офф ЛЧ. Потому что ровно в тот день исполнилось 3 года с момента дебюта Марио Гётце в Бундеслиге 21 ноября 2009 года в домашнем матче с «Майнцем». В субботу в 13 туре Бундеслиги 2012/13 «Боруссия» играет как раз с этим клубом...

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта