Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

image

28 ноября 2012 г.

Затишье перед бурей

Окончание прошлой недели принесло с собой начало игры всего первого круга. И она начнется не в субботу, в 21:30 (мск), она началась еще со вторника. Уже сейчас вся футбольная Германия (и не только) взирает на топ-матч между Баварией и «Боруссией». При этом в стане рекордмайстера атмосфера напряженная, при этом, кажется, как будто у Баварии все получается как по маслу, легко и даже с лучшим выступлением, чем в прошлом году. Все бы ничего, если бы не воспоминания о прошлом сезоне. И уменьшить силу их влияния вряд ли помогла ничья «Боруссии» в матче против «Фортуны». О том, с какими мыслями подходит Бавария к субботнему матчу и каким может предстать, собственно, сам матч, и будет разговор.

Собственно, теперь можно было бы ожидать большого выступления Маттиаса Заммера. Бавария летом этого года пригласила 45-летнего функционера на должность спортивного директора, чтобы делать те вещи, какие он сделал тогда после победы своей Баварии над Вердером. Напомню, что после этой игры, в которой Бавария была, мягко говоря, неубедительна, несмотря на выигрыш, Заммер высказал жесткую критику по отношению к команде. И эта критика подняла слишком высокие волны. Подействовавшие публично порицания со стороны Карл-Хайнц Румменигге произвели эффект некой сенсации. Разница была лишь в том, что герр Заммер выразил критику после победы в Бундеслиге, а Румменигге – после выхода в плей-офф Лиги Чемпионов.

«Боруссия» Дортмунд записалась на эту субботу на прием к мюнхенской Баварии. На игру, которую с нетерпением ожидают еще как с прошлой субботы в обоих фан-лагерях. И не только там. Футбольная Германия, которая и без этого каждые выходные лицезреет увлекательные «простые» матчи, уже радуется наступлению «Матча всех матчей» и так же поэтому все внимание к этой игре несравнимо ни с каким другой. В последний раз эта дуэль транслировалась более чем на 200 стран. Чем не доказательство прикованности внимания?

С конца той недели, казалось бы, можно в спокойствии и до мельчайших деталей готовиться к этой игре. Это так и было бы, если бы Немецкая Футбольная Лига не внесла посреди недели этот даже забавный 14 тур, который таковым сейчас кажется, если смотреть на то, какой матч состоится в 15 туре. 9 очков составлял отрыв Баварии от «Боруссии» после прошлого тура. Все-таки «Боруссия» после него выдвинулась на 2 место в чемпионате. Ровно так же, как это случилось перед игрой в Мюнхене в первом круге прошлого сезона. Это как раз то стечение обстоятельств, которое матч между Баварией и «Боруссией» делает не только в плане статистики последних лет, но и в плане дел сегодняшних дуэлью 2 лучших команд Германии.

Но после вечера вторника, 27 ноября, хотя и ничего не изменилось – Бавария – 1-я, «Боруссия» - 2-я, изменилось отставание команды Юргена Клоппа. Всего на 1 очко. Теперь оно составляет 8 очков. Ровно столько же, сколько отыграла «Боруссия» в прошлом сезоне. И хотя у «Боруссии» был ослабленный, прежде всего, потерями в защите соперник, дюссельдорфская «Фортуна», однако матч сложился непросто и закончился вничью.

Баварцы, напротив, которые в игре с «Ганновером» (5:0) имели немного слабое чувство облегчения, только спустя день после матча «Боруссии» должны отправится в гости к «Фрайбургу».

Несмотря на то, что баварцы во Фрайбурге традиционно испытывают проблемы, команда Штрайха и без этого показывает более чем привлекательный футбол, проиграв в 7 последних матчах лишь 1 раз. Интересно, что как раз «Боруссии» со счетом 0:2.

Возвращаясь же к предстоящему между Баварией и «Боруссией» матчу хочется сказать следующее. В предверрие важных матчей в Лиге Чемпионов особенно Баварии знакома эта ситуация. Как часто уже рекордмайстер терял очки в прошлом в простых матчах Бундеслиги, потому что весь фокус и все внимание приковано невольно к более важному матчу.

И в свете результатов «Боруссии» последних недель, когда она штамповала победы что в Бундеслиге, что в Лиге Чемпионов, казалось, что «черно-желтые» не испытывают с вышеуказанной ситуацией никаких проблем. Юрген Клопп как раз после последней игры в гостях у «Майнца» назвал своих парней «монстрами менталитета». И он был прав. Но во вторник этого менталитета не хватило. Или, может, не хватило Гётце, Хуммельса и Гюндогана? В матче-то с аутсайдером?

Впрочем, и в стане Баварии, несмотря на более прекрасные с точки зрения статистики показатели в чемпионате, существует совершенно другая и более глубокая проблема. Высказывания Румменигге на прошлой неделе ясно указали на то, что «Боруссия» «жужжит» над головой гранда немецкого футбола уже больше и дольше, чем просто несколько часов. И что, несмотря на отрыв в 8 очков (к-ый может сегодня вырасти до 10), Бавария испытывает страх перед дежа-вю.

«Боруссия» и Бавария, помимо «Фрайбурга», являются командами этого времени в Бундеслиге. И после показанных результатов в этом сезоне (Бавария) и как минимум в последний месяц («Боруссия») – самыми «горячими» клубами в Европе. И немецкое Clasico в настоящее время может смотреться в этом отношении как настоящая дуэль. В остальном, на всем континенте едва ли состоится в эти выходные более интересная игра. На мой взгляд, ни матч между «Спартаком» и «Зенитом», ни между «Аяксом» и «ПСВ» не могут состязаться в этом отношении с немецким Klassiker.

В прошлом сезоне Бавария уже после 7 тура опережала «Боруссию» на 8 очков. После 14 тура, который Дортмунд уже сыграл, команда Юргена Клоппа уже тогда опережала команду Юппа Хайнкесса на 1 очко! А в итоге достигла своей конечной цели с преимуществом в 8 очков уже над Баварией. НО в этом сезоне предматчевая картина перед игрой в Мюнхене уже не та. После 14 тура этого сезона «Боруссия» в лучшем случае после матча Баварии во Фрайбурге будет отставать на 8 очков. Для сравнения: такой отрыв Баварии был лишь после первых 7 туров минувшего сезона, но вовсе не спустя почти весь первый круг.

Таким образом, на 16 очков «Боруссия» опередила Баварию по итогам всего прошлого сезона. Никогда прежде невиданный никем в Бундеслиге сумасшедший ход «черно-желтых» в прошлом сезоне оставил неизгладимые следы на баварцах. Даже если в этом не признается ни один игрок мюнхенского клуба. Причем к этим следам добавилось потом и разгромное поражение в финале Кубка Германии. Но воспоминание о том, как «Боруссия» тогда взорвала всю лигу и, конечно, саму Баварию своей игрой в чемпионате, снова горит ярким пламенем не только потому, что чем ближе матч с Дортмундом, тем оно свежее и четче держится перед глазами. Так же и потому, что команда Юргена Клоппа отстает от собственных показателей 14 тура прошлого сезона всего на 3 очка. Это не так и много.

Насколько велико уважение Баварии перед свиданием с «Боруссией» показывает желание Филиппа Лама «выйти в следующую субботу против Дортмунда охотнее с 9 очками преимущества. Как минимум с 9 очками». Но при этом уже сейчас игроки Баварии готовы побить несколько рекордов. По состоянию на 13 сыгранных туров в Бундеслиге еще не было лучшего лидера чемпионата Германии, а 34 очка и разница мячей +33 являются фантастическими цифрами. И баварцы все еще находятся в самой комфортабельной ситуации в таблице.

Победа в субботу над чемпионом Германии - и Бавария в таком случае уже могла бы поставить крупную веху на пути к титулу. Впрочем, теоретически даже ничья могла бы абсолютно устроить Баварию, если бы к такому должно прийти. Во-первых, в отличие от последних 2 сезонов, «Боруссия» теперь так же представлена в весенней части еврокубков и амбициозно настроена, прежде всего, на выступление именно в Лиге Чемпионов. Во-вторых, в настоящее время команды так далеки друг от друга, что для разговора о возрождении интриги «Боруссии» для начала нужно выиграть в Мюнхене, а затем и в Дортмунде, вкупе с осечками Баварии.

Несмотря на то, что еще в 13 туре был потенциально топ-матч уикэнда в Гельзенкирхене, где, собственно, встречались все-таки (бывшая) 2-я команда чемпионата с (бывшей) 3-й командой, но эта «топ-игра», помимо фанатов Шальке и «Айнтрахта», едва ли интересовала в те выходные кого-либо в Германии по большому счету. Потому что уже тогда все внимание футбольной Германии было устремлено к предстоящей битве между Баварией и «Боруссией».

Однако Румменигге, как и вся Бавария, уже в тот уикэнд держал в голове сперва еще матч с «Фрайбургом». И его можно было понять: хотя мюнхенский клуб в 7 последних матчах во Фрайбурге лишь 1 раз сыграл вничью (при 6 победах), но этот единственный случай был самым последним и болезненным. И так как герр Румменигге на сей раз удержался от величавого движения поднятым вверх указательным пальцем, а от Маттиаса Заммера в последнее время так же практически ничего не слышно, то можно было легко почувствовать, что наступило затишье перед бурей.
Отсчет пошел...

4 комментария :

  1. Абсолютно согласен с тем, что Баварии не так уж и просто придётся сегодня во Фрайбурге! По крайней мере за пол часа до начала этого матча мне думается так)) если меня память не подводит, то в прошлом сезоне у Баварии возникли большие проблемы с реализацией на Баденова Штадионе.

    ОтветитьУдалить
  2. У Баварии были проблемы с реализацией, но надо сказать, что нынешний Фрайбург выглядит крепче себя самого того самого февраля, когда были сыграны 0:0. Тогда баденцы скорее отбивались, сегодня способны и сами уколоть :)

    ОтветитьУдалить
  3. Да. Штрайх отличную игру поставил команде. Без лидера, коим был Сиссе, играют ещё лучше.

    ОтветитьУдалить
  4. Так это и логично, любая команда, у к-ой игра заточена на одного игрока, успешной будет временно. Пока футбол - игра 11 человека, никогда 1 игрок успеха не принесет. Даже Месси без Иньесты и Хави нулевый игрок. В этом отношении я считаю Роналду сильнее, ибо он менее зависим от партнеров.


    А Бавария уже повела в счете, так что интриги, думаю, не будет.

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика
Анализ сайта