С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

12 декабря 2012 г.

Плюсы и минусы нынешнего сезона «Боруссии»

Гостевым матчем с «Хоффенхаймом» заканчивается для «Боруссии» в воскресенье первый круг сезона 2012/13. Но уже сейчас можно найти плюсы и минусы нынешнего сезона обладателя Дубля 2012 года. Ясно одно: пока что первый круг этого сезона, как и первая половина минувшего, является противоречивым, но в перевернутом виде.

ПЛЮСЫ
Роман Вайденфеллер

То, что Роман Вайденфеллер в рейтинге вратарей от Kicker занимает лишь 5 место, имеет слабую силу истинного отражения его класса как голкипера «Боруссии». Потому что Вайденфеллер играет, пожалуй, свой лучший первый круг (не говоря уж о выступлении в еврокубках) в своей карьере. Прежде всего, именно в Лиге Чемпионов 32-летний вратарь многократно превосходил себя самого и внес значительный вклад в попадание «Боруссии» в 1/8 финала.

Лига Чемпионов
В королевском классе «Боруссия» показала в первом круге европейский топ-уровень. Дортмунд обыграл дома чемпионов Испании, Англии и Голландии и без единого поражения вышел в качестве победителя группы в плей-офф. Кто мог бы подумать об этом после жеребьевки, которая подарила «Боруссии» именитых соперников «Реал» Мадрид, «Аякс» и «Манчестер Сити»? Выступление команды Юргена Клоппа привело к тому, что Дортмунд считают способным даже на победу в этом розыгрыше Лиги Чемпионов.

Марио Гётце
Марио Гётце вплоть до лета страдал от последствий обнаруженного в январе воспаления лобковой кости. Потом его еще раз отбрасывали назад во время подготовки к сезону различные мелкие повреждения. И почти сразу же главному таланту «Боруссии» и немецкого футбола стал предрекаться крах его карьеры. НО Гётце впечатляюще вернулся назад, на поле. В рейтинге издания Ruhrnachrichten он является с отрывом лучшим полевым игроком, а в рейтинге Kicker занимает 6 место со средней оценкой 2,54 (при том, что он не все матчи сыграл). С 5 голами и 4 передачами он причастен к 9 голам «Боруссии» в Бундеслиге, не говоря уж о его игре в Лиге Чемпионов.

Якуб Блащиковски
Год назад поляк был кандидатом на уход из клуба. Но в 2012 году «Куба» совершил настоящий прорыв и сыграл свой лучший год в карьере. После продления своего контракта летом он играл вплоть до своей травмы в октябре сильный первый круг и продолжал делать это после своего возвращения. Блащиковски при этом научился так же думать и оборонительно. Но 5 голов и 5 передач доказали, что он стал ценным атакующим игроком «Боруссии».

МИНУСЫ
Игра дома
Уже 2 домашних поражения (от Шальке и «Вольфсбурга») и к тому же 2 ненужные ничьи в Дортмунде со «Штутгартом» и «Фортуной» - «Боруссия» допустила появление нынешнего отставания от Баварии, прежде всего, своим неудовлетворительным выступлением на Вестфаленштадионе.

Ничьи
6 ничьих было у «Боруссии» после 34 матчей в прошлом сезоне в балансе встреч дортмундского клуба. В этом сезоне аналогичное количество ничьих после лишь 16 туров заботится о том, что теперь команде Юргена Клоппа предстоит серьезная борьба за место в Лиге Чемпионов. При этом большинство ничьих были ненужными – несмотря на плюс по моментам, Дортмунд упустил, к примеру, победу в Ганновере, в матче с «Фортуной» или в Нюрнберге и одновременно потерял ценное влияние в плане набора очков.

Скамейка запасных
На данный момент Юрген Клопп задействовал в Бундеслиге 19 игроков, но в целом он доверяет лишь 15 футболистам. И когда участились случаи травм, стало быстро ясно, что Клопп позволяет себе меньше заниматься ротацией, чем он говорил летом и планировал это делать. Из новичков лишь Марко Ройс завоевал себе место в стартовом составе, Леонардо Биттенкурт и Оливер Кирх, которые должны были укрепить ширину состава и снимать нагрузку с основных игроков, не играют до сих пор как будто бы никакой роли.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта