Upd: Рами Бенсебайни не сыграет в матче с Баварией из-за травмы, полученной в игре за сборную Алжира и пропустит оставшуюся часть сезона. Участие вратаря Грегора Кобеля так же остается под вопросом

ЧАТ BVB-RUSSIA

ВИДЕО ДНЯ
Подготовка к матчу с Баварией продолжается

26 января 2013 г.

«Боруссия» - «Нюрнберг» 3:0 (19-й тур) | Послематчевый обзор

Дортмундской «Боруссии» в рамках стартового матча 19 тура Бундеслиги против «Нюрнберга» с блеском удалась первая домашняя победа в 2013 году! Подопечные Юргена Клоппа в день шарфов и дортмундских морозов устроили настоящую «Игру-разогрев» и в уверенном стиле (а где-то на расслабоне) одержали крупную победу над командой Михаэля Визингера со счетом 3:0! «Фанаты должны одеться потеплее, обо всем остальном позаботимся мы» - так сказал Юрген Клопп перед матчем с «Нюрнбергом» и в который уже раз наставник «Боруссии» оказался прав! Эта победа состоялась во многом благодаря блестящей игре 3 игроков – Якуба Блащиковски, сделавшего дубль, Илкая Гюндогана, сыгравшего свой лучший матч за клуб, и Лукаша Пищека, оказавшегося в этой игре не на своем месте, но в этом случае все оказалось на пользу.

Якуб Блащиковски продолжает удерживать «Боруссию» на чемпионском курсе. Во время легкой и непринужденной победы со счетом 3:0 над «Нюрнбергом» вернувшийся в стартовый состав поляк стал героем матча в составе чемпиона, который подчеркнул свои амбиции и временно занял 2 место в чемпионате. Неделю спустя после гала-представления в Бремене (5:0) дубль Блащиковски (18. и 21.) и гол Левандовски (88.) на глазах 80100 зрителей принесли вестфальцам 5 домашнюю и 10 общесезонную победу в чемпионате.

Юрген Клопп обещал перед игрой показать «разогревающий» матч, а его игроки его обещание претворили в жизнь. С помощью интенсивной работы и быстрых комбинаций дортмундцы быстро поставили «Нюрнберг» под давление в этом матче и разыграли для себя многочисленные шансы. И в качестве успешного тактического хода проявило себя появление Блащиковски в стартовом составе вместо Гросскройца, который играл в Бремене с первых минут. Своими 7 и 8 голами в сезоне капитан польской сборной отплатил за это доверие вдвойне. За 13 минут до конца матча герой встречи уступил место на поле Нури Шахину, который в свою очередь отпраздновал свое истинное возвращение домой, сыграв в своем первом домашнем матче на Вестфаленштадионе.

Но другим интересным тактическим ходом Юргена Клоппа стало указание Лукашу Пищеку действовать гораздо ближе к воротам соперника. В этой игре польского райтбека можно было видеть порой на позиции «ложной девятки» или правого вингера, часто поляк врывался в штрафную и пытался сделать либо голевую передачу, либо забить сам (как в случае с попыткой перебросить мяч через Шефера).
Играющий слабо в атаке в этом сезоне «Нюрнберг», который не побеждал в Дортмунде с 1990 года, мог частично жаловаться на действия рефери Михаэля Вайнера. Арбитр встречи на 17 минуте решил назначить пенальти после неконтактной борьбы между Пищеком и Гебхартом в штрафной «Нюрнберга». Блащиковски подошел к мячу и точно реализовал пенальти. 1:0 на 18-й минуте!

Надо сказать, что это событие стало во многом определяющим матч, но которое при этом не умалило все последующее преимущество «Боруссии». Потому что после этого явно крайне спорного момента «Нюрнберг» «поплыл» и позволил в скором времени еще раз вогнать себя в трудное положение.

Но несмотря на это, при 5 градусах мороза дортмундцы быстрее привыкли к погодным условиям, чем «южане» из Нюрнберга. Левандовски за 5 минут до рано забитого первого мяча имел шанс отличиться сам, но после передачи все того же Блащиковски пробил в простом моменте мимо ворот. В этой ситуации его хотелось назвать Роберт Леванторрес. Но после 15 минут встречи «Клуб», еще не пропустивший на тот момент, так же был в деле. Благодаря суперсейвам Романа Вайденфеллера сразу 2 раза против Гебхарта при ударе головой и Фойлнера при ударе по мячу Дортмунд не пропустил первым, хотя и шансы на это были велики.

Но свой кратковременный нажим «Нюрнберг» не смог удержать так долго, как ему хотелось, даже если чемпиону для того, чтобы открыть счет, потребовался «подарок» (хотя Пищек не подставлялся – это была чисто судейская ошибка). Но 3 минуты спустя после своего удачного пенальти «Куба» после точнехонькой поперечной передачи от Марио Гётце снова оказался на месте (причем почти на той же 11-метровой точке) и своим вторым голом в матче плотным ударом принес уже в несыгранном и наполовину в первом тайме предрешение матча. 2:0 на 21-й минуте!
Гётце был не так заметен, но легко позволил феерить другим
Другие голы «Боруссия» могла забить. И не раз. Но на пути стоял всегда игравший в маске на носу Рафаэль Шефер (что было бы, если б он был без нее). И так же блестяще Шефер парировал, к примеру, «парашют» Пищека, когда тот на 28 минуте попытался его перекинуть.

В конце первого тайма стало становится все более заметным, что дортмундцы, чуя импотенцию соперника в атаке, сбавили сами скорость в своих действиях. Но в начале второго тайма Дортмунд снова взял темп. Левандовски (60.), который попал в Шефера, и Ройс (67.), чей удар пролетел рядом с воротами, упустили шансы увеличить счет. Но Левандовски, нанесший целых 9 ударов по воротам в этом матче, все же своим расстреливающим ворота ударом оформил «победу»3. После потрясающей длинной вертикальной передачи Сантаны на Ройса тот сделал пас на Левандовски: 12-й гол поляка в сезоне стал 3-м в матче, а «Боруссия» набрала свои заслуженные 3 очка. 3:0 на 88-й минуте!

Взгляд вперед. В следующее воскресенье, 3 февраля, состоится топ-матч первой половины второго круга, когда «Боруссия» сыграет в гостях у «Байера» в Леверкузене в матче в борьбе за 2 место в первенстве.

25.01.2013 19-й тур Бундеслиги 2012/13. Дортмунд. Вестфаленштадион (80100 зрителей)
«БОРУССИЯ» - «НЮРНБЕРГ» 3:0
Голы: 1:0 Блащиковски (18., пен.), 2:0 Блащиковски (21., Гётце), 3:0 Левандовски (88., Ройс)

Составы команд
Вайденфеллер – Пищек, Сантана, Хуммельс, Шмельцер – Гюндоган (Ляйтнер, 89), Кель (Бендер, 76) – Куба (Шахин, 76), Гётце, Ройс – Левандовски
Шефер – Чандлер, Нилссон, Клозе, Пинола – Балич, Симонс – Фойлнер (Мак, 66), Кийотаке, Гебхарт (Франтц, 78) – Пекхарт (Польтер, 78)

Статистика встречи
Владение мячем 71%:29%
Удары по воротам 20:7
- шансы 8:2 (5:2)
Единоборства 51,56%:48,44%
Передачи 729:254
- точные 661:191
- неточные 68:63
- точность передач 90,67%:75,2%
фланговые 9:8
Расстояние в матче (км) 116,46:114,44
Угловые 3:3
Офсайды 3:1
Фолы 12:8

Движение команд (в 100%):
«Боруссия»
- правым флангом 35%
- по центру 35%
- левым флангом 30%
«Нюрнберг»
- правым флангом 36%
- по центру 26%
- левым флангом 38%

Персональная статистика
Самые эффективные игроки
Илкай Гюндоган («Боруссия») – 135 передач (126 точных)
Хироши Кийотаке («Нюрнберг») – 38 передач (31 точная)
Наибольшее количество ударов по воротам
Роберт Левандовски («Боруссия») – 9
Маркус Фойлнер («Нюрнберг») - 3
Наибольшее количество контактов с мячем
Илкай Гюндоган («Боруссия») – 147
Тимоти Чандлер («Нюрнберг») – 68
Самые сильные в единоборствах
Марко Ройс («Боруссия») – 13 выиграно
Пер Нильссон («Нюрнберг») – 20 выиграно
Самые выносливые
Лукаш Пищек («Боруссия») – 12,05 км
Хироши Кийотаке («Нюрнберг») – 12,03 км

1 комментарий :

  1. Запись матча Боруссия (Дортмунд) - Нюрнберг (25.01.2013):
    http://prognoz-na-sport.info/news/skachat_match_borussija_dortmund_njurnberg_chempionat_germanii_2012_2013_19_j_tur_25_01_2013/2013-01-26-1843

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика
Анализ сайта