Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ФОТО ДНЯ
20240417e6005b2e6ff343a8aec250471a1f1750-2024041784094d3a66084cd988a5b310cb949cae
1713333921660
Чтобы праздновать как чемпионы, вовсе необязательно выигрывать Бундеслигу, достаточно впервые за 11 лет выйти в 1/2 финала ЛЧ
image

11 января 2013 г.

«Боруссия» приобретает Нури Шахина: возвращение блудного сына

Самый нежданный, но в то же время самый обсуждаемый трансферный слух этой зимы стал реальностью! Нури Шахин вернулся в дортмундскую «Боруссию»! «Боруссия» Дортмунд берет в аренду своего воспитанника и некогда лучшего игрока Бундеслиги сезона 2010/11 у мадридского «Реала»! 24-летний Шахин после выигрыша чемпионата Германии в 2011 году покинул Дортмунд и присоединился к «королевскому» клубу, а затем в аренду в «Ливерпуль». Нури Шахин отныне вернулся в «Боруссию» Дортмунд на основе аренды на 18 месяцев (6+18) и будет играть в стане «черно-желтых» в футболке под №18.

Нури Шахин был активно обсуждаемой темой на тренировочных сборах в Ла Манге в прошедшие дни. Во вторник было сообщено, что якобы его возвращение состоится на 99%. «Этого я не могу подтвердить и это вызывает у меня только умиление и покачивание головой», сказал тогда Ханс-Иоахим Вацке.

Помыслы о возможном возвращении были и у официальных лиц "Боруссии". В частности, спортивный директор Михаэль Цорк не раз говорил следующее: "Если Нури скажет, что он хочет ничего другого, кроме как играть в Дортмунде, мы займемся этой темой. Но она должна быть реализуема".

В плане финансов, в целом, "Боруссия" не имеет проблем ни в случае его выкупа, ни в случае аренды на полсезона, так как за счет продажи Ивана Перишича в "Вольфсбург" (7,5 млн.евро), а так же собственных доходов, у команды достаточно денег для реализации этого трансфера. Нури Шахин может потенциально уже 19 января, в матче против "Вердера", отпраздновать свой "камбэк" в Дортмунд. Напомню, что на данный момент права на Шахина принадлежат "Реалу", с которым у него контракт до 2017 года.

«Мы всегда еще во время чемпионских празднований в 2011 году подчеркивали, что Нури Шахин всегда является особенным игроком для «Боруссии» Дортмунд, и что для него всегда будет открыта дверь, если бы он снова имел глубокое желание играть за «Боруссию». И это желание Нури передал нам в последние дни, и мы пошли ему навстречу. Мы очень рады поприветствовать в нашей команде очередного игрока такого спортивного качества и в плане характера», подчеркнул Ханс-Иоахим Вацке на пресс-конференции.

В целом, формат аренды и возвращения Нури Шахина обрисовался только 48 часов назад. Причем к нему был интерес от итальянского клуба, что сперва усложняло переговоры с «Реалом». Шахин сам согласился на понижение зарплаты в «Боруссии», так как и сам все понимает, и хочет играть в Дортмунде.

Сам Нури Шахин так же был несказанно рад тому, что случилось сегодня: «Я спал всего 3-4 часа, был невероятно взволнован, но сейчас я дома и просто не могу сказать, как я счастлив. Я никогда не прерывал за эти 1,5 года контакта с официальными лицами, игроками и тренерским штабом. Я надеюсь, что я смогу как можно быстрее помочь команде. Я уже сегодня мог бы сыграть. Я готов выступать, даже если играл не так много в последние годы».

Нури Шахин будет выступать в «Боруссии» в футболке под №18. Интересно, что:
а) футболку под этим номером носили в истории клуба прежде лишь 2 игрока – Ларс Риккен и Лукас Барриос;
б) номер футболки носит в себе символичную игру цифр: к его старому номеру, который он имел в «Боруссии» (8) прибавилась цифра «1», а сам №18 обозначает срок его аренды – 18 месяцев.

Для тех, кто уже успел в некотором роде позабыть, кто такой Нури Шахин, несколько интересных фактов о нем.
Факты о Нури Шахине
Нури Шахин – самый молодой игрок в истории Бундеслиги: свой первый матч он провел в возрасте 16 лет, 11 месяцев и 1 дня

Нури Шахин – самый молодой автор гола в истории Бундеслиги: свой первый мяч он забил в возрасте 17 лет, 2 месяцев и 21 день

За дортмундскую «Боруссию» он провел в Бундеслиге 135 матчей (13 голов и 25 передач)

В свой последний сезон 2010/11 в составе «Боруссии» он стал лучшим игроком Бундеслиги и с 6 голами и 8 передачами внес ощутимый вклад в выигрыш первого при Юргене Клоппе чемпионства

С Нури Шахином «Боруссия» проиграла лишь 1 из его 13 последних матчей в Бундеслиге

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта