1/2 финала Лиги Чемпионов. Первый матч. БОРУССИЯ – ПСЖ 1:0 (Фюллькруг 36’). Дортмунд обеспечил себе преимущество перед ответным матчем и место в Лиге Чемпионов в следующем сезоне. Мечта о финале на Уэмбли продолжает жить дальше +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Вольф, Хуммельс, Шлоттербек, Рюэрсон - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко
Разогрев перед игрой с ПСЖ

20 января 2013 г.

Мнения после разгрома «Вердера» 5:0 (18-й тур)

Самая крупная победа «Боруссии» над «Вердером» в гостях в Бундеслиге не могла пройти бесследно. Но даже в таком ярком по своему счету для выездной игры матче главные тренеры и игроки скорее говорили о «рабочей» встрече, в которой выиграла одна команда, а другая проиграла.

Юрген Клопп (главный тренер «Боруссии»): «Игра доставила много удовольствия. Наша игра против мяча становилась по ходу матча лучше и лучше  - сегодня это было супер, базис для всего остального. То, что мы умеем играть впереди в хороший футбол, мне уже бросалось в глаза, но мы с нашим брутальным качеством относительно мало забили голов после контратак или быстрых атак – сегодня мы явно улучшили эту квоту. Мы сегодня классно сыграли: отбор мяча глубоко на своей половине поля. Для нас это был фантастический старт во втором круге. Решающим в игре было то, что мы всегда могли очень быстро переходить из обороны в атаку. Мы хорошо разрешали многие ситуации и разыграли для себя особенно во втором тайме явные преимущества».

Михаэль Цорк (спортивный директор): «С точки зрения результата и количества разыгранных нами голевых моментов это был тот футбол «Боруссии», который мы себе желаем. Мы могли бы забить еще пару голов. С самого начала мы были очень эффективны, 2 сольных действа Марко и Марио принесли нам преимущество в 2 мяча. потом мы все лучше взяли под контроль беспокойную игру и с завидным преимуществом выиграли. Мы хотим сыграть наиболее возможный для нас второй круг. Прошлый год выглядел очень необычайно в силу сыгранного второго круга и набранного количества очков. Это сложно повторить, но в первом круге мы оставили несколько очков, и мы не хотим больше терять во втором круге».

Себастьян Кель: «Все действительно сошлось в матче. Многие вещи, над которыми мы работали в зимней паузе, можно было сегодня увидеть. В целом, у нас есть невероятное качество игры в атаке. Мы забили 5 голов. этого нельзя было ожидать в такой форме, но мы все, конечно, надеялись. Мы постоянно оказывали нажим на «Вердер», вряд ли позволили ему войти в игру. То, что в игровом плане у них сильная команда, мы знали. Но мы не позволили им прийти к развитию собственной игры, в итоге хладнокровно ответили в контратаках и прекрасно завершили наши голевые возможности. В этом матче было мало, чего возможно для «Вердера».

Кевин Гросскройц: «С первых минут мы показывали по-настоящему хороший футбол, наш, дортмундский футбол. Мы стояли компактно, быстро играли впереди и снова хладнокровно забивали голы. Так же и по счету мы выиграли заслуженно. Самым важным было то, что мы сыграли на «ноль». А то, что мы умеем впереди забивать голы, это мы все знаем. Сейчас мы обязаны, как и в прошлом году, думать от игры к игре. конечно, это гениально, что мы здесь выиграли 5:0. На это никто не рассчитывал. Это мы охотно берем с собой, насладимся этим пару дней, но потом дела пойдут дальше. На следующей неделе у нас снова непростая игра против «Нюрнберга».

Фелипе Сантана: «Лучше, чем 3 очка, 5 голов и мой гол, быть ничего не может. Нашей целью было 3 очка против сильной бременской команды. На поле мы показали весь набор дортмундского футбола, это меня радует. Свой гол я забил головой после подачи углового Ройсом. Я точно знал, куда будет бить Марко. Туда я и побежал и сделал гол».

Марко Ройс: «Бремен является соперником, с которым очень неудобно играть, но мы выдали хороший матч и заслуженно выиграли. Мы были в течение 90 минут очень внимательны, так как Бремен всегда в состоянии разыграть большой голевой шанс. В перерыве мы обусловились, что счета 2:0 недостаточно, так как Бремен играет дома и выйдет на второй тайм с нажимом. Но мы хорошо этому сопротивлялись и стояли очень надежно».

Томас Шааф (главный тренер «Вердера»): «Во 2 тайме после третьего пропущенного гола мы уже больше не сопротивлялись. «Боруссия» умеет хорошо играть, это можно было увидеть. В первом тайме мы еще многие вещи делали правильно, но не забили и после штрафного вынуждены были снова бегать за соперником».

Интервью Фелипе Сантаны: Нури – хороший игрок и усиление для команды»
Со своей черной карбоновой маской Фелипе Сантана в матче с «Вердером» был немного как «Зорро». Но в Бремене она ему явно не особо мешала: в защите он почти ничему не позволял «вспыхивать», а в атаке он даже остался заметен посредством своего первого гола в сезоне. Об этом бразилец поговорил после матча.

Вы вынуждены были сыграть из-за вашего перелома носа в карбоновой маске. Она мешала вам?
Я уже рад, когда я ее снова сниму. Было очень туго в первые дни, мы потом расширили прорези для глаз. Я надеюсь, что в матче с «Нюрнбергом» одену ее в последний раз и после этого все заживет.

Вы даже забили гол головой. Не было ли у вас во время единоборств боязни, что по носу заденут?
Этот страх был уже забыт после пары единоборств. После этого потом уже об этом не думаешь. Я, конечно, очень рад своему голу.

На этой неделе очень многое сообщалось о возвращении Нури Шахина. Как вы это пережили на тренировках?
Мы радуемся, что он снова тут. Нури – хороший игрок и усиление для команды. Нам нужно высокое качество и хорошие игроки, так как у нас большие цели. Мы хотим выстоять так же в Кубке и в Лиге Чемпионов, тут нам нужна конкурентная борьба внутри команды.

Травма Невена Суботича для вас большой шанс?
Это всегда так, что неудача Невена является сейчас моей удачей. Я никому не желаю травм. Я хочу теперь себя показать.