20 января 2013 г.

«Вердер» - «Боруссия» 0:5 (18-й тур) | Послематчевый обзор

Дортмундская «Боруссия» невероятно красиво и мощно взяла старт во втором круге Бундеслиги! Как и год назад команда Юргена Клоппа снова оказалась на севере Германии и снова забила своему сопернику 5 (на сей раз безответных) мячей! История 2012 года показывает, что после этого Дортмунд провел лучший второй круг в истории Бундеслиги и стал чемпионом Германии! Станет ли вестфальский клуб им и на этот раз, это еще неизвестно. Но в морозном Бремене команда Юргена Клоппа блестяще подогрела свои минимальные шансы на чемпионство. И эта она сделала своей самой крупной выездной победой над «Вердером»!

3-я команда Бундеслиги текущего сезона «Боруссия» Дортмунд в крайне убедительном стиле и заслуженно разгромила бременский «Вердер» со счетом 5:0! И несмотря на это, отрыв от рекордмайстера и лидера все еще составляет 12 очков. Но это не так сильно волновало всех присутствующих на Везерштадионе, так как события в этом очень живом и увлекательном матче стали развиваться уже очень быстро.
Сразу же первый удар по воротам в исполнении вестфальского клуба увенчался успехом. Марко Ройс блестящим ударом реализовал свой 3-й выстрел со штрафного в этом сезоне. С 20 метров он послал мяч через «стенку» соперника в ближний от себя угол ворот. 0:1 на 9-й минуте!
10 минут спустя уже Марио Гётце воспользовался недопониманием защиты ганзеатов и после мощного удара, получившего рикошет, увеличил счет на табло в пользу гостей! 0:2 на 19-й минуте!

Для Гётце и Ройса это был соответственно у каждого 7 гол в сезоне. Но фактически решенным вопрос о победителе в этом матче стал уже сразу же после начала второго тайма, когда Фелипе Сантана после подачи углового Ройсом забил головой в ворота Милица. 0:3 на 48-й минуте! Вот так блестяще он уже сразу заменил травмированного Невена Суботича!

А после 11 гола в сезоне в исполнении Роберта Левандовски (на 81 минуте) окончательный счет установил вышедший на замену Якуб Блащиковски (на 85 минуте). Во всех этих голах соавтором стал Лукаш Пищек.

На глазах 42100 зрителей на морозном Везерштадионе команда Юргена Клоппа была во всех компонентах лучшей командой. Поэтому игроки «Вердера» могли противопоставить этому превосходству «Боруссии» только большое старание. Но в особенности на острие атаки в отсутствие дисквалифицированного Арнаутовича не хватало бременцам идей и пробивной способности.

Но так же и после своих быстрых голов дортмундцы продолжали держать развитие событий в своих руках. Ганзеатам единственное, что удавалось, это за счет скорее робких контратак чуть-чуть переводить дух и отводить угрозу от своих ворот, но без того, чтобы при этом оказать какое-то сильное давление на ворота чемпиона Германии.

После смены сторон матч продолжал оставаться фактически односторонним. И только лишь спустя 59 минут команда Томаса Шаафа пришла к своему первому голевому шансу, но при ударе головой Нильса Петерсена Роман Вайденфеллер был на месте и отразил его на угловой.

Репатриант «Боруссии» Нури Шахин, который ожидаемо начал игру со скамейки запасных, спустя 644 дня после своего последнего матча за Дортмунд (17 апреля 2011 года против «Фрайбурга»), был выпущен на поле на замену в конечной фазе встречи! И почти сразу же проявил себя, став инициатором последней голевой атаки «Боруссии».

Уже привычная картина! ;)
Марко Ройс и Марио Гётце были самыми яркими игроками в составе «Боруссии» Дортмунд, которая впервые в своей истории одержала 4 победу подряд над «Вердером» в рамках Бундеслиги! Так же можно выделить и Матса Хуммельса, который не только, как и всегда четко, выполнил свои прямые обязанности, но и немало появлялся впереди, даже имев шанс стать соавтором гола.
Со стороны соперника можно выделить в относительной степени Нильса Петерсена, а так же Лукаса Шмитца, который был очень активен на левом фланге бременского клуба.

Взгляд вперед. Дортмундская «Боруссия» будет продолжать набирать свои обороты в чемпионате. Следующим соперником команды Юргена Клоппа станет 25 января, в рамках первого матча 19 тура, «Нюрнберг», который пожалует в Дортмунд.

19.01.2012 18-й тур Бундеслиги 2012/13. Бремен. Везерштадион (42100 зрителей – аншлаг)
«ВЕРДЕР» «БОРУССИЯ» 0:5
Голы: 0:1 Ройс (9.), 0:2 Гётце (19., Гросскройц), 0:3 Сантана (48., Ройс), 0:4 Левандовски (81., Пищек), 0:5 Блащиковски (85., Пищек)

Милиц – ГебреСеласси, Прёдль, Сократис, Шмитц – Фритц, Юнузович – Хант, де Брюин, Элиа (Игньовски, 78) – Петерсен (Акпала, 71)
Вайденфеллер – Пищек, Сантана, Хуммельс, Шмельцер – Гюндоган, Кель (Шахин, 84) – Ройс (Куба, 71), Гётце (Бендер, 76), Гросскройц – Левандовски