С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

29 января 2013 г.

Польское голевое трио «Боруссии» Дортмунд

В дортмундской «Боруссии» с 2010 года выступает, как известно, сразу 3 польских игрока. И так же уже давно известно, что именно поэтому вестфальский клуб называют Polonia Dortmund. Но и в этом сезоне, похоже, она является ею не только в кадровом плане. Роберт Левандовски (24 года), Якуб «Куба» Блащиковски (27) и Лукаш Пищек (27) в настоящее время являются гарантами побед для чемпиона. Невероятно, но факт: вместе они причастны почти к 2/3 голов «Боруссии» Дортмунд!

Трио Левандовски – Блащиковски – Пищек причастно к 31 голу дортмундского клуба в этом сезоне!

С 12 голами Левандовски является лучшим снайпером «Боруссии». В Бундеслиге располагается перед ним только леверкузенец Штефан Кисслинг (13 голов). Фланговая ракета «Куба» с 8 голами в сезоне в «Боруссии» стоит на 2 месте после своего соотечественника. Дубль в матче с «Нюрнбергом» позволил ему обойти гениальных партнеров Гётце и Ройса по этому показателю, а так же поставить свой персональный рекорд голов в сезоне. Сосед «Кубы» по флангу, его конгениальный партнер Лукаш Пищек забил 1 гол. Всего же польская тройка «Боруссии» забила 21 мяч при 43 голах команды Юргена Клоппа в Бундеслиге!

Коммерческий директор «Боруссии» Ханс-Иоахим Вацке говорит: «Потрясающий показатель! Если Роберт получает мяч, то он потом забивает чисто. Конечно, дела чаще всего идут через правый фланг – Лукаш и «Куба» идеально сыграны, технически сильны, выносливы и бескорыстны».

В целом, с учетом голевых передач Левандовски, Пищек и Блащиковски причастны аж к 31 из 43 голов «Боруссии»! Невероятно высокие 72% удельного веса!

Лукаш Пишек сделал 7 голевых передач, Левандовски и Блащиковски – по 5 ассистов. При этом 7 мячей дортмундская «Боруссия» забила чисто «польского производства» – из них целые 3 таких гола на старте второго круга Бундеслиги.
Спортивный директор Михаэль Цорк говорит: «Прекрасная статистика, которая показывает качество. Все трое являются угловыми опорами нашей команды».
И Вацке поясняет: «Это говорит об их развитии при Юргене Клоппе. Мы имели при их приобретении хороший глаз. Тогда они еще не обладали своим нынешним мировым классом игры».
И это польское трио значительно способствует тому, что «Боруссия» Дортмунд не проигрывала…

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта