Финал Бундеслиги U17. БОРУССИЯ – Байер 3:2 (Фиджеу-Таземета 51’ Нгамбия Дзонга 90+7’(п) Ридль 120+1’ – Алайбегович 5’ Менса 90+1’). Юниоры Дортмунда выиграл финал на последней минуте дополнительных таймов и стали 8-кратными чемпионами Германии +++ 33-й тур Бундеслиги. Майнц – БОРУССИЯ 3:0. Дортмунд впервые с 2014 года проигрывает в Майнце и терпит совершенно заслуженное поражение после совершенно ужасной игры. Боруссия осталась на 5 месте +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Майнца: Мейер - Вольф, Зюле, Шлоттербек, Морей - Озджан - Нмеча, Ройс - Мален, Мукоко, Байно-Гиттенс. В запасе: Лотка, Матсен, Пападопулос, Рюэрсон, Вятьен, Джан, Польманн, Брандт, Санчо +++ 26-й тур юниорской Бундеслиги. Падерборн U19 – БОРУССИЯ U19 2:1. В самом последнем туре регулярки юниоры Дортмунда потерпели поражение и прервали 16-матчевую беспроигрышную серию

Видеоблог о том, как начинался и закончился для Боруссии ответный матч с ПСЖ

17 февраля 2013 г.

Много хвалы Ройса и Гётце после игры с Айнтрахтом

3 гола Марко Ройса и 2 голевые передачи Марио Гётце – технари дортмундского клуба фактически в одиночку обеспечили «Боруссии» победу над «Айнтрахтом» и пожинали в итоге наибольшую похвалу в свой адрес – и не только за свои действия в атаке. Лестные слова в их адрес так же сказал и главный тренер соперника Армин Фе.

Снова и снова открываются двери в раздевалке «Боруссии», снова и снова звуки Beats и Хип-хопа проносятся по катакомбам Вестфаленштадиона. И главных персонажей субботнего вечера журналисты ждали напрасно – пока им кто-то не сообщил, что Марио Гетце и Марко Ройс уже не в раздевалке, а по пути наружу.

Аналогично тому, как это было в случае с журналистами, примерно так же все случилось с защитой «Айнтрахта»: когда защитники соперника определяли положение обоих на поле, Гётце и Ройс снова и снова убегали от них. Быстрыми передачами, искусными дрибблингами и умными перемещениями они снова и снова уклонялись от опеки игроков соперника.

Даже Армин Фе позволил себе похвалу
4 минутами спустя после начала матча Ройс объявился почти один на один с воротами «Айнтрахта», но в этом моменте не смог переиграть голкипера Траппа. Но к 10-й минуте он уже успел забить дважды. Первый гол он забил после фантастического паса своего конгениального партнера Марио Гётце, который во втором тайме сделал ему вторую передачу при третьем голе Марко.

«Марко это хорошо сделал», сказал Ройс. «Другой, возможно, не забил бы голы, по меньшей мере, не все три. Но Марко хладнокровен в такие моменты и мы рады, что он у нас есть», сказал Гюндоган.

Собственно, даже сам тренер «Айнтрахта» позволил себе маленькую похвалу: «Даже если я являюсь тренером другой команды: это просто прекрасно смотреть, когда Гётце и Ройс с мячем». Более четко сказал о них центральный защитник «Боруссии» Невен Суботич: «Я сам являюсь фанатом обоих парней».

Спортивный директор Цорк похвалил после игры особенно Гётце
И после этой игры к Суботичу могло бы присоединиться еще несколько поклонников. 11 голов уже забил Марко Ройс и 8 голевых передач отдал Марио Гётце в текущем сезоне. Но их ценность для дортмундской команды так же и в матче против «Айнтрахта» выходила за пределы этих цифр: это была ведь не только атакующая игра обоих, которая убедила всех, и не только 3 гола Ройса и 2 голевые передачи Гётце. Нет, это была так же интенсивная активность движения в матче, в котором они, как и вся остальная команда, ее проделали после удаления с поля Юлиана Шибера.

«Я ведь еще свеж, у меня ненатруженные ноги. Но парни проводили в среду тяжелый матч. И то, что они так проворно играют, так много борятся и помогают сзади, это дает от меня им 5 звезд», сказал Невен Суботич.

Но 5 звезд так же были отданы и спортивным директором Михаэлем Цорком, особенно Гётце, который после удаления Шибера стал нападающим. «Марио прекрасно сыграл на острие атаки», подтвердил Цорк.

Юная звезда «Боруссии» Гётце всегда чувствует себя в атаке очень комфортно
Позицию выдвинутого нападающего так же Марио Гётце мог бы занять и в следующей игре с «Мёнхенгладбахом», так как в лицах Роберта Левандовски и Юлиана Шибера у «Боруссии» дисквалифицированы оба номинальных форварда. «Конечно, это доставляет удовольствие, ведь это футбол. Как раз именно в атаке всегда есть желание играть, неважно, на какой именно позиции. Главное, что можно владеть мячем», ответил Марио Гётце на вопрос журналиста о том, доставила ли ему эта роль в матче удовольствие. И это удовольствие в игре против «Айнтрахта» можно было распознать отчетливо.