20240417e6005b2e6ff343a8aec250471a1f1750-2024041784094d3a66084cd988a5b310cb949cae
1713333921660
Чтобы праздновать как чемпионы, вовсе необязательно выигрывать Бундеслигу, достаточно впервые за 11 лет выйти в 1/2 финала ЛЧ

23 марта 2013 г.

0 нападающих – 3 гола: тактика Лёва себя оправдала

Сборная Германии в первом гостевом матче в сдвоенном туре в противостоянии со сборной Казахстана одержала первую официальную победу со счетом 3:0 в 2013 году в рамках отборочного цикла ЧМ-2014. Но даже если перед игрой не было сомнений в том, что команда Иоахима Лёва одержит победу, то были сомнения лишь в содержании игры. Но и их развеяла сборная Германии: в своей истории немецкая команда играла впервые без единого нападающего в составе. Тактика Иоахима Лёва себя оправдала, даже если и вынужденно в отсутствие Клозе и Гомеса.

Против игравшего крайне оборонительно соперника сборная Германии имела легкие проблемы разве что в первом тайме. Но после 2 голов подряд в исполнении Бастиана Швайнштайгера и Марио Гётце национальманншафт уже обеспечила себе предрешение исхода матча еще спустя 22 минуты встречи. Во 2 тайме Казахстан стал играть смелее, но с учетом уже 2 пропущенных голов, равно как и не менее очевидного собственного класса пропустил и 3-й гол от Томаса Мюллера.

Со стороны дортмундской «Боруссии» весь матч провели Марио Гётце и Марсель Шмельцер, который на 93-й минуте был близок к своему первому голу за сборную Германии. Так же на 81 минуте вместо Сами Хедиры появился и Илкай Гюндоган.

Но главным вчерашним вечером был все же факт, что тактика Иоахима Лёва себя оправдала! Еще до начала матча было известно, что на Астана-Арене сборной Германии впервые в истории придется сыграть без чистого нападающего. Конечно, с учетом класса соперника и класса атакующих немецких полузащитников это не представляло и после этого никакой угрозы для боеспособности немецкой сборной. Но фактом останется то, что национальманншафт выиграла убедительно, играя без форварда. И в ответной игре команда Иоахима Лёва имеет все шансы показать еще больше атакующей игры.

Итак, 3:0 над сборной Казахстана, над 139-й национальной сборной в рейтинге ФИФА. Конечно, совсем блестящим то, что показала вчера немецкая сборная с учетом уровня соперника назвать тоже нельзя. Это была красивая, но рабочая победа.

Было ли все причиной в непривычном для немцев времени начала матча? Игра началась в 24 часа местного времени, таким образом, в России встреча начиналась в 22 часа, а в Германии – в 19 часов – в наилучшее время для трансляции.

Или, может, все было причиной в очень быстро созданном преимуществе в виде счета 2:0? Затем Германия ведь переключает рычаг скоростей. Но главным осталось то, что тактика Иоахима Лёва себя оправдала.
0 нападающих – 3 гола!

Итак, после того, как Марио Гомес из-за растяжения бедра вынужден был пропускать матч, стало понятно, что Иоахим Лёв будет обходиться без чистого форварда. Но все же сюрприз состоялся: вместо ожидавшегося на левом фланге полузащиты Лукаса Подольски появился игрок Шальке Юлиан Дракслер. Тем самым состав сборной Германии стал в отсутствие Гомеса и Подольски и без этого очень молодым. А Марио Гётце официально числился в этом стартовом составе нападающим без того, чтобы им быть явно.

Сам Марио Гётце сказал после игры: «Это доставило много удовольствия. Но это было очень, очень тяжело. Казахи уплотняли зоны. Важно было, что мы рано забили гол и быстро потом прибавили и забили еще». Швайнштайгер стал автором первого гола на 20-й минуте, когда, задев Мюллера, мяч попал в сетку ворот сборной Казахстана. А вот второй гол спустя всего 2 минуты был уже на счету самого Марио Гётце.
«В первом тайме игра была решена. После этого мы снизили темп игры, играли не так последовательно», сказал Иоахим Лёв. Как следствие: у казахов внезапно появились во втором тайме шансы. Конысбаев попадает лишь в перекладину (69.), Шмидтгаль не смог переиграть Нойера (71.). Хорошо, что Мюллер уже спустя 3 минуты поставил все точки над «i».
Что касается стартового дебюта Юлиана Дракслера, то, к его сожалению, он продолжался недолго. Уже на 19-й минуте он вынужден был покинуть поле с подозрением на сотрясение мозга. После столкновения в воздухе с Горманом игрок Шальке жалуется на проблемы со зрением. Менеджер сборной Германии сказал: «У него дела не идут хорошо. У него сильные головные боли». И вместо Дракслера все-таки выходит Подольски, который со своим 108 матчем за сборную Германии сравнивается с легендарным Юргеном Клинсманном.
После матча стало точно известно, что Дракслер не сыграет в ответной игре во вторник в Нюрнберге, а Швайнштайгер пропустит матч из-за перебора желтых карточек. Лёв уже думает о замене: «Я буду говорить с близнецами Бендерами, чтобы кого-то из них дозаявить».

А что же он сказал по поводу эксперимента с 0 нападающих на поле? «Это дополнительная опция, вариант на такие случаи. Когда Клозе и Гомес в форме и здоровы, они нам нужны», сказал бундестренер.

И вполне возможно, что во вторник Иоахим Лёв действительно снова поставит на игру Марио Гомеса. Но с нападающим или без него – мы должны в любом случае увидеть во вторник больше огня в атаке, чем в субботу вечером.