С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

22 марта 2013 г.

Звездный час для Гетце – тактическая премьера для Германии

Сегодня сборная Германии проведет свой первый матч против сборной Казахстана в отборочном цикле к чемпионату мира 2014 года в спаренном туре. И сегодня же может быть сыгран первый матч в 100-летней истории немецкой сборной, когда она сыграет без чистого нападающего в официальной встрече, а Марио Гётце может отпраздновать свой звездный час. Матч против аутсайдера группы и потенциально самого слабого в ней соперника может стать для сборной Германии определяющим в отношении тактики и где-то с учетом вышесказанного историческим. Только хочется верить, что на сей раз, как это обычно бывает, «первый блин комом» не будет. Потому что на сей раз так же возможной тактической премьере немецкой сборной сопутствуют более благоприятные обстоятельства, чем при процессе жарки блинов.

Накануне матча против сборной Казахстана большинство любителей национальманншафт волновал вопрос не о том, с каким счетом выиграет сборная Германии, а как она будет играть. Но сей вопрос подразумевал в свою очередь не сомнения в способности немецкой команды играть, а любопытство в отношении идеи бундестренера Иоахима Лёва сыграть в матче против казахов без чистого нападающего/с «ложной девяткой». Эта идея может впервые появится сегодня на свет в официальной своей форме, чего ранее никогда история немецкой сборной не знала. Но эта идея родилась как раз уже достаточно давно в уме Иоахима Лева. Самый непримиримый соперник сборной Германии последних лет – сборная Испании – собственным примером не только в плане успехов подала бундестренеру мысль сыграть «ложной девяткой». Именно так действовала сборная Испании на чемпионате Европы 2012 года и имела с этой идеей успех. Тогда в центре внимания в этой схеме был Сеск Фабрегас, выполнявший роль скрытого нападающего, баражирующего фактически на одном уровне с вингерами на флангах и при этом не действовавшего без привязки к определенной позиции, а именно на острие атаки. Сегодня в центре внимания может оказаться не кто-нибудь, а «наш» Марио Гётце, с использованием которого в качестве «ложной девятки» Иоахим Лёв и рассчитывает претворить свою тактическую и инновационную для немецкого футбола идею в жизнь.

Мной уже упоминались слова самого бундестренера о том, что, цитирую «Будущее принадлежит не большим и здоровым как бык нападающим, а маленьким игрокам, которые осложняют жизнь на очень узком пространстве большим, менее подвижным противникам и находят на месте лучшие решения. Когда игроки подключаются вперед в атаку попеременно, тогда мне не нужен нападающий, который всегда стоит в центре». Так же именно поэтому Иоахим Лёв внутренне уже давно вынашивал идею игры без чистого нападающего.

Но если сегодня наш Гётце должен будет сыграть «ложной девяткой», то это будет, на самом деле, не первый раз, когда сборная и сам Марио выступает в таком ключе. В товарищеском матче против сборной Голландии была, по сути, проба этой тактической модели, которая, во-первых, проводилась все же в товарищеском матче, во-вторых, действительно могла иметь право на эффект «первого блина», так как ранее эта идея не была ни разу апробирована даже в такой форме.

Еще вчера сам бундестренер своими словами только лишь усилил вероятность появления номинально «десятки» дортмундской «Боруссии» в статусе «ложной девятки»: «Гётце вполне может играть впереди. Впереди есть потребность в игроках, которые умеют хорошо работать с мячем и обрабатывать его. Особенно когда в атаке становится слишком мало пространства для широкого маневра. Но так же вполне может быть, что Гётце сыграет слева, а Гомес – в центре атаки».

Тем не менее, почти все указывает на то, что сегодня Марио Гётце может быть задействован в качестве «ложной девятки», а сама сборная Германии впервые за свою 100-летнюю историю сыграет без чистого нападающего.

Преимущества такой тактической идеи выражаются не только в вышеприведенных словах Иоахима Лёва. Так же плюсы в использовании и в будущем этой идеи видны и в других аспектах (но решающим, конечно же, будет то, насколько успешной и оправданной покажет себя эта тактическая модель):

● решение вопроса с нападающими: уже давно известно, что в немецкой сборной (да и в самой системе футбола Германии) существует с давних пор проблема поиска наследников для Мирослава Клозе, который и в свои 34 года все еще лучше, чем большинство более молодых немецких нападающих и даже чаще лучше, чем ближайший партнер по звену Марио Гомес. Использование модели игры с «ложной девяткой» могло бы уменьшить остроту этого вопроса и снизить зависимость от Клозе. Хотя, конечно, использование чистых нападающих все же пока еще есть и остается «классикой», которая никогда не стареет. Но с учетом вышеназванной проблемы для сборной Германии это оптимальное решение вопроса;

● максимальное использование атакующего потенциала: но так же давно известно, что в Германии за последние годы (и чуть ли не каждый год) появилось очень много высокоталантливых атакующих полузащитников. К Лукашу Подольски и Томасу Мюллеру добавились уже Марио Гётце, Марко Ройс, Андре Шюррле, еще есть Юлиан Дракслер и на подходе в ближайшие годы немало других. И помимо вопроса с нападающими бундестренера Иоахима Лёва так же волновал вопрос, как же впихнуть всех этих талантов в основной состав? Ведь так же понятно, что усаживая, к примеру, Марио Гётце на скамейку запасных из-за «обязательного» центрального нападающего Марио Гомеса, немецкая сборная теряла некую часть своего атакующего потенциала, который мог бы быть еще больше, будь тот на поле. Использование идеи игры с «ложной девяткой» тем самым позволяет иметь большее число атакующих полузащитников и одновременно условного нападающего. При этом они могут и сами забивать голы, чего стоит факт, что Мезут Ёзил с 5 голами в квалификации является лучшим снайпером этого цикла в Европе наряду с чистыми нападающими Томером Хемедом (Израиль) и Эдин Джеко (Босния). Но что еще не менее важно, они могут создавать гораздо больше моментов и, соответственно, наносить больше ударов по воротам;

● многообразие игры в атаке: благодаря такой тактической идее, игра сборной Германии в атаке становится еще более непредсказуемой и вариативной. Ведь когда есть Марио Гомес или Мирослав Клозе на острие атаки, то в любом случае для соперника понятно, что оба являются все-таки игроками своих позиций. В то время как эта схема предполагает так же и активный обмен позициями атакующими полузащитниками. Тем более что и Мезут Ёзил, и Томас Мюллер, равно как Марко Ройс могут выходить на острие атаки по ситуации, когда Марио Гётце оттягивается. Причем играть «ложной девяткой» может формально так же любой из этих игроков, помимо Гётце, в то время как он сам может заменить партнера, оставившего свою позицию;

● решение проблемы взлома обороны соперника: в целом, этот плюс вытекает из предыдущего, но он требует дополнительного прояснения. При схеме игры с центральным нападающим, как правило, часто вопрос взлома обороны соперника решается посредством навесной и фланговой передачи верхом на форварда. Эта тактика, в свою очередь, уже стара как мир, предсказуема и, следовательно, к ней проще адаптироваться даже не самому сильному сопернику. Кроме того, в большинстве своем в силу ее мощи и статуса против сборной Германии соперники играют, как правило, строго от обороны, ловя немецкую защиту на ошибках в собственных контратаках. А особенно слабые сборные и вовсе не стесняются, как это модно сейчас говорить, ставить «автобус», обороняясь и числом, и умением, и чем попало. В такой ситуации игра с чисто выраженным нападающим, даже при его высоком росте, порой малоэффективна, так как при навесах в центр штрафной такой форвард находится без поддержки партнеров и плотно окруженным вражескими защитниками. Отсюда потом нет места ни для маневра, ни для удара, а атака команды гаснет так же быстро, как она быстро проводилась ранее. Игра чисто с атакующими быстрыми, подвижными полузащитниками позволяет проще взламывать такую оборону, так как в силу частых и быстрых перемещений игроки соперника так же должны двигаться вслед. Тем самым линия(и) обороны растягивается и невольно хотя бы в одном самом слабом месте будет образована брешь, куда и может быстро проникнуть более техничный и юркий игрок, чем нападающий такого плана, как Гомес. И, конечно, даже если атакующий полузащитник так же будет окружен, у такого игрока придумать момент из статики и ограниченного пространства шансов гораздо больше, чем у гренадера-форварда.

Это была своеобразная статья-превью к матчу сборной Германии против сборной Казахстана от BVB-RUSSIA. Применимо к сегодняшней игре не имело смысла рассказывать об истории прежних встреч, благо их было немного, а счет в них был ясен как божий день. 

Сегодня всю футбольную немецкую (и не только) общественность будет волновать только одно: быть или не быть Гётце «ложной девяткой». Ну а на предварительные составы команд можно поглядеть тоже.

P.S. Goal.com сообщает, что Марио Гомес выбыл из строя из-за растяжения бедра и поэтому в матче с Казахстаном не сыграет. Таким образом, должен состояться звездный час для Марио Гётце - тактический дебют для сборной Германии.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта